Культура подробности Часы за 400 тысяч рублей и большие алименты. Что подвело режиссера Никиту Гриншпуна под уголовку — версия защиты

Часы за 400 тысяч рублей и большие алименты. Что подвело режиссера Никиту Гриншпуна под уголовку — версия защиты

Рассказываем об апелляции худрука Пятого театра в пяти актах

В Омском областном суде решается судьба режиссера

14 февраля Первомайский суд вынес приговор режиссеру и экс-руководителю омского Пятого театра. Никите Гриншпуну дали 5,5 года строгого режима и 8,5 миллиона рублей штрафа по двум статьям — за получение взятки и за растрату. Еще тогда адвокат Андрей Хабаров — именитый и, пожалуй, самый крутой защитник омского правосудия — сказал, что апелляция будет. Она прозвучит уже сегодня в Омском областном суде. Мы же вам ее пересказываем простым текстом и чуть пораньше.

В своей апелляции адвокат выстраивает историю кочевания денег среди трех субъектов — Пятый театр, Никита Гриншпун, Денис Шибаев. И надо сказать, что 54 страницы жалобы читаются на одном дыхании. Здесь есть всё — показания актеров и бывшей сожительницы осужденного, сложные взаимоотношения между двумя режиссерами, лингвистическая экспертиза переписок в вотсапе, версия самого Никиты Гриншпуна. Настоящая пьеса, а мир, как известно, — театр.

Мы решили дать версию защиты режиссера по хронологии, чтобы читателю было легче разобраться.

Акт 1. Предварительный

Для начала биография в трех строчках. Представитель легендарной династии Гриншпунов, Никита Юльевич многие годы являлся приглашенным режиссером в разных регионах страны. Какое-то время он был самым молодым худруком в стране — в театре на Сахалине.

С 2014 года на постановку спектаклей он заключал договоры от себя в качестве ИП. Так делают многие постановщики и драматурги, потому что это позволяет сэкономить театрам на налогах — учреждениям проще заплатить юридическому, чем физическому лицу. В сентябре 2015 года Никита Гриншпун возглавляет Пятый театр, но спектакли ставить продолжает. Однако в мае 2016 года российское законодательство меняется, и с того момента госслужащие не могут вести свою предпринимательскую деятельность. ИП Гриншпун перестал существовать.

Через пару месяцев в личной жизни Никиты Юльевича происходят перемены — он разводится с супругой. В браке у них была дочь, и, соответственно, суд принимает решение об алиментах — в пользу и дочери, и жены. Со всех своих доходов Гриншпун обязан отдавать 1/4 части.

С тех пор перед ныне осужденным возникла задача — он планирует продолжать ставить спектакли, но с гонораров платить алименты не хочет (а гонорары у именитых постановщиков исчисляются сотнями тысяч рублей). Да и в обязанности руководителя режиссура не входит и не оплачивается (здесь апелляция ссылается на Устав театра). Тогда Никита Гриншпун решает предложить другому человеку открыть счет.

«Открытие ИП на третье лицо и заключение на него гражданско-правовых договоров на постановку спектаклей позволяло Гриншпуну Н. Ю. обойти законодательный запрет на занятие предпринимательской деятельностью, находясь на должности руководителя театра, и сокрывать свои реальные доходы от взыскания по алиментам», — из апелляции.

И здесь на сцене появляется Денис Шибаев — давний знакомый Гриншпуна.

Денис Шибаев окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства в 2007 году. Работал в Государственном национальном театре Карелии, Новгородском академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского, Сургутском музыкально-драматическом театре и других.

Денис Шибаев на встрече с омскими журналистами

Акт 2. Доверительный

Никита Гриншпун предлагает Денису Шибаеву зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Они давно знакомы, были сокурсниками, вместе работали на некоторых постановках.

Никита Юльевич предлагает коллеге такой план: Шибаев становится ИП, а руководить деньгами будет сам Гриншпун. На расчетный счет будут поступать гонорары, которые Гриншпун получает за постановку спектаклей. Одновременно с этим худрук предлагает Шибаеву работу в Пятом театре в качестве своего помощника.

Денис Шибаев согласился, но с некоторыми условиями — руководитель должен оплачивать ему и его семье съемную квартиру, авиаперелеты и абонемент в фитнес-клуб. Это, грубо говоря, компенсация за ответственность.

«Помощь Шибаева Д. Н. была ему необходима, так как ему было сложно совмещать руководство театром с постановкой спектаклей от начала и до конца <…>», — из апелляции.

Имя Дениса Шибаева начинает появляться в репертуаре — выходят театральные премьеры за его авторством. Журналисты задают ему вопросы, ТВ-каналы пишут интервью и только в суде выясняется, что Шибаев имеет к этим премьерам мало-мальское отношение. В суде актеры и другие сотрудники театра сказали, что автором этих постановок является Гриншпун, а Шибаев выполнял, так сказать, функцию ассистента.

«Репетициями спектаклей, режиссером которых значился Шибаев Д. Н., в основном занимался Гриншпун Н. Ю.»

Андрей Хабаров отмечает, что суд не принял во внимание показания свидетелей. Читатель спросит, почему это было так важно для стороны защиты? Отвечаем.

Дело в том, что постановка спектаклей не входила в функции художественного руководителя театра. А значит, за это Гриншпун зарплату получать не мог, но спектакли ставил. В итоге он, перечисляя гонорары Шибаеву как номинальному автору, брал их потом себе — за сделанную работу.

Например, в апелляции фигурируют четыре спектакля за авторством Шибаева. Гонорары за них пришли на счет ИП Шибаева, а деньги снял Гриншпун. По версии следствия, поясняет адвокат, это как раз часть взятки, которую дал Денис Шибаев своему руководителю. Однако сам Гриншпун и свидетели (актеры) дали показания, что спектакли ставил Никита Юльевич (и потом забрал гонорары за них со счета).

Денис Шибаев потом подтвердит, что деньги на счете ИП Шибаева принадлежат Гриншпуну и он ими распоряжался. Это подтвердит и психолого-лингвистическое исследование, которое анализировало переписки между режиссерами. Также Шибаев скажет в суде, что Гриншпун «принимал непосредственное участие во всех спектаклях».

Один из спектаклей, по которому свидетели давали показания. Постановка «Про город» была первой в Омске, посвященная мифам самого Омска

Акт 3. Взяточнический

По версии следствия, Никита Гриншпун помог режиссеру Денису Шибаеву устроиться на работу в Пятый театр. Следователи считали, что с ноября 2016 по март 2020 года фактически все спектакли ставил обвиняемый, а с Дениса Шибаева брал деньги за неувольнение. Таким образом, художественный руководитель театра получил от режиссера-постановщика в качестве взяток более 4,2 миллиона рублей. Апелляция историю о «неувольнении» опровергает:

«Работая в должности режиссера, главного режиссера театра, Шибаев Д. Н. добросовестно выполнял возложенные на него трудовые обязанности, а именно: ставил необходимое по нормативам количество спектаклей и других сценических представлений за зарплату режиссера, а также выполнял другие обязанности по трудовому договору», — из апелляции.

Тем не менее именно Денис Шибаев дал показания против Никиты Гриншпуна, и они легли в основу уголовного дела. А потом он отказался от своих слов. Андрей Хабаров приводит объяснения Шибаева Д. Н. от 11.03.2019, в которых он указал, что никаких взяток Гриншпуну Н. Ю. не передавал, что оговорил его из-за личной неприязни, вызванной творческой завистью к нему, написал, так как был напуган, боялся потерять работу. Также Хабаров приводит вопрос/ответ Шибаева в суде.

— Денис Николаевич, в данном случае вы денежные средства переводили под какой-то угрозой, под какими-то санкциями, под каким-то условием?

— Во всех случаях я переводил все эти средства по договоренности на словах.

Ну и настала очередь самой интересной части взятки — дорогих часов.

«В еврейских семьях таких, как я, называют "швицер". Это человек, у которого ни черта нет, но он производит впечатление состоятельного, богатого и респектабельного», — говорил о себе Гринпшун

Акт 4. Сицилийский

Здесь много писать не стоит. Акт будет коротким.

По версии защиты, в августе 2017 года Шибаев, Гриншпун и ныне экс-возлюбленная последнего отдыхали на Сицилии. В разгар отдыха Никита Юльевич решил себе приобрести часы за 400 тысяч рублей. Но у него таких денег не было, и он занял их у Дениса Шибаева. Тот перевел на покупку указанную сумму, и потом она станет очередной частью взятки, по версии следствия. То, что это была не взятка, а именно заем на аксессуар, подтвердит бывшая сожительница Гриншпуна, с которой они впоследствии расстанутся. Показания она давала уже будучи не в связи с осужденным. За несколько месяцев Никита Юльевич отдаст долг Шибаеву.

Акт 5. Световой

Вернемся к началу всей истории. Уголовное преследование Никиты Гриншпуна началось с обвинения следствия, что с 2016 по 2018 год Никита Гриншпун заключал контракты на оказание услуг художника по свету на Шибаева, а полученный гонорар забирал себе. Сумму следователи назвали — 1 300 000 рублей, похищенные за указанные три года.

— Всё ведь на виду. Идет репетиция спектакля. Режиссер стоит в зале и орет — это туда, это сюда, ты уйди, на эту реплику погаси. Скрыть это невозможно. На сцене стоят двадцать артистов в костюмах, им жарко, осветители вешают эти фонари и проклинают режиссера. Бутафоры, реквизиторы. Процесс работы невозможно скрыть, это не история, когда я сидел в кабинете и что-то делал, — пытался объяснить Гриншпун на встрече с журналистами еще до суда.

Это было уже давно. Сегодня мы видим, что контракты на постановку света на другое лицо стали лишь началом этой большой истории. А конец будет уже скоро — его озвучит Омский областной суд.

Напомним, ранее мы рассказывали версию следствия в материале «Как за взятку судили известного российского режиссера Никиту Гриншпуна». Сразу после приговора за осужденного вступилась известная российская актриса Юлия Пересильд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства