Криминал

В Омске полицейский заменил левые сигареты на хорошие, чтобы спасти знакомую от уголовки

Но теперь ему самому придется предстать перед судом

Антон Козлов частично признал свою вину

В Первомайский районный суд передали дело бывшего начальника отдела полиции № 7 Антона Козлова. Его обвиняют в превышении полномочий (пп. «е, г» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Высокопоставленного полицейского подозревают в крышевании табачного бизнеса. Следователи считают, что он помогал знакомой предпринимательнице, которая продавала немаркированный табак. Как рассказали в областной прокуратуре, Козлов говорил подчиненным не проверять предпринимательницу, а если до проверок дело все-таки доходило, то требовал, чтобы они вернули товар хозяйке.

Но момент истины все-таки настал. В августе прошлого года омские таможенники изъяли у той самой предпринимательницы 1948 немаркированных пачек сигарет. Табак поместили в камеру хранения отдела полиции. На помощь приятельнице снова пришел Антон Козлов — он приказал заменить часть изъятой продукции на другие сигареты хорошего качества, чтобы знакомая избежала уголовного дела. Вскоре о его покровительстве стало известно силовикам. Минувшей осенью в доме полицейского и на его рабочем месте прошли обыски. Изначально Антона Козлова отправили в СИЗО, но сейчас он находится под домашним арестом. Свою вину полицейский (теперь уже с приставкой «экс») признал частично. Прокурор Омской области утвердил обвинительное заключение по его уголовному делу.

Похожая история привела на скамью подсудимых и бывшего начальника УМВД по Омску Евгения Быкова. Его обвиняют в получении взяток в крупном и особо крупном размерах от владельца массажного салона и от предпринимателя, торгующего контрафактным алкоголем. Общая сумма взяток, по версии следствия, составила более 6,9 миллиона рублей. На одном из заседаний по этому делу главный свидетель обвинения Сергей Павлов рассказал о планах Быкова запустить торговлю контрафактными сигаретами и алкоголем по всему городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства