Экономика Надбавки ветеранам Омской области готовы вернуть в июле, но пока только на бумаге

Надбавки ветеранам Омской области готовы вернуть в июле, но пока только на бумаге

На доплаты пенсионерам нужно 357 миллионов рублей, но в региональном бюджете их нет

Доплата за почетное звание составляет 550 рублей, но получают ее не все

Губернатор Александр Бурков поручил региональному Министерству финансов оперативно найти 357 миллионов рублей на выплаты ветеранам Омской области. Такая сумма потребуется в случае отмены ограничения по уровню дохода пенсионеров. С 2017 года, если ежемесячный доход обладателя почетного звания превышает 175% прожиточного минимума, выплату в размере 550 рублей у него забирают. На отмену ветеранских льгот президенту России Владимиру Путину 30 июня пожаловался омич Владимир Васильков. Глава государства назвал решение областных властей необоснованным, сразу после этого Александр Бурков заявил, что подумает, как сохранить льготу для пенсионеров.

Первый заместитель министра финансов Омской области Юрий Наделяев сегодня, 5 июля, сообщил, что быстро исполнить поручение не получится. Нужно либо резать расходы бюджета, либо искать дополнительный источник дохода. Он предложил вернуть выплаты с 2022 года. Но губернатор попросил ускорить процесс.

— Работайте с федеральными Минфином, ищите средства, просите дополнительные субсидии на компенсацию социальных выплат, но этот вопрос должен быть решен, и в кратчайшие сроки, несмотря на все сложности и дефицит бюджета, — потребовал Александр Бурков.

Он также обратился к председателю Законодательного собрания Омской области Владимиру Варнавскому с просьбой включить поправки в Кодекс региона о социальной защите отдельных категорий граждан в повестку ближайшего пленарного заседания, которое назначено на 8 июля. Спикер заверил, что они будут приняты во всех чтениях.

Напомним, с 2017 года, когда выплату для ветеранов Омской области сделали адресной, дополнительного дохода лишились около 17 тысяч человек. Владимир Васильков остался без надбавки с июня 2021 года. Всё это время коммунисты пытались откатить назад принятые изменения, но им отказывали под предлогом нехватки бюджетных средств.

— Проблема заключается в том, что при индексации пенсию, грубо говоря, могут поднять на сто рублей, а человек теряет 550 рублей. Конечно, народ возмущается. В последний раз мы обсуждали эту проблему в апреле, но губернатор вынес отрицательное заключение, и депутаты в итоге предложение вернуть надбавку «прокатили». Против никто не голосовал, просто воздержались, — объяснил NGS55.RU лидер фракции КПРФ в областном парламенте Андрей Алехин.

Сейчас по 550 рублей в месяц получают около 44 тысяч ветеранов Омской области. На этот год в региональном бюджете для них предусмотрели 290 миллионов рублей. А всего почетное звание присвоено около 98 тысячам пенсионеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства