Экология Сокращение дендросада «Подращивание младшего брата»: территорию дендросада все-таки решили разделить

«Подращивание младшего брата»: территорию дендросада все-таки решили разделить

Региональный кабмин принял решение о создании природного рекреационного комплекса «Старозагородный»

По словам министра экологии Ильи Лобова, новая территория будет развиваться наподобие действующего дендросада, но в более упрощенном варианте

Вчера, 15 декабря, на заседании регионального кабинета министров приняли проект постановления о создании природного рекреационного комплекса «Старозагородный». Как сообщили в пресс-службе областного правительства, часть дендрологического сада имени Г. И. Гензе преобразуют для дальнейшего развития особо охраняемой природной территории, восстановления естественных ландшафтов, оборудования зоны рекреации и экотроп. В правительстве пообещали, что площадь особо охраняемой природной территории не уменьшится, кроме того, не изменится категория земельного участка — это означает, что на нем не предусмотрено никакое строительство. По словам министра природных ресурсов и экологии Ильи Лобова, на этой территории будет создано что-то наподобие уже действующего дендросада, но в более упрощенном варианте.

— По каждому предполагаемому риску последствий, которые видят представители общественности для данной территории, мы объяснили невозможность его наступления в силу сохранения статуса особо охраняемой природной территории. Высокая степень инфраструктуры не предусматривает каких-то видов строительства. Речь идет о создании парка наподобие того, который остался в дендрологическом саду, только в концепции младшего брата, что называется, «подращивания». Потому что тот парк достаточно зрелый, а этот более молодой, и под эту концепцию, соответственно, подразумевается не строительство каких-то дополнительных объектов, а только благоустройство, высадка и зонирование территории, — отметил Илья Лобов.

Также, как заявил министр экологии, концепция парка будет разрабатываться с привлечением экспертов из городской администрации, Центра компетенции городской среды и университетов, которые занимаются разработкой ландшафтов в Омске. Целевая группа уже провела предварительную работу.

По поводу предстоящего разделения территории дендросада высказался и губернатор Александр Бурков — он потребовал, чтобы омичам сообщали о каждом этапе работ.

— Всё, что предусмотрено постановлением, сделано в рамках законодательства, прошло экспертизу, согласовано с федеральными ведомствами. Хотелось бы, чтобы люди знали и понимали, что происходит и что будет. Нужно доводить до омичей всю информацию, работать в тесном взаимодействии с активистами, нашей общественностью, чтобы вопросов не возникало, — добавил Бурков.

Напомним, еще в июне 2020 года региональное Минприроды предложило отдать большую часть дендросада (площадью 9,7 гектара) под природный рекреационный комплекс «Старозагородный», где, в отличие от дендросада, можно будет проводить массовые мероприятия и заниматься спортом. Первая попытка обсудить с горожанами проект постановления была предпринята в сентябре 2020 года. Однако из-за коронавирусных ограничений все желающие попасть на него не смогли. Процедуру решили провести повторно в онлайн-режиме в конце июня этого года. На нее записались около 120 участников, обсуждение длилось почти 4 часа, но в итоге каждый остался при своем мнении. Перед вторыми слушаниями министр экологии Илья Лобов оригинально высказался на своей странице в «Инстаграме» о судьбе дендросада.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства