
Кабанье находится на границе Омской и Новосибирской областей
Жители села Кабанье Калачинского района рассказали NGS55.RU, как в населенном пункте вечером 14 августа умертвили всех свиней. Причиной стала «особо опасная инфекция», название которой специалисты ветеринарной службы местным не сказали.
По словам Сергея Заскалько, 13 августа к нему во двор пришли представители комиссии, которые просили подписать документы о неразглашении и предупредили об отчуждении, то есть, умерщвлении поголовья. Вечером следующего дня приехали несколько человек в белых костюмах и масках.



Они начали ловить поросят, которые бегали в загонах. Каждому животному шприцем ставили препарат. 2-3 минуты и все — поросенок гиб. Некоторые особенно юркие свиньи устроили настоящий квест — они прятались в углах загона. Но их все равно поймали и умертвили.

Клетки, где были животные, опустели
«Вот так уничтожают наше хозяйство», — говорил, снимая видео, Сергей Заскалько.
Взамен 11 свиней — восьми поросят, двух свиноматок и хряка — сельчанам дали Акт об изъятии. В нем прописан общий вес животных — 361 килограмм, но не указана болезнь, из-за которой умертвили поголовье.

Сейчас в Кабанье нет ни одной свиньи
Всех поросят сожгли на окраине села в огромной яме. По словам Эли Заскалько, дым стоял выше столбов, и пахло жареным салом. Когда жителям выплатят компенсации за поголовье и в каком размере — пока неизвестно.
Ранее мы рассказывали, что особо опасная болезнь свиней выявлена в 12 районах области.





