Экология На ликвидацию крупнейших свалок в Омске нужно 3,6 миллиарда рублей

На ликвидацию крупнейших свалок в Омске нужно 3,6 миллиарда рублей

Четыре мусорных полигона в черте города планируется рекультивировать в 2023 году

Свалки на территории Омска закрыты, мусор из города вывозят в районы

Четыре мусорных полигона в границах Омска должны быть ликвидированы в 2023 году. Об этом сегодня, 26 августа, в ходе рабочей поездки в регион заявила заместитель председателя правительства Российской Федерации, куратор нацпроекта «Экология» Виктория Абрамченко.

— Я уже говорила, что свалки должны стать забытым прошлым. 191 свалка в границах городов будет ликвидирована уже в 2023 году. Это прямое поручение президента. В Омске мы рекультивируем четыре свалки в границе города. Это огромные территории — суммарно свыше 180 гектаров. Вместо свалочного тела граждане должны увидеть «зеленый холм» и благоустроенную территорию, — цитирует вице-премьера пресс-служба правительства Омской области.

По словам Виктории Абрамченко, рекультивация свалок в Центральном, Советском, Кировском и Ленинском округах будет профинансирована из федерального бюджета. От Омской области нужны согласованные проекты рекультивации, тогда она сможет участвовать в конкурсном отборе на получение субсидии. Общая сумма расходов на ликвидацию мусорных полигонов общей площадью 180 гектаров в Омске оценивается в 3,6 миллиарда рублей.

— Есть стандарт технологических решений, которые нужно принимать для того, чтобы полигон был правильно рекультивирован — с фильтратом, отвердением свалочных газов и т.д. По оценкам аналитиков стоимость правильной рекультивации 1 гектара полигона — около 20 миллионов рублей, — сообщила чиновница.

Напомним, в июне 2021 года омичи записали обращение к президенту России Владимиру Путину на тему экологии. Они пожаловались на грязный воздух, но глава государства обратил внимание и на проблемы на земле. Путин потребовал от правительства Омской области ускорить работу по ликвидации мусорных полигонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства