Криминал Пропажа семьи в Калачинске Ревность и десятилетняя разница в возрасте: следователи назвали причины убийства семьи в Калачинске

Ревность и десятилетняя разница в возрасте: следователи назвали причины убийства семьи в Калачинске

Спустя год после трагедии в семье Меркушиных следователи нашли останки погибших матери и дочери

Останки убитой женщины и её дочери были обнаружены неподалёку от того места, где в прошлом году был найден автомобиль Меркушина

Сегодня, 25 июля, свой профессиональный праздник отмечают омские следователи. Накануне Дня сотрудников следствия они поставили точку в расследовании убийства Марины Меркушиной и её дочери Кристины из Калачинска. По версии следствия, над супругой и дочерью расправился 50-летний глава семейства Олег Меркушин. Редакция NGS55.RU решила вспомнить, как велось расследование по самому громкому убийству прошлого года.

По словам знакомых и соседей по квартире семья Меркушиных была вполне благополучной. Марина работала бухгалтером в районной больнице, её муж — мастером в местном «Водоканале». Супруги воспитывали дочь-подростка и маленького сына. На семейных фотографиях все четверо выглядят вполне счастливыми. Родственники семьи Меркушиных рассказывали, что глава семейства был любящим отцом. Ему нравилось готовить торты, супы, прибираться в квартире.

Семья Меркушиных: Олег с сыном Артёмом на руках, его жена Марина в розовом, дочь Кристина в зелёном

Несколько лет назад семья переехала в Омскую область из Казахстана. По словам матери Марины Меркушиной, именно тогда в семье её дочери начался разлад: зятя периодически охватывали приступы ревности к жене. Однажды во время ссоры Олег начал душить Марину, но женщине удалось вырваться и убежать. Несколько раз подряд женщина жаловалась матери, что больше не может находиться с мужем в одной квартире и оставалась ночевать у неё.

В конце мая 2019 года Калачинск всколыхнула тревожная новость: исчезли трое членов семьи Меркушиных — мать, отец и 15-летняя дочь. Первыми забили тревогу коллеги Марины — ответственная сотрудница внезапно не вышла на работу. Коллеги женщины отправились к ней домой и обнаружили там только её четырёхлетнего сына. В квартире и подъезде дома были заметны кровавые следы.

Подозрение в убийстве почти сразу пало на главу семейства. Поздней ночью камера видеонаблюдения, установленная на подъезде жилого дома, зафиксировала, как мужчина садится за руль автомобиля и уезжает. Также в квартире был найден нож, которым, по версии следствия, было совершено убийство.

На следующее утро по полицейским участкам была разослана ориентировка: не упускать из виду серебристый автомобиль KIA Shuma с госномером Т684КС. Следователи, сотрудники полиции и росгвардейцы, а также волонтеры «ДоброСпаса» и «Лизы Аллерт» сутки напролёт искали пропавшую без вести семью.

Автомобиль Олега Меркушина нашли лишь спустя несколько недель — его обнаружили в лесу грибники. Иномарка находилась примерно 25 километрах от Калачинска. При осмотре автомобиля с применением криминалистической техники следователи заметили замытые следы крови.

Возле подъезда дома Меркушиных были заметны следы крови

Тело главы семейства нашли только спустя месяц после исчезновения. Меркушин свёл счёты с жизнью в сарае на заброшенной даче, расположенной на окраине Калачинска. Однако тела его жены и дочери в том году найти так и не удалось. По словам старшего следователя первого следственного отделения первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Дмитрия Верхотурцева, зимой поиски пришлось приостановить, но, как только сошёл снег, они возобновились. В этом году лето выдалось сухим и жарким — это обстоятельство увеличивало шансы поставить точку в поисках. В мероприятиях, помимо следователей и полицейских, принимали участие местные добровольцы.

— Территория поисков изначально была довольно большой. Мы выстроили примерный маршрут движения автомобиля Меркушина и изучали эту местность. На прошлой неделе на этой территории нашли череп женщины. Мы провели молекулярно-генетическую экспертизу, и выяснилось, что череп имеет прямое отношение к нашему уголовному делу. Мы понимали, что остальные останки могли растащить животные, поэтому активно изучали местность, находившуюся рядом с первой находкой. И обнаружили там яркое одеяло в котором были замотаны скелетированные останки, — сообщил следователь Дмитрий Верхотурцев.

Следователь также отметил, что останки были найдены неподалёку от того места, где был обнаружен автомобиль Меркушина. В прошлом году на этом участке стояла вода, поэтому следователи всё лето не смогли найти тела погибших.

Сейчас следователи практически не сомневаются в том, что убийство совершил глава семейства. После экспертизы и окончания расследования начнётся рассмотрение уголовного дела.

— Основным мотивом преступления стала ревность. Сказалась и десятилетняя разница в возрасте, и проблемы в отношениях между супругами. По словам свидетелей, семейная жизнь у них складывались не самым лучшим образом, — рассказал следователь.

Следователи не сомневаются в том, что Меркушин планировал все свои действия после совершения преступления. А вот предположение о том, что он спланировал и самоубийство, остаётся только версией — явного подтверждения этому у следователей нет.

Маленький сын Меркушиных сейчас живёт со своим дядей на севере — брат Марины оформил опекунство на племянника. Осенью мальчику исполнится шесть лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства