Экология

Специалисты Росприроднадзора снова нашли в Оми нефтепродукты

Проверка показала, что река загрязнена

В Оми уже не впервые обнаруживают нефтепродукты. На этот раз проблема может довести до уголовного дела

Представители Омской природоохранной прокуратуры вместе со специалистами Росприроднадзора заинтересовались недавно опубликованными в соцсетях постами о выбросах сточных вод в реку Омь. Специалисты проверили соблюдение закона об охране окружающей природной среды, и результаты проверки их обеспокоили: вода действительно оказалась загрязнённой.

— По результатам лабораторных исследований проб воды установлено превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, анионных поверхностно-активных веществ, взвешенных веществ, — сообщили в областной прокуратуре.

Теперь дело за следователями — им предстоит решить вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления по уголовной статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Отметим, что странные масляные пятна или пена периодически появляются на поверхности Оми и тревожат омичей уже не в первый раз. Ранее омский блогер Орис Брут опубликовал в соцсетях видео, на котором видно, что в реку из водовыпускной трубы сливают отходы. Тогда областная прокуратура поручила проверить возможное загрязнение реки Омской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Чуть ранее — в конце июня — в Оми заметили маслянистые пятна, похожие на бензин. Позднее пятна добрались и до вод Иртыша. Тогда в областном Минприроды заявили, что после анализа проб вод выяснилось: в них содержатся нефтепродукты (предположительно, отработанное масло).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства