перейти к публикации
41 комментарий к публикации

Бедный Омск

Гость
26 января 2015, 10:09
Я получаю в настоящее время 25 000 рублей в месяц. Стараюсь отложить денежку на черный день - в долларах, евро и рублях. Бережно ношу одежду и отношусь к бытовой технике, по возможности кушаю дома. Делаю заготовки на зиму. Дома есть всегда запасы круп и муки. Однажды настали черные дни, когда не стало настоящей работы и подработка составляла 7000 рублей, только припасами на черный день и спаслась. В Омске трудно найти хорошую работу и легко её потерять. Поэтому я стараюсь быть очень бережливой и экономной. И непременно что-то отложить, чтобы помочь в трудные времена себе, не обращаясь к родственникам и знакомым.
Гость
26 января 2015, 10:43
Василиса, просто у вас небыло кредитов.
Гость
26 января 2015, 16:12
Василий, а Вас кто-то заставляет их брать? Вот бесят меня вечно ноющие, понабравшие кредитов бездумно... Мозг включайте. У меня тоже есть кредит, но я знала, на что соглашаюсь, и четко знаю, какие резервы поднять в случае непредвиденных обстоятельств.
Гость
27 января 2015, 18:55
Я имела приличный доход до сокращения. Сейчас сократили. Пособие по безработице 5600 руб., коммуналка 3 тыс. руб. (при всех счетчиках и жесткой экономии всего, кроме отопления (нет возможности экономить)), а субсидию по коммуналке дадут только после полугода такой жизни, да и то на будущее. Как распределить оставшиеся деньги по 86,66 рубля в день на еду, проезд в общественном транспорте, средства гигиены, интернет, сотовый телефон, стрижку, покраску седых волос О покупках чего-то ещё (даже любой вида одежды, включая колготки и нижнее белье) говорить не приходиться. Работу, которую предлагают в Службе занятости от 7 до 12 тысяч. При увеличении обязательных расходов в виде проезда к месту работы минимум 1,5 тыс. рублей, т.е. при зарплате - 7 000 рублей, у меня вместо 2 600 будет оставаться 2 500,т.е. 83,33 рубля в день, а при зарплате 12 000 рублей, вместо 2 600, будет оставаться аж 7500 руб. 250 рублей в день, но при этом, кроме средств на еду нужно тратить деньги на приличный внешний вид (средства гигиены, одежду для работы, стрижку, маникюр). Не понятно, что лучше: тупеть без работы или работать, но существовать на такие средства, как будь то ты не работаешь, а сидишь на пособие ниже прожиточного минимума. Всем советую, если есть возможность- уезжайте из Омска, здесь ни нормальной работы, ни перспектив нет, если у вас папа не бизнесмен или госслужащий при должности.
Гость
27 января 2015, 20:40
Татьяна, если не секрет кем вы работали до сокращения и на какую должность вам предлагают зарплату до12 ты ?
Гость
30 января 2015, 02:12
Татьяна, , "приличный доход" это когда он позволяет "накапливать " ежемесячно "чтоб было", все что этого не позволяет это "не прилично"
Гость
26 января 2015, 00:24
Ну, парень не в собственной квартире, допустим, живет, а в той, что от бабушек-дедушек перепала)). Откуда у вчерашнего студента свое жилье. Легко, значит, жить на 11 тысяч? Вот заболел у тебя зуб - и не меньше 3 - 5 тысяч отдашь стоматологу. Случился грипп - и по больничному, без предыдущего стажа, получишь жалкие копейки - по нынешним-то законам. И на коммуналку, чтоб 2,5 тысячи уходило - это редкость. 4 - 6 тысяч на круг выходит у большинства знакомых, а то и больше. Купить даже простенький пуховик на зиму - нужно 5 - 6 тысяч, а ещё обувь, и.т.д. Какая там бытовая техника! Легко на 11,5 тысяч жить... до тех пор, пока папа с мамой помогают.
Гость
26 января 2015, 10:57
Инна, я хожу в пуховике за 2500 тыс из ветра нет вторую зиму, все устраивает, учитесь экономить
26 января 2015, 14:43
Инна, Жилье можно снимать, и не квартиру, а например комнату - это гораздо дешевле, зубы можно лечить в обычной клинике, укол докупить и все дела - есть нормальные врачи в поликлиниках. Пуховик можно купить от 2500 тыс. Так что жить можно.
Гость
26 января 2015, 21:52
На эти деньги не прожить семье - т.е. детей поднимать невозможно.
Гость
26 января 2015, 12:00
Зато многие власть имущие города Омска, пережившие 90-е, стали уважаемыми и богатыми людьми. Наиболее видные их представители подались в столицу из Омской области. Понаезжая из разорённой ими глубинки, они вывозили с собой всё ценное, оставляя только на ладан дышащие предприятия, работающие исключительно на выгоду собственников, без мысли о модернизации и инновациях. Отсюда такая и бедность в городе Омске. Слишком много из него вывезли.
Гость
27 января 2015, 10:16
Что касается налогов, они тоже тянут уровень жизни среднего слоя населения к нищете и голоду. Самые бедные вообще никаких налогов платить не должны. Человек вправе что-то иметь на жизнь уже в силу одного того, что он родился. В США налогами не облагается доход менее 1000 долларов в месяц. Профессор, получая 100 тысяч в год, отдает в казну 40–50 процентов. Если заработал 300 тысяч, платишь налог 60 процентов. Зато очень велики налоги с недвижимости, богатого наследства. Богатые должны поддерживать государство за то, что оно дает им возможность получать большие деньги. Наши 13 процентов со всех — ущемляют бедных и позволяют растрачивать на роскошь слишком большие ресурсы вместо того, чтобы через зарплаты и пенсии обеспечивать оплату жизнеобеспечивающих отраслей. Между тем низкие зарплаты затягивают граждан в «кабалу» под названием кредит, из которой не так то легко вылезти.
Гость
26 января 2015, 12:17
Раньше Омск был закрытый город, где производили оружие, ядрёные материалы, космическую технику. Теперь же, в Омске немного предприятий основанных "эффективными менеджерами". Различаются от владельца к владельцу. Многие из них представляют из себя всевозможные безумные гибриды завода и офиса с корпоративной культурой и тимбилдингом, славящиеся инновационными схемами обманывания работников, а также текучкой в стиле Магнит, Макдональдс и т.д. Собственно, хороших, годных предприятий с современным оборудованием и адекватной кадровой политикой в Омске нет, отсюда и бедность такая. Выход для большинства омичей один - перебираться в более перспективный регион или работать там вахтами.
Гость
26 января 2015, 23:48
Моя тетя работает инженером(!!!) на шинном заводе. Ее зп составляет 17 000 руб. Во втором квартале ожидают очередное снижение.
Гость
26 января 2015, 00:48
А как же, цены поднимаются, а кто б зарплаты поднял?!?
Гость
26 января 2015, 11:53
Обеднению Омска способствовал на мой взгляд приход к власти господина Ельцина с последующими лихими 90-ми. Зажирались те, кто много воровал. Заводы стояли, огромным потоком все деньги и нувориши стали собираться в Москве и осваиваться там. Что делается в омской глубинке властям было всё равно, потому что поток денег стабилизировался, москвичи уже ни в чём больше не нуждались, а в провинции пусть хоть мёртвые с косами стоят.
10 февраля 2015, 23:19
Марина, обнищанию Омска очень "хорошо " помог Полежаев. Кто помнит как мы до него жили? А как при нем, ельцин-то позже пришел и окончательно закатал город. Но первым был наш бывший губер. Где все заводы, фабрики, проектные институты? Все распродано, разумеется не кому попало.
27 января 2015, 13:04
Вот это да, з.пл 25 т. р. выше среднего, а ничего что 1000 долларов сегодня 68 т.р Откуда такая оценка з.пл. А в основном у нас з.пл 10-20 т.р - от 200 долларов У американцев такая дневная з. пл считается невысокой.
Гость
30 января 2015, 02:14
qala, а что вы вдруг Омск с развитой Америкой то сравниваете... у нас уровень зарплат "азия" - вот с ней и нужно ровняться.
Гость
27 января 2015, 10:33
Граждан Омска уже давно интересует проблема: «Почему в городе маленькие зарплаты?» По истории развития человечества и, в целом, государств во имя искоренения бедности люди поднимали восстания, совершали революции, разрабатывали теории. И многим странам удалость частично справиться с этой проблемой, уровень жизни в них улучшился. В России, а особенно в Омске, этот вопрос до сих пор стоит остро. Ни революция 1917 года, ни строительство социализма не смогли победить бедность. Однако реформы 90-х годов, направленные на улучшение жизни, еще больше помогли развиться этой проблеме: две трети населения стали бедными, вдвое сократилось производство, кризис продолжается до сих пор. Я бы назвал три причины. Во-первых, «у честного труженика все забирают буржуи-капиталисты». На второе место я бы поставил низкую производительность труда.В третьих, я бы назвал неправильное налогообложение, где одинаковую процентную ставку платят и бедные, и богатые, без учёта доходов.
Гость
27 января 2015, 10:14
Изначально доходы в России распределяются неверно, что противоречит всем канонам экономического развития. Вот и получается, что у миллионеров концентрируются сверхдоходы, на которые они позволяют себе дорогостоящие приобретения при чем зарубежного производства. А остальным гражданам «не хватает денег на хлеб». Повышение же зарплаты бедным наоборот поднимет спрос на то, что производится в России. Это что касается государственного аппарата. Возьмем тех же миллионеров в качестве работодателей, которые также платят зарплату своим работникам, то есть так называемым более бедным слоям населения. Готов ли частный бизнес платить достойно сотрудникам за труд? Судя по тому, что в Россию беспрерывно продолжается массовый завоз гастарбайтеров, готовых работать за маленькую зарплату, в отличие от россиян – очевидно, нет.
Гость
26 января 2015, 09:59
При оптовом сливе всего, что возможно продать, и отсутствии прежних трат на холодную войну уровень жизни в России и Омске стал еще дальше от развитых стран, если сравнивать с «плохим совком» середины и конца 1980-х. Вместе с советской собственностью дорогие россияне похоронили и всякую надежду жить в развитой стране, вернувшись к статусу граждан неразвивающейся. А в Омске нормально оплачиваемой работы на всех не хватает и всё тут. Ибо собственные производства разворованы. Для инвестиций Омск город бесперспективный. Вряд ли что-то для рядового омича в ближайшие 100 лет изменится. Поэтому делайте правильные выводы, сограждане.
Гость
26 января 2015, 10:13
Собственники никогда не были заинтересованы в подъёме уровня зарплат для своих работников, тратах на их образование и развитие. Единственное в чем они заинтересованы - это в капитализации предприятий. Со всеми вытекающими последствиями.
Гость
26 января 2015, 13:18
Кто бы сомневался, что омские статистики считают правельнее московских. По данным омскстата мы уже давно впереди планеты всей. Вот только омскстат не уточняет, что планета вся движется в перёд, а Омск катится назад. А так то правда - ведь впереди.
Гость
26 января 2015, 16:51
На сегодня преодоление бедности в Омске связано напрямую с предоставлением права на труд, а также его достойной оплаты. Порог бедности в городе растет, количество бедных людей увеличивается. Такие показатели зависят от постоянного роста цен. Это значит, что борьба с жестокой ценовой политикой является важным заданием государственных органов управления. Правительство Путина, к сожалению, не смогло сдержать цены.
Гость
27 января 2015, 12:12
Лера, Сдерживать цены? Чтобы полки опустели?
Гость
28 января 2015, 10:55
Одна причина низких доходов населения в России, и в частности в Омске, – социально-политическая: слабая организованность и активность народа. Как говорится, без труда не вынешь рыбку из пруда, так и без борьбы не повысится зарплата. Она компромисс между работниками и работодателями. Наглядно этот фактор показала протестное движение против обманного Закона о монетизации льгот. В нем участвовало всего до 5% обиженных. Но и то, добавка от борьбы составила 250 млрд. украденных и возвращенных народу рублей. Буржуазные соглашательские профсоюзные организации и правящие политические партии, точнее, подкормленные профбоссы и партлидеры при молчаливом терпеливом народе, - вот политическое объяснение низкого уровня жизни россиян и жителей Омска. В целом нынешняя буржуазно-бюрократическая политическая система России плохо выражает и защищает социальные интересы трудящихся классов. Так, зарплата президента и его правительства не зависит от средних доходов по стране, а хорошо бы если бы всё было иначе.
Гость
28 января 2015, 13:05
Жанна, всегда считала и считаю, что зарплата депутатов должна равняться средней зарплате по региону. Т,е. если ты областной депутат = средняя зарплата по области, городскому - среднюю зарплату по городу, ну и т.д.
Гость
29 января 2015, 14:44
Президенту к выплате за месяц - среднюю заработную зарплату по России без каких-либо иных доплат на содержание, а то, согласно его личному заявлению в интервью, он не знает своей зарплаты.
Гость
26 января 2015, 17:58
Помимо объективных причин: падение цен на нефть, санкции и так далее, друзья, давайте не будем забывать и о нашей личной ответственности: вместе проголосовали за власть которую, к сожелению и имеем (хотя некоторые думают, что она скорее нас имеет) и которая не делает ровным счетом НИЧЕГО для развития региона; Делайте выводы сами!
Гость
26 января 2015, 20:29
Гражданин, я не голосовала за эту власть!! А вы зачем за нее голосовали? Просто раздражает, все возмущаются-возмущаются, а потом за пару месяцев до выборов посмотрят по телеку рассказ о том, "как наши космические корабли бороздят просторы вселенной", и на тебе! Половина уже опять за эту же власть собирается голосовать.
Гость
26 января 2015, 20:58
Гражданин, кто за нее голосовал-то?
Гость
28 января 2015, 12:38
Гражданин, конечно же, все 146%.
Гость
26 января 2015, 16:05
Не знаю, среди моих знакомых и друзей работающих в сфере HR много тех, кто получает 25-30 тысяч. И никто ниже 25. Низкая зарплата в основном на профессиях не требующих образования, это грузчики, дворники, слесари, упаковщики, некоторые строительные рабочие. Но их не так много в Омске, а вот квалифицированных работников с зарплатой 25 и выше гораздо больше, поэтому средняя зарплата выходит в районе 25 тысяч.
Гость
26 января 2015, 17:39
морковка, не знаю , но вот у меня высшее медицинское образование , стаж работы 18 лет ( первая категория) . И зарплата на 1,5 ставки ( это работа в день + 4-5 дежурств) 23-24 тыс в месяц . Я неквалифицированный работник ? Иногда зло берет : в упаковщики что ль податься , в дворники ... Только не надо мне про "больше работать " : у меня двое маленьких детей ...
Гость
26 января 2015, 19:14
Наталья, с высшим образованием в упаковщики? Я вас умоляю, не надо. Попробуйте сменить место работы
Гость
27 января 2015, 13:25
Сайка, а на что её сменить ? Радикально переучиться на манагера ?