Криминал Пятерых человек осудили за контрабанду дизтоплива, из-за которого у омичей ломались машины

Пятерых человек осудили за контрабанду дизтоплива, из-за которого у омичей ломались машины

Преступников задержали три с лишним года назад

Контрабандисты не только подделывали документы на импортное топливо, но и смешивали его с вредными для машин присадками (архивное фото)

Исилькульский городской суд вынес приговор пяти мужчинам, которых подозревали в контрабанде дизельного топлива. Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, подсудимые вывозили свой товар из Казахстана, оформляя на него поддельные документы. По бумагам это было печное топливо или дизель высокого качества, а на деле — дизельное топливо низкого класса, которое нельзя продавать в нашей стране. Оно сбывалось на двух специально арендованных заправках в Омской и Тюменской областях.

— После доставки на территорию Омской области топлива низкого качества обвиняемые смешивали его с различными присадками для увеличения объема, — рассказали в пресс-службе полиции, — отчего впоследствии заправляемые автомобили требовали дорогостоящего ремонта.

Сотрудники таможни и ФСБ задержали контрабандистов в мае 2016 года. Двое подозреваемых после этого провели некоторое время под домашним арестом и были освобождены под подписку о невыезде. Вещественными доказательствами стали поддельные документы на перевозимые грузы, 190 тонн топлива и машины, на которых это топливо перевозилось. Расследование затянулось, поскольку дело было многоэпизодным, а следователям пришлось работать в двух регионах России и в соседнем государстве. В конечном счёте суд признал доказательства прокуратуры достаточно весомыми и вынес обвинительный приговор. Двум контрабандистам придётся провести в колонии строгого режима по семь лет девять месяцев, остальным — по семь лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства