
Мало вырастить урожай, его нужно еще продать
Урожай 2026 года отправится из Омской области по железной дороге в порты Дальнего Востока. Об этом NGS55.RU рассказал президент Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Илья Баринов. По словам эксперта, вчера, 24 августа, вышло постановление, по которому определены пути экспорта урожая.
«Разговор идет о субсидированных перевозках. Часть зерна по субсидированным железнодорожным тарифам пойдет с южных регионов — Кубани, Ростовской области на Северо-Запад в порты Ленинградской области. Так планируется вывезти около 2,5 миллиона тонн, а зерно из Сибири (1 млн тонн) — на Дальний Восток. Справится ли с этим железная дорога — жизнь покажет», — подчеркнул Илья Баринов.
Низкие цены на урожай, на что жалуются аграрии, по мнению эксперта, — следствие сложившейся конъюнктуры.
«На цены много факторов влияет. В том числе прекращение отгрузок в Азово-Черноморском бассейне. А это наш экспортный пылесос, который сломался. Сейчас идет перестройка логистики. Наш потенциал — это рынки Средней Азии. И многое зависит от Казахстана — как он будет приобретать наше зерно. Отгрузки по железной дороге туда идут», — пояснил глава Ассоциации пищевиков.
К примеру, цены на горох обрушил прошлогодний большой урожай — более семи миллионов тонн в России. Сейчас эту культуру закупают в Китай по 11,5-12 тысячи рублей за тонну. Это примерно в 1,5 раза меньше, чем год назад.
«Продовольственный горох принимают, проблем с отгрузкой нет, много кто его продает. Если агрария не устраивает цена — это другой вопрос. Пшеница стоит от 9 до 11,5 тысяч за тонну. Что касается прогнозов, то непонятно, какие курсы будут и как повлияет геополитика. Будет грузиться зерно с юга — цены подтянутся, нет, то покупатели будут стараться нас „осадить“ в плане цен и воспользоваться ситуацией», — добавил аграрий.
Илья Баринов призвал фермеров активнее искать новых покупателей урожая, которые предлагают конкурентную цену, в том числе обращаться в Минсельхоз, где могут помочь со сбытом.
Ранее мы рассказывали, в каких районах области аграрии больше всего пострадали от засухи.





