Культура Снял с груди иконку: экс-худрука Пятого театра Никиту Гриншпуна осудили на пять с половиной лет строгого режима

Снял с груди иконку: экс-худрука Пятого театра Никиту Гриншпуна осудили на пять с половиной лет строгого режима

Адвокат Андрей Хабаров будет подавать апелляцию

Задержание Никиты Гриншпуна стало неприятным сюрпризом для омской культуры

Сегодня, 14 февраля, Первомайский районный суд вынес приговор бывшему художественному руководителю Омского государственного Пятого театра Никите Гриншпуну. Режиссера осудили на пять лет и шесть месяцев колонии строгого режима. Судья признал подсудимого виновным по двум статьям — за получение взятки и за растрату. Обе статьи — в особо крупном размере. Помимо отсидки в колонии Никите Гриншпуну придется выплатить штраф 8,5 млн рублей.

По версии суда, Никита Гриншпун помог режиссеру Денису Шибаеву устроиться на работу в Пятый театр на должность режиссера-постановщика. Следователи СУ СКР по Омской области, которые работали над этим делом, считают, что с ноября 2016 года по март 2020 года фактически все спектакли ставил обвиняемый, а с Дениса Шибаева брал деньги за неувольнение. Таким образом, художественный руководитель театра получил от режиссера-постановщика в качестве взяток более 4,2 млн рублей.

Есть вторая история. Когда с марта 2016 года по ноябрь 2018 года Никита Гриншпун заключил с несколькими предпринимателями ряд фиктивных договоров о постановке света для спектаклей. За эту работу художественный руководитель заплатил 1,5 млн рублей, но, по версии суда, эти деньги предприниматели ему вернули.

Свою вину Никита Гриншпун не признал. Что касается Дениса Шибаева, то уголовное дело в отношении него прекратили, так как он дал показания против своего бывшего руководителя.

Кроме штрафа, у Гриншпуна конфискуют имущество в объеме взятки — 4,2 млн рублей. А также ему придется выплатить почти 1,5 млн рублей в качестве ущерба Пятому театру.

Из зала Никиту Гриншпуна вывели под стражей. Перед уходом он передал адвокату Андрею Хабарову свой мобильный телефон и иконку, снятую с шеи. Как прокомментировал корреспонденту NGS55.RU защитник, он будет подавать апелляционную жалобу на приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства