Культура Рукописи историка Мнение «Многое тупо разворовано»: краевед — о признании кадетского корпуса на Ленина годным к эксплуатации

«Многое тупо разворовано»: краевед — о признании кадетского корпуса на Ленина годным к эксплуатации

Игорь Коновалов считает, что никто не понесет ответственность за «простой» зданий

Одно из зданий кадетского корпуса начали ремонтировать | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUОдно из зданий кадетского корпуса начали ремонтировать | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

Одно из зданий кадетского корпуса начали ремонтировать

Источник:
Елена Латыпова / NGS55.RU

На прошлой неделе в городе завершили обследование зданий старого кадетского корпуса на улице Ленина. Об этом в своем телеграм-канале рассказал губернатор Виталий Хоценко. Экспертизу провели во всех зданиях, кроме тира. По итогам обследования, все помещения признали годными к эксплуатации. Краевед Игорь Коновалов задался вопросом, кто же будет отвечать за «простой» здания, которое по итогу оказалось не аварийным.

Подробнее — в его авторской колонке.

Далее — от первого лица.

Недавно появилась информация о том, что очередное обследование кадетского корпуса, уже третье по счету, наконец-то выяснило, что комплекс зданий не является аварийным. Причём это преподносится как некое достижение и откровение.

Но у меня возникает простой вопрос: если два предыдущих обследования признавали его аварийным, то что это было? Была ли это просто ошибка?

Мне в этой ситуации проще всех. Я изначально утверждал, что миф об аварийности кадетского корпуса — это мошенничество с целью хищения в особо крупных размерах. Мне всегда было любопытно, как из этой ситуации будут выкручиваться. Но выход меня удивил: чиновники сделали вид, что ничего не произошло. Было одно заключение, сейчас другое. И не возникает вопрос: кто же сядет за выброшенные на ветер миллиарды?

Причём на лицо явный преступный сговор. На местном уровне подыгрывали ситуации, говоря, что в здание даже нельзя заходить, потому что это опасно. А теперь выяснилось, что никакой опасности не было.

Тех, кто писал заказные обследования, просто использовали. Они, бедолаги, вынуждены были сочинять небылицы. Мне было смешно и грустно читать их отчёты. В одном из обследований в качестве метода исследования говорилось о стучании резиновым молотком весом 0,5 кг по кирпичным стенам толщиной 1,3 метра. Когда вдоволь настучались, решили, что этого достаточно для обоснования аварийности. Лучше бы себе по голове постучали — может быть, задумались бы о том, в какую аферу их втянули.

Но от признания зданий пригодными к эксплуатации ситуация намного легче не становится. Во-первых, за годы запустения они реально нуждаются в ремонте. Во-вторых, многое тупо разворовано: начиная от радиаторов и заканчивая историческими чугунными лестницами. Никто ничего искать не собирался; в возбуждении уголовного дела отказано.

Остаётся открытым вопрос: что будет в зданиях? Теперь уже понятно — не военное училище. На месте столовой строится банковская школа, которая тянет за собой выделение отдельной территории, парковки и так далее. Под это уйдёт часть плаца. Представьте себе: во время Великой Отечественной дивизии сформированные в училище солдаты вместо того чтобы идти на фронт, сидели бы и считали деньги. Впрочем, нынешняя ситуация не сильно отличается.

Но кроме банковской школы других движений нет. Видимо, кроме счетоводов стране сейчас никто не нужен. Про остальные здания существует множество версий — официальных и неофициальных. Но даже официальные версии — это лишь декларации: они не содержат конкретной информации. Так что поводов для оптимизма пока нет.

Согласны с автором?
Да
Нет
Игорь КоноваловИгорь Коновалов
Игорь Коновалов
Историк

Омский краевед, зампредседателя омского отделения ВООПИК

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
26
Гость
ТОП 5
Рекомендуем