Криминал Убийство женщины-психолога подробности «Ты долго не проживешь. Я всё решил»: преподавательница начала получать угрозы от мужа за полгода до ее убийства

«Ты долго не проживешь. Я всё решил»: преподавательница начала получать угрозы от мужа за полгода до ее убийства

Одно из нападений бывшего мужа на омичку, произошедшее за несколько месяцев до убийства, попало на камеру наблюдения

Из этого подъезда около шести часов утра вышла Александра

Несколько дней назад Омск потрясло убийство 34-летней преподавательницы института водного транспорта Александры З. Ранним утром омичка выходила из подъезда своего дома. Навстречу ей двинулся человек. После перепалки он схватил нож и нанес Александре несколько ударов, часть из которых пришлась на область шеи. Женщина скончалась на месте.

Главным подозреваемым в этом убийстве стал бывший муж Александры — тоже Александр. Позже выяснилось, что он сам пришел в полицию и рассказал о том, что сделал. По версии следствия, 39-летний мужчина был недоволен тем, что после развода омичка не позволяла ему видеться с ребенком. Близкие женщины рассказали о том, что она неоднократно жаловалась в полицию на угрозы со стороны бывшего супруга. В распоряжении NGS55.RU оказались скриншоты пугающих сообщений, в которых мужчина угрожает ей убийством, а также видеозапись, на которой он нападает на нее с кулаками в коридоре института. Угрозы продолжались как минимум полгода и, к сожалению, закончились реальной расправой. Рассказываем важные обстоятельства этой трагедии.

15 лет страха

Александру похоронили в первый день лета. Боль потери еще долго будет разрывать сердца ее близких: подруги женщины не могут сдержать слез, рассказывая о ней в прошедшем времени.

— Саша всегда отличалась отзывчивостью и добротой. Она была талантлива во всем: прекрасно преподавала свою дисциплину — психологию общения, замечательно вязала, рисовала, писала посты в свой блог. Даже если у нее в семье что-то не ладилось, никогда не передавала этот негатив другим. Она была довольно жизнерадостным человеком, несмотря на то, что всегда подвергалась подавлению со стороны мужа. Подавление, унижение и страх были частью ее жизни. Саша боялась опоздать домой, боялась нечаянно разгневать мужа-агрессора. Она постоянно жила в страхе. Это длилось на протяжении всех пятнадцати лет брака, — рассказывает близкая подруга Александры Ольга Черпинская.

В прошедшем времени дают характеристику Александре и в институте водного транспорта, где она проработала 10 лет — с 2012 года: «Педагог занимала гуманистическую позицию по отношению к обучающимся, проявляла особое внимание к личности курсантов». Подруги женщины рассказывают, что она быстро нашла язык с курсантами, которых курировала с начала учебного года. У Александры было много интересов: литература, арт-терапия, вязание, но на первое место она всегда ставила семью.

Александр и Александра познакомились в компании общих друзей. Их первая встреча произошла в Нововаршавском районе, хотя сама Александра родом из Иркутска, а ее супруг — из рабочего поселка Черлак. На момент знакомства девушка окончила первый курс педагогического университета. 18-летняя студентка и 24-летний парень, по словам близких, довольно скоро стали жить вместе, а потом решили пожениться. Александр сразу же взял на себя роль главного в семье. Мягкая и покладистая Саша не возражала.


Супруги долго мечтали о ребенке, но лишь спустя десять лет брака у пары родился мальчик. Именно после появления ребенка, по словам близкой подруги Александры, отношения в семье начали накаляться. Поначалу Александра не рассказывала окружающим о конфликтах в семье. Она выкладывала на своей странице в соцсетях фотографии, на которых улыбающиеся супруги держали за руки маленького сына. Но за фасадом видимого благополучия скрывалось нарастающее напряжение.

Супруги выглядели обычной счастливой семьей

В августе 2021 года муж избил омичку — ее близкие рассказывают, что после той ночи на заборе частного дома, в котором проживали супруги, осталась вмятина от его кулака. Коллеги вспоминают, что Александра потом еще долго ходила с разбитой губой. После этого случая омичка поселилась в кризисном центре для женщин и вскоре подала на развод. При этом Александре по-прежнему приходилось вносить платежи по ипотеке за дом, который они приобретали вместе с супругом. В этом доме после развода жил Александр.

В кризисном центре Александра провела около месяца. Вскоре у нее появилось жилье — мать помогла ей с покупкой квартиры в малосемейке на 27-й Амурской. Ремонт в своем новом жилище Александра делала вместе с подругами, которые во всем ее поддерживали.

Сообщения с угрозами

После расставания муж Александры, по словам ее близких, требовал ежедневных встреч с сыном, и женщина ему в них не отказывала. В итоге мальчик гулял с отцом под дождем, поскольку у мужчины не было денег на кино или кафе. Затем он уехал в Крым к своему брату. С наступлением холодов Александра стала регулярно приходить в дом, который теперь пустовал, чтобы топить печь. Находясь вдали от Омска, мужчина начал присылать Александре сообщения с угрозами.

— Если раньше он проявлял авторитарный стиль, то после развода озлобился на Сашу еще больше. Начались угрозы — он регулярно посылал ей сообщения, в которых говорил о расправе. Она обращалась в полицию, но там ей сказали, что состава преступления нет, поскольку бывший муж не наносил ей телесных повреждений, — рассказывает подруга омички.

Сообщения, которые Александр присылал своей жене, действительно состояли из сплошных угроз. В них он описывал даже способ расправы (все приведенные ниже аудиосообщения есть в распоряжении редакции NGS55.RU).

«<…> Через все пройду. Через все. Но я дойду до тебя и перережу тебе глотку. Ты за все ответишь, за все. За все прожитые годы, за сына, что забрала у меня. Ты, тварь, виновата в том, что я с сыном не вижусь. Ты. Понимаешь? Ты будешь уничтожена, поверь <…> Я тебя буду кусками разрывать, кусками».

В одном из сообщений Александр упоминает нож — именно этим орудием и воспользовался впоследствии убийца.

«Нож помнишь, который с родины твоей привез, когда матери твоей ремонт делал? Ну, я думаю, вспомнишь, когда я приеду. Ножичком с твоей же родины тебя же и буду пластать. Горло резать. Так что жди, скоро приеду». «<…> Ты долго не проживешь. Я все решил. Все это уже в голове».

В первые часы Нового года бывший муж прислал омичке сообщение с таким текстом: «Я тебя зарежу. Это твой последний Новый год».

Близкие омички сходятся во мнении, что причиной помутнения рассудка Александра стал алкоголь. Они вспоминают, что на протяжении 15 лет жизни с супругой мужчина регулярно употреблял спиртные напитки. А вот Александру, наоборот, никто никогда не видел в состоянии алкогольного опьянения.

— По характеру она была мягким и добрым человеком, долго терпела его закидоны и алкогольные трипы. Она очень долго никому ничего не говорила, не хотела беспокоить, думала, что справится сама. Но из контекста я понял, что все началось из-за алкоголя, а там дальше колпак у него потек сам по себе, — рассказал NGS55.RU близкий родственник погибшей.

Голосовые сообщения с угрозами мужчина присылал и бывшему тестю — отцу Александры. Он говорил в них о том, что будет смеяться возле гробов бывшей супруги и ее папы. По словам близких, минувшей зимой Александра обращалась в полицию. Скриншоты и записи сообщений экс-супруга она направляла полицейским в качестве доказательства, но стражи порядка не реагировали. В пресс-службе управления МВД по Омской области корреспонденту NGS55.RU не смогли оперативно ответить на вопрос об обращениях омички. Мы направили в ведомство запрос с просьбой прокомментировать эту информацию. Вместе с тем в пресс-службе областного Следственного комитета нам подтвердили, что женщина действительно обращалась в полицию.

Нападение в институте и последовавшее за ним убийство

В феврале 2022 года Александр вернулся из Крыма в Омск. Сразу после приезда он пришел на работу к экс-супруге. В пустом коридоре института омич набросился на Александру с кулаками. Коллега преподавательницы Марина Руди вовремя подоспела на помощь. Борьбу между Александрой и ее бывшим мужем запечатлела видеокамера, установленная в коридоре института водного транспорта.

Спустя несколько дней Александра получила от воспитателя сообщение о том, что ее бывший муж стоит под окнами детского сада, в который до недавнего времени ходил их сын (скриншот сообщения есть в распоряжении редакции). По словам подруги погибшей омички, позже мужчине удалось зайти в помещение: он бегал по коридору учреждения, пытаясь найти своего ребенка.

16 мая в Центральный суд поступило исковое заявление, относящееся к категории семейных споров, связанных с воспитанием детей. Вероятно, Александр планировал отсудить ребенка у бывшей супруги. Примерно в это же время Александру вызывали в полицию инспекторы ПДН — они интересовались жизнью мальчика.

30 мая тело убитой Александры было найдено в нескольких метрах от подъезда ее дома. У омички остался маленький сын, который, к счастью, не видел расправы над собственной матерью. Опеку над мальчиком хочет оформить его дедушка.

Гибель 34-летней Александры — еще один случай среди множества подобных. Бывшие мужья и бойфренды преследуют своих экс-возлюбленных, и это нередко заканчивается трагедией. Одним из самых громких судебных процессов последних лет стало дело бывшего начальника отделения омской налоговой Иосифа Ровейна, убившего свою молодую жену Светлану. Бывший налоговик нанес ей как минимум восемь ударов ножом. Ровейна приговорили к 9 с половиной годам лишения свободы. В 2019 году житель Калачинска Олег Меркушин зарезал свою супругу и дочь-подростка, а затем свел счеты с жизнью. Позже выяснилось, что убийство было совершено на почве ревности, а погибшая Марина Меркушина собиралась подавать на развод. Недавно омичей поразило решение женщины, которую попытался убить супруг (он трижды ударил ее ножом в шею на глазах у ребенка), снова выйти за него замуж. Кроме того, женщина настояла на смягчении приговора для своего супруга — в итоге дело переквалифицировали по статье о причинении легкого вреда здоровью, а мужчину приговорили к обязательным работам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства