Бизнес Всё о коронавирусе В суде объяснили, почему не стали закрывать магазины «Леруа Мерлен»

В суде объяснили, почему не стали закрывать магазины «Леруа Мерлен»

Компания входит в перечень системообразующих, что даёт ей право работать во время пандемии

Компания «Леруа Мерлен» отделалась небольшим, относительно масштабов бизнеса, штрафом 

Стало известно, почему Куйбышевский районный суд Омска не стал закрывать магазины «Леруа Мерлен». Два иска к ритейлеру (по числу магазинов — на бульваре Архитекторов и 21-й Амурской) подало Министерство региональной безопасности Омской области. Чиновники требовали привлечь ООО «Леруа Мерлен восток» к ответственности за работу во время действия коронавирусных ограничений. По их мнению, в конце мая, когда была проведена проверка, крупные магазины, кроме продуктовых, работать ещё не могли.

Одно дело в отношении компании было прекращено, по второму её оштрафовали на 100 тысяч рублей. Решение было вынесено 17 июня, но постановление изготовлено в полном объёме только на этой неделе. Как уточнила сегодня, 25 июня, NGS55.RU помощник председателя суда Алина Мишкина, ООО «Леруа Мерлен восток» включено в перечень системообразующих организаций и в ассортименте магазинов есть товары первой необходимости, а значит, они имели право работать, несмотря на пандемию. Тем более что приоритет был отдан доставке покупок.

Магазин в Амурском посёлке под штраф подвёл арендатор. Предприниматель одновременно с «Леруа Мерлен» оказывал услуги «по распилу щитовых материалов и резке стекла». Суд посчитал, что два магазина под одной крышей — это уже торговый центр, а на момент проверки 27 мая магазины площадью более 400 квадратных метров действительно были ещё под запретом. Решения не вступили в силу, жалобу никто из сторон также не подал, добавила Алина Мишкина.

Закрыть магазины «Леруа Мерлен» в Омске грозился губернатор Александр Бурков. Он был возмущён тем, что омские предприниматели терпеливо ждали отмены всех запретов на торговлю, а столичные ритейлеры открылись, не дожидаясь послаблений.

Ранее попытку временно закрыть магазины «Леруа Мерлен» и «ОБИ» предпринимал Роспотребнадзор. Она также оказалась неудачной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства