Криминал Суд снова арестовал имущество омского полицейского, обвиненного в превышении полномочий

Суд снова арестовал имущество омского полицейского, обвиненного в превышении полномочий

В деле Ивана Куркина также были статьи о хранении наркотиков и фальсификации, но обвинения по ним сняли

Дело омского полицейского пришлось пересматривать, а теперь дело дошло до апелляции

Областной суд рассмотрел апелляцию по делу омского полицейского Ивана Куркина. Изначально его обвиняли в хранении наркотиков, а также фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности, но в итоге обвинения по этим статьям были сняты и в итоге суд вынес полицейскому наказание по статье о превышении должностных полномочий — в виде полутора лет лишения свободы условно. Но из-за истечения срока давности по этому делу от наказания его тут же освободили. Также суд снял арест с его имущества и счетов.

Однако недавний вердикт апелляционной инстанции — Омского областного суда переиначил это решение. Суд постановил возобновить арест на имущество полицейского — долю в квартире и денежный счет в банке. Арест будет длиться до тех пор, пока суд будет рассматривать гражданский иск омича Андрея Костко, который проходил в деле омского полицейского в качестве потерпевшего. Именно он, более 10 лет назад, был задержан в Советском парке сотрудниками ППС. В кармане его брюк нашли сверток с каким-то веществом, а в последствии (но далеко не с первой попытки) в этом веществе обнаружили героин. На Костко завели уголовное дело и отправили его в СИЗО, но в итоге суд пришел к выводу о том, что в следствии есть признаки фальсификации. Затем обвинения с Андрея Костко и вовсе сняли, а старший оперуполномоченный Иван Куркин сам оказался на скамье подсудимых. На заседаниях он жаловался, что уголовное дело разрушило его карьеру.

Андрей Костко надеется взыскать с полицейского компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей. Пока Фемида будет рассматривать этот иск, имущество Ивана Куркина будет находиться под арестом. Вместе с тем условный срок, вынесенный Ивану Куркину по приговору Советского суда (и отмененный из-за истечения срока давности) Областной суд смягчил, уменьшив срок наказания на тридцать дней — до 1 года и 5 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства