Экология В Иртыше под метромостом обнаружили масляное пятно

В Иртыше под метромостом обнаружили масляное пятно

На месте уже работают специалисты Росприроднадзора

Масляные пятна появляются в омских реках уже не первый раз за этот год

Сегодня, 12 ноября, в группе «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» опубликовали фотографии и видео масляного пятна в Иртыше. Пользователь Говард Лавкрафт в записи сообщил, что заметил пятно в районе метромоста. Пост в группе прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

— Люди, что с вами такое? Вы реально только обсуждать и осуждать можете? В таких случаях надо незамедлительно звонить в Росприроднадзор. Информация передана. Время потеряно, — написал министр.

В региональном Росприроднадзоре NGS55.RU сообщили, что на месте уже работает специалист ведомства.

— Специалист выехал на место около часа назад, — пояснили в Росприроднадзоре.

Специалисты Росприроднадзора уже работают на месте

В этом году странные масляные пятна неоднократно появлялись на поверхности Оми, в некоторых случаях добираясь и до вод Иртыша. В конце октября специалисты Росприроднадзора обнаружили в Оми нефтепродукты, этим делом заинтересовались следователи. Ранее омский блогер Орис Брут опубликовал в соцсетях видео, на котором видно, что в реку из водовыпускной трубы сливают отходы. Тогда областная прокуратура поручила проверить возможное загрязнение реки Омской межрайонной природоохранной прокуратуре. Кроме того, в конце июня в Оми заметили маслянистые пятна, похожие на бензин. Позднее пятна добрались и до вод Иртыша. Тогда в областном Минприроды заявили, что после анализа проб вод выяснилось: в них содержатся нефтепродукты (предположительно, отработанное масло).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства