Криминал Бизнесмен c работниками забили сторожа гаечным ключом — одного оправдали, а другим дали общий режим

Бизнесмен c работниками забили сторожа гаечным ключом — одного оправдали, а другим дали общий режим

На приговор никак не повлиял факт, что убитого закопали в лесу на следующий день

Мужчины отделались очень легко

Неожиданно закончилось громкое дело, когда в Омском районе бизнесмен с подчиненными избили гаечным ключом сторожа до смерти. Мужчины заподозрили его в том, что он довел сына бизнесмена до суицида. Однако присяжные решили, что избиения никак не связаны с тем, что мужчина умер, а суд переквалифицировал статью на более мягкую. Свой комментарий NGS55.RU дала прокуратура, которая сейчас изучает приговор.

Само происшествие случилось в 2021 году. 24-летний сын предпринимателя Сергея Петрова, по версии следствия, покончил с собой. Но его отец решил, что в гибели сына виноват 54-летний сторож базы. Сначала Петров заставил сторожа пройти допрос на полиграфе, увезя его в Омск, а потом договорился со своими работниками устроить над мужчиной самосуд.

Так, трое мужчин — сам Сергей Петров, а также Игорь Валяев и Евгений Иванов — устроили избиение. Семь часов они били сторожа гаечным ключом и пятилитровыми канистрами с водой. На следующий день мужчина скончался, и Иванов с Валяевым закопали тело в лесу. Экспертиза показала, что мужчина скончался от побоев.

На мужчин завели уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, то есть умышленное причинение смерти, совершенное группой лиц, с особой жестокостью»). Всем троим грозило пожизненное наказание, но в результате история обернулась совсем по-другому.

Дело рассматривали присяжные. И они признали Петрова, Валяева и Иванова виновными, но только в насилии. Заседатели решили, что смерть сторожа не связана с тем, что его несколько часов избивали. Поэтому суду пришлось переквалифицировать статью на ч. 2 ст. 117 УК РФ — истязание.

— Приговором Омского областного суда Петрову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Иванову — 4 года. Оба — в колонии общего режима. Вердиктом коллегии присяжных заседателей не установлено, чтобы Валяев совершал в отношении потерпевшего насильственные действия. Поэтому приговором суда он был оправдан, — пояснили корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе Омского областного суда.

Проще говоря, суд не мог назначить более суровое наказание, чем решили присяжные.

Что касается того, что сторожа закопали в лесу, суд сказал, что это не влияет на приговор.

NGS55.RU также обратился за комментарием в прокуратуре Омской области. Нам пояснили, приговор находится на изучении на предмет оспаривания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства