Культура «Я с 7 утра рыдаю»: актриса Пересильд заступилась за режиссера Гриншпуна, которого осудили на 5,5 лет строгача

«Я с 7 утра рыдаю»: актриса Пересильд заступилась за режиссера Гриншпуна, которого осудили на 5,5 лет строгача

Публикуем полный текст обращения

Юлия Пересильд впервые высказалась о задержании своего друга

Актриса Юлия Пересильд на своей странице в «Инстаграме» (деятельность соцсети запрещена в РФ) опубликовала совместную фотографию с Никитой Гриншпуном — экс-худруком Пятого театра, которого накануне осудили в Омске по двум статьям. Снимок актриса сопроводила текстом в поддержку режиссера.

«Чудовищный день… с 7 утра по Москве я рыдаю с перерывами на репетиции. Сегодня Омский суд огласил приговор в виде 5 лет 6 месяцев колонии строгого режима моему другу, однокурснику, гениальному театральному режиссеру Никите Гриншпуну. Его спектакль «Шведская спичка» уже 16-й год идет в Театре Наций. С премьеры этого спектакля началась история этого театра», — пишет Юлия Пересильд в социальной сети.

Актриса не один раз работала с режиссером и часто упоминала его в интервью

«Шведская спичка» — это спектакль, благодаря которому имя Гриншпуна в 2007 году легло на театральную карту России. В этой постановке Юлия Пересильд играет супругу станового пристава Евграфа Кузьмича. Спектакль завоевал Гран-при на Фестивале российского искусства в Ницце RUSSK OFF, получил две номинации на национальную театральную премию «Золотая маска». Также он стал лауреатом премии «Хрустальная Турандот», награду Никите Гриншпуну вручал Кирилл Серебренников.

Через несколько лет в том же Театре Наций Гриншпун поставил «Женихов» с вкраплениями жанра оперетты. В нем также сыграла Юлия Пересильд.

«Почти 4 года я молчала об этом, просили молчать и не раздувать скандал. Я верила и надеялась, что справедливость восторжествует. Сегодня моя вера покачнулась. Впереди апелляция. И я снова верю. Я знаю, что найдутся честные и справедливые люди. Обязательно. Люди, которые смогут не дать свершиться такой беде. А пока просто слезы, рекой. И вой от бессилия и отчаяния! Никита, я с тобой. Дай Бог тебе всё это пережить», — завершает актриса.

Комментарии к своему посту Пересильд закрыла.

14 февраля Первомайский районный суд вынес приговор бывшему художественному руководителю Омского государственного Пятого театра Никите Гриншпуну. Режиссера осудили на пять лет и шесть месяцев колонии строгого режима. Судья признал подсудимого виновным по двум статьям — за получение взятки и за растрату. Обе статьи — в особо крупном размере. Помимо отсидки в колонии Никите Гриншпуну придется выплатить штраф 8,5 млн рублей. Как прокомментировал корреспонденту NGS55.RU адвокат Андрей Хабаров, он будет подавать апелляционную жалобу на приговор.

Напомним, в апреле этого года состоится громкая кинопремьера «Вызов» с Юлией Пересильд в главной роли. В 2021 году ради съемок ленты она и режиссер Клим Шипенко отправились на космическую станцию. 12-дневный полет актрисы и режиссера на орбиту Земли стоил российскому бюджету около 7,5 миллиарда рублей, а сама идея вызвала неоднозначную реакцию в «космической» среде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства