СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

42 комментария к публикации «Курд сначала стреляет, потом думает»: разговор о традициях воинственного народа, осевшего в Омске
«Курд сначала стреляет, потом думает»: разговор о традициях воинственного народа, осевшего в Омске

Омич
22 мая 2019 в 08:10

Русские - щедрая душа, всех примут. Русских только нигде не принимают.

29 мая 2019 в 17:08

Знаю Мусу давно. Он президент фонда поддержки Омского спорта. Человек реально помогает спорту, как начинающим спортсменам так секциям, многих ребят оправлял на соревнования помогал с приобретением спортивного инвентаря и экипировки. В жизни очень отзывчивый и добрый человек - помог и ежедневно помогает очень многим людям попавшим в непростую жизненную ситуацию. Отличительное качество Мусы - объединяет совершенно разных людей и учит все вопросы решать миром и по справедливости. Очень хороший друг и человек. Считаю, что если было таких людей больше, Россия в этом только выиграла.

Kürt..
16 окт 2019 в 02:45

Во-первый Привет всем я говорю, Меня зовут Хасан курд, один из того, что все лето проживает в Турции, вы сказали тщательно прочитать в основном точно, даже вы сказали, все в порядке, но некоторые недостатки были курды Вы сказали, что очень четко и очень точные вещи, о нет, регулирующих сил большой несправедливости не прекращались курдами, но очень Воин - это племя, мы никогда не боимся шрама от страха. Израиль Британские, французские и все арабские страны являются единственными племенами, которые могут привести к курду курд. Благодаря курдам Османская империя смогла выстоять все эти годы. Самый маленький Селахаттин Эйюби мог взять Иерусалим без оружия. Потому что он знал миру, что он был великим воином. Меня зовут Хасан мусульманин курдских Курды, проживающие в Турции, на самом деле очень щедрые люди, когда дело доходит до приветствуя незнакомых людей, которых они встречают тех, кто очень чужие, но если плохие намерения пришельцев, они убивают, не думая, если вы не едят иностранец или открытое состояние или сам, они есть, они кормят его с иностранцем, потому что гости были посланы от Бога для них являются посол очень чистые трактора считают, очень быстро и так же люди, так лояльных к традициям ни в коем мире в настоящее время государств, но на данный момент все еще курды традиции лояльных и очень честных людей, племен, племен, Dirican племени я там живу около 2,5 миллион

Аслан
7 окт 2020 в 20:13

Я Азербайджан по нации и хотел да спросить у народа мнение мне понравилось девушка курдянка но не уверен что ее отец даст добро на нашь брак я сам мусульманин

Марат
7 авг 2021 в 11:59

Первое упоминание о курдах , было как горные курды , занимались работорговлей и разбойничали , ближайшие народы их не любили и постоянно воевали с курдами . До Иракской войны , курдов со всех сторон притесняли , загнали в пустыню , что Садам , что Турция , что Сирия , после войны у курдов появилось государственное обьеденение , до этого не Родины , ни флага. Курды которые сейчас на территории бывшего Союза , фактически бывшие беженцы , переселенцы с Кавказа , но до этого они бежали на Кавказ от Турков и Персов. Россия сама империя , время придет и она распадётся , это тюрьма народов , сколько бед ( гражданская война , голодомор , режимы, потеря национального самосознания , пьянство) принесла русская оккупация , преподносисмая как героизм выродка и убийцы казака Ермака или как там освоение русских земель ....фактически к местным был применен фашизм от славян , те же чукотские войны . Россия это до Волги, остальное это оккупированная земля у 180 народов. Тот же Омск или Курган , Оренбург или Астрахань чисто казахская земля или Донбас , в который в 30 годы переселяли русских и фактически сделали русскоязычным , или Карабах исконно азербайджанский , куда славяне заселяли армян христиан , а азербайджанцев выгоняли и убивали вместе с армянами . Все народы хороши и воинствующие , у всех есть своя земля и родина , что ж тогда даже у финнов спокойного народа есть флаг и родина .

Олег
24 мая 2019 в 23:29

С Турцией не получилось - теперь они у России будут требовать свой Курдистан? Будут-будут - расплодятся и будут требовать. Автономию они уже организовали.

12345
22 мая 2019 в 09:49

Интересная статья, познавательная, спасибо!
Немножко смешно правда для русского звучит курдская автономия в омской области
при численности курдов 200 человек, а учитывая их жесткое религиозное деление так реально 50 :-)

Джедай
22 мая 2019 в 15:30

Да согласен, Муса сделал очень многое для курдской диаспоры и для омской молодежи в целом!!!

Анатолий
7 авг 2021 в 12:09

Россия это до Волги , остальное оккупированная земля у 180 народов. Империя распадаются, вам самим домой в Муромские леса пора . Русская душа пусть тешиться в Смоленске или в Нижнем. Шовинизм во всем у славян , гордость голимая и сухари в заднице. Не нужны вы сибирским народам , татарам или башкирам , от вас только горе и унижение малым народам . Тот же Омск казахам принадлежит , та же Тюмень или Оренбург. Курды беженцы , были бы мы в Курдистане нас бы с тобой там вырезали , не дали землю или жениться на курдянке. Народ русский сам не виноват что его переселяли в тот же Омск , а казахов угнетали или в Чувашию , а чувашей тюрков силой заставляли креститься . Рабский Славянский народ потащил все остальные народы в нищету , быдлость и серость . И ты не на своей земле, Финн, Узбек , Украинец , Нанаец это имя существительное , а русский имя прилагательное .... рассмешил русская щедраядуша , езжай в область под Рязань там тебе местные алкаши деревенские по полной душу палками отгребут

Анатолий
7 авг 2021 в 12:10

Ни родины ни флага , работорговцы и торгаши , поэтому гонят вас ото всюду

22 мая 2019 в 10:28

Занимательная этнология. Когда писать не о чем , мы едем на карусели или к цыганам , теперь вот к курдам занесло.Основатель курдской автономии женат на русской и детей куча, все курды разумеется. Подозреваю что после нескольких поколений в казахстане и сам герой не совсем поди курд и еще 50 человек таких же где то тут как бы есть.
А вот согласно переписи населения в Москве проживает 46 человек национальности "Джедаи" и не меньше 20 Эльфов. Наверняка и в Омске есть что то подобное , дарю тему для статьи , пользуйтесь Александр картинок для иллюстраций в сети полно , хоть с автоматом, хоть в купальнике.

Елена
23 мая 2019 в 12:59

В 2000 г. мы были в гостях у курдов, проживающих на территории Казахстана. Очень щедрые, гостеприимные люди. Стол ломился, для нас зарезали барашка и сделали шашлык. Очень красивые женщины и дети. Отцы семейств мужественные и очень серьезные. Сноха со свекром общалась только через свекровь. Курдских женщин за столом не было, а русским женщинам категорически запретили помогать накрывать на стол - мы гости!!! Мальчиков с раннего детства воспитывают настоящими мужчинами! Если сказал слово - держи его до конца! Не важно сколько тебе лет! Нам показывали видио курдской свадьбы - очень много народу, все веселятся! Очень добрые воспоминания от общения!

Ксения
22 мая 2019 в 12:30

Очень интересная статья ! Нам нужно больше знать о национальной составляющей страны и Омска, в частности )

Осетров Сергей
22 мая 2019 в 15:07

Много слышал об этом человеке. Видел, на соревнованиях, что активно поддерживает спорт. И администрация его хвалит. Жаль, что мало таких людей

Сергей Сергеевич
22 мая 2019 в 16:14

Работаю на протяжении многих лет с Мусой Наврузовичем , не смотря на то что он начальник , в том же время он является и другом , и старшим товарищем , и Братом .
Очень сильно переживает за весь рабочий коллектив , относится ко всем по родному по семейному , мы его очень уважаем , с каждым годом в коллективе появляется только больше хороших людей как мужчин так и женщин , все мы активно учавствуем в общественной жизни нашего города . Не пропускаем спортивные мероприятия и помогаем различными способами , так как Муса Наврузович является президентом фонда продержки и развития спорта и культуры Омской области .

Странник
23 мая 2019 в 14:24

Не надо удалять праведные комментарии. Не берите грех на душу.
Сколько бы ни жил человек на чужой земле - он грешник. Ибо занял чужое место.
Каждый народ должен жить на своей земле. Так велит Господь.

Обнулятор
16 июля 2020 в 12:57

Вот что такое патриотизм !
Свалить с родины и не забывать ее историю ))))) Урок Русским )))

Гость
28 дек 2020 в 00:01

Томус наврузович по моему мы шымкенте сосед .бывшыи.сеичас брат Исо живет дома.Брат Ассалаумағалеикум я Қасым сосед