Экономика Всё о коронавирусе В Омске открывается IKEA. Покупателей будут считать на входе

В Омске открывается IKEA. Покупателей будут считать на входе

Запуститься раньше магазин не мог из-за введённых ограничений по площади

Помещения и товары в ИКЕА обещают регулярно дезинфицировать

В четверг, 6 августа, магазин ИКЕА в Омске откроет торговые залы для посетителей — последним из всей российской сети. С конца марта он работал в формате пункта выдачи интернет-заказов. В пресс-службе компании уточнили, что ресторан, бистро, детская комната и игровая зона останутся закрытыми, заполняемость магазина будет ограничена, а покупателей обяжут носить маски.

— С помощью специально разработанной системы подсчёта посетителей магазин сможет отслеживать количество одновременно находящихся в нем людей и контролировать соблюдение социальной дистанции. При максимально допустимой заполненности магазина сотрудники будут просить посетителей ожидать своей очереди перед входом, — сообщили в ИКЕА.

Открыться раньше магазин не мог из-за действующих в Омской области ограничений по торговой площади. С 4 июня возобновили работу магазины площадью до 400 квадратных метров, с 8 июня — площадью до 800 квадратных метров. Как открывалась «МЕГА» после двух месяцев простоя, вы можете узнать из нашего фоторепортажа.

Некоторые федеральные сети запреты властей не останавливали. Например, магазины «Леруа Мерлен» открылись ещё в мае, и суд затем подтвердил, что фактически ретейлер ничего не нарушил.

Оборот розничной торговли в Омской области за первые два месяца с начала пандемии коронавируса сократился почти на 25%, или на 13,7 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом. Причём оборот розничной торговли непродовольственными товарами снизился на треть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства