
Еще 10 лет назад названия предприятий были на слуху у многих
В начале августа ликвидировали ООО «АЗС-Мостовик». Формально — рядовая процедура, таких в Омске каждый месяц десятки. Но по сути — это финальная точка в истории империи «Мостовика».
Именно «АЗС-Мостовик» была последней действующей структурой легендарного строительного холдинга, который когда-то строил олимпийские объекты в Сочи, омское метро и гидроузел. Ровно 10 лет назад, в 2016-м, стартовало банкротство самого НПО «Мостовик». Но за последние годы в регионе рухнуло еще несколько системообразующих предприятий.
Истории самых крупных обанкротившихся омских компаний — в нашем материале.
«Мостовик»: как умирала империя Шишова

В «нулевые» и первую половину 2010-х «Мостовик» был одной из самых крупных омских компаний
История «Мостовика» неотделима от его создателя — ученого и главного омского мостостроителя Олега Шишова. Это было его детище. Точной даты рождения компании нет: то ли 1982-й, то ли 1983-й. Тогда костяк будущего НПО составляли студотрядовцы — молодые, амбициозные, готовые ехать на край света. Уже к концу 80-х они спроектировали и построили больше 40 мостов.
В 1996-м «Мостовик» становится генеральным проектировщиком и подрядчиком первой линии омского метро. К тому времени у предприятия — солидная база в поселке Горячий Ключ, а главным инженером работает Вячеслав Двораковский (будущий мэр Омска в 2012–2017 годах).
Расцвет — нулевые. Компания строит метро, в 2005-м сдает метромост, реконструирует Иртышскую набережную и возводит Успенский собор. Работает по всей стране: мосты в Якутии, Забайкалье, Приморье, конструкции для московского метро, красивейшая переправа на остров Русский. А в 2008-м берется за олимпийские объекты в Сочи — развязки, ледовую арену и санно-бобслейную трассу.

«Мостовик» — главное детище жизни Олега Шишова
В разговоре с NGS55.RU Олег Шишов подчеркнул, что компания работала быстро, качественно и никогда не срывала сроки.
«Красный Путь мы реконструировали за 11 месяцев от „Маяковского“ до „Телецентра“, не перекрывая движения, и дорога без ремонта простояла 14 лет. Мы сделали Иртышскую набережную, которая стала дублером проспекта Маркса и разгрузила центр города. И мы планировали продлить набережную до Нефтяников, но почему-то участки там оставили под застройку. У нас же нет нормального дублера у Красного Пути», — вспоминал в разговоре с NGS55.RU Олег Шишов.

Компания участвовала в строительстве олимпийских объектов
Но масштаб требует денег. «Мостовик» активно брал кредиты. Долги росли как на дрожжах. Первые серьезные проблемы грянули в 2014-м — сразу после сдачи олимпийских объектов. Задолженность перевалила за 60 миллиардов рублей (почти вдвое больше годовой выручки 2013-го). В штате — тысячи рабочих, привыкших к достойным зарплатам, но выплаты неожиданно остановились.
Весной 2014-го Сбербанк попытался взыскать через суд 18,8 миллиарда. «Мостовик» подал на самобанкротство. Тогда в это никто не верил: компания была второй по известности в городе после нефтезавода. У каждого второго омича там работали либо родственники, либо друзья.

Летом 2014-го холдинг заморозил строительство Западного обхода. А в ноябре в Москве задержали Шишова — обвинения в мошенничестве, невыплате зарплаты и уходе от налогов. Топ-менеджер вину не признал. Его подчиненные вышли на митинг к Куйбышевскому райсуду — поддержать руководителя.
«
В 2016-м Шишова приговорили к 4 годам колонии общего режима. Уже в 2017-м он вышел по УДО. К тому моменту от империи почти ничего не осталось. Тысячи специалистов лишились работы.
Обрушение «Мостовика» потянуло за собой другие предприятия. Например, Калачинский кирпичный завод, купленный холдингом в 2011-м, — его буквально растащили по частям, а импортное оборудование сдали в металлолом.
19 сентября 2024 года «Мостовик» официально ликвидировали как юрлицо.

«Мостовик» строил омское метро
Но к тому моменту уже пять лет работала другая структура. В начале 2019-го в Москве зарегистрировали ООО «Мост». В Омске он сидит в том же офисе, что и легендарный «Мостовик». А его «дочка» — ООО «ЗМК Мост» — выпускает металлоконструкции для Северного обхода на старом заводе в Горячем Ключе.
Правда, 6 августа этого года «ЗМК Мост» сменил собственника: теперь это АО «Мостострой-11» (один из крупнейших игроков Тюменской области), которая как раз и возводит Северный обход в Омске.
Сам Олег Шишов по-прежнему в деле — работает в структурах «Моста». Дозвониться ему почти невозможно: мостостроитель постоянно в командировках, которых за неделю может быть несколько.
Группа «Оша»: водка, пиво и уголовные дела
Группу компаний «Оша» создали в 1991 году братья Веретено — Александр и Владимир. Название родилось от небольшой речки на севере области, где у Александра была ферма по разведению уток и свиней. Пока один брат возился с птицей, второй — Владимир — в Русской Поляне растил зерно.
Взлет случился в середине 90-х, когда основатели сделали ставку на алкоголь. В 1995-м на юго-восточной окраине Омска, у поселка Ракитинка, заработал ликеро-водочный завод. Позже к нему добавились пиво, птицефабрика «Омская» и свиноферма.
К концу 90-х империя кормила больше 1800 человек и была одним из крупнейших налогоплательщиков области. У компании были свои фирменные магазины — один из них работал на бульваре Мартынова рядом с СКК им. Блинова.

«
В апреле 2002 года Александра Веретено не стало. Предприниматель, уже депутат Госдумы, утонул в Иртыше — его лодка врезалась в льдину. Он провел в ледяной воде около 40 минут и скончался от переохлаждения. Все дела перешли к брату Владимиру (он был депутатом Заксобрания с 2000 по 2016 годы).
Проблемы начались в начале 2010-х. В 2011-м завод лишился лицензии на производство спирта, вернули ее только через два года. К 2017-му выручка завода снова достигла миллиарда — казалось, что кризис миновал. Но следом пришла череда уголовных дел, которая похоронила бренд.
Махинации
В 2018 году гендиректора ЛВЗ «Оша» Андрея Аверченко приговорили к трем годам колонии за махинации с налогами на 300 миллионов рублей. Мать Андрея, Людмила, тогда была совладелицей завода.
В декабре 2019-го новый эпизод: уклонение от уплаты налогов уже на 1,1 миллиарда рублей. В 2021-м ему добавили срок — итого 5,5 года колонии.
В августе 2024 года Аверченко обвинили в выводе из оборота завода более 1,5 млрд рублей — речь шла о преднамеренном банкротстве. Суд арестовал имущество аффилированных компаний на 1,4 млрд. Дело передали в суд в июле 2026-го.
Также возбудили дело о легализации преступных доходов при банкротстве (еще 630 млн рублей). А в марте 2025-го Аверченко и Владимира Веретено обвинили в уклонении от налогов на 813 млн рублей. По версии следствия, в 2016–2019 годах они вывели из-под налогообложения огромные объемы пива, не заплатив акцизы, НДС и налог на прибыль. Приговора по этому делу пока нет.
Что осталось от империи?
К 2020-му у завода накопились долги в 1,2 млрд, производство встало. В 2019-м подали на банкротство. В 2022-м завод продали екатеринбургскому ТД «Напитки Урала» за 124 млн рублей. Там создали ООО «Химснаб».
ООО «Химснаб» зарегистрировано в июле 2022 года в Омске. Специализация — производство прочих основных неорганических веществ. Выручка за 2025 год составила 37 миллионов рублей, прибыль — 13 тысяч. Учредитель — Леонид Мишин.
В апреле 2025-го выяснилось: бывший завод «Оши» снабжал контрафактным этиловым спиртом всю Сибирь. По данным УФСБ, ежегодно там выпускали 100 тысяч литров продукции на 8,5 млрд рублей — это в 8 раз больше, чем когда-либо зарабатывала сама «Оша».
Птицефабрика. В 2018-м она попала в скандал из-за сальмонеллеза в яйцах. В 2020-м — банкротство из-за долга Россельхозбанку в 475 млн рублей. В 2023-м неработающую фабрику продали компании «Абсолют» самарского бизнесмена Алексея Шаповалова за 68 млн. Вместе с ней ушли убойный цех и земельные участки. Поговаривали о жилом комплексе, но с тех пор о проекте ничего не слышно.
Сельское хозяйство. Русско-Полянская «Нива» (ей владеют Владимир Веретено, его жена и Людмила Аверченко) с 2020-го фактически мертва. При нулевой выручке в 2025 году с нее взыскивают больше 170 млн рублей.
Но семья Веретено держится. Сын Владимира — Игорь Веретено — сегодня депутат Заксобрания и директор Русско-Полянского сельхозпредприятия «Сибирские семена» (52,5% доли). Выручка компании за 2025-й — 140 млн рублей. Правда, с убытком в 12 млн.
«Ава-Компани»: табуретки IKEA и миллиард за завод

«Ава Компани» было флагманом деревопереработки Омской области
Официально предприятие на Левобережье зарегистрировали в 2002-м, но производство гофротары на площадке недостроенной ТЭЦ-6 запустили еще в 1999 году. Первым владельцем был омский предприниматель Бабкен Аракелян, позже завод перешел к Акопу Мхитаряну — экс-юристу федеральной «Тройки Диалог», одной из главных инвесткомпаний нулевых.
Как сообщал «Коммерсантъ», с 2004 по 2009 год Мхитарян с партнерами вложил в фабрику 75 миллионов долларов. Завод получил современное оборудование с минимальным процентом отходов. Сделали ставку на омскую березу — арендовали участки на севере региона.
Объемы переработки росли. Предприятие вышло на международный уровень — стало поставлять мебель для IKEA. Помните табуретки «Беквэм», кухонные фасады и столешницы? Это всё делали в Омске.
Но к 2018-му «Ава Компани» обанкротилась.

Казалось, это конец — завод пойдут распродавать по частям. Но нашелся инвестор. Группа компаний «Профит» калужского бизнесмена Владимира Смирнова выкупила активы и пообещала воскресить производство. К 2021 году Смирнов погасил более 100 миллионов рублей долгов по зарплате, расплатился с кредиторами на 600 миллионов и вложил в модернизацию еще 50 миллионов.
«В наших долгосрочных планах — создание крупного холдинга по глубокой переработке древесины в России и участие в стратегическом для государства проекте по восстановлению и укреплению деревоперерабатывающей отрасли», — говорил в апреле 2021 года Владимир Смирнов.
Но с тех пор дело с места не сдвинулось. С рабочими рассчитывались аж до 2024 года, когда 401 сотрудник получил последние 20 миллионов рублей (часть из них — уже после продажи имущества).
С 2021 года у «Ава Компани» — нулевая выручка. Штат — 0 человек. В конце 2023-го завод попытались продать за 1 миллиард рублей. Не купили.
В апреле 2025-го налоговая снова подала на банкротство предприятия. А весной 2026-го Главное управление лесного хозяйства взыскало с «Ава Компани» 2,1 миллиона рублей за аренду лесных участков в 2024–2025 годах. За счет чего закрывать этот долг — пока непонятно.
«Компур»: как политические амбиции уничтожили мясную империю

«Компур» специализировался на производстве колбас и сосисок
Еще одна потерянная страница омского бизнеса — мясоперерабатывающий концерн «Компур». Официально завод на Левобережье работал с 2002 года, но корни уходят глубже — в «Омский завод колбасных изделий», основанный еще в 1992-м.
Все эти годы «Компур» неразрывно связывали с именем Дмитрия Галаванова. Экс-депутат Заксобрания был основным владельцем и лицом компании. В конце «нулевых» его колбасы, сосиски и полуфабрикаты лежали на каждой полке — от ларьков до федеральных сетей.
Пик пришелся на 2014-й: выручка взлетела до 789 миллионов рублей. «Компур» тогда входил в тройку крупнейших мясокомбинатов региона. Казалось — еще немного, и империя станет федеральной.
Проблемы начались в 2016 году, когда Дмитрий Галаванов проиграл праймериз «Единой России» и не попал в Заксобрание. Предприниматель не сдержал эмоций и публично обвинил тогдашнего вице-губернатора Владимира Компанейщикова в узурпации власти и «ручном» распределении мандатов.
Дальше — обвал. С 2016 по 2022 год выручка «Компура» рухнула с 764 до 9,7 миллиона рублей. Продукция бесследно исчезла из магазинов. 22 сентября 2023 года ЗАО «МПЗ Компур» объявило о самоликвидации.
Сегодня на базе бывшего предприятия работает ООО «МПЗ Компур». Конечный владелец — известный омский предприниматель Темури Латария. За 2025 год компания получила 297 миллионов рублей выручки (правда, с убытком в 15 миллионов).
Но прежнего бренда уже нет. Знакомых колбас «Компур» на прилавках не встретить — теперь они выпускаются под маркой «Сибирские колбасы».
Завод, от которого осталось название остановки

Середина 1980-х — годы расцвета «Сибзавода»
Пожалуй, ни одно обанкротившееся омское предприятие не оставило после себя столько следов в городской памяти. От легендарного «Сибзавода» сегодня осталось лишь название остановки на Красном Пути.
Как мастерская стала оружейным гигантом
Всё начиналось скромно. В 1909 году при гидротехническом отделе Акмолинского переселенческого района открыли механическую мастерскую по ремонту инструмента — деревянный сарай со станками и кузнечными горнами.
Толчок дала Первая мировая. Предприятие переключилось на боеприпасы. Тогда же вместо деревяшек начали расти кирпичные корпуса — от Иртыша до будущего Красного Пути.

Начало 1930-х. Один из корпусов «Сибзавода»
Настоящий прорыв случился в 1918-м, когда в Омск эвакуировали рабочих Путиловского завода. А 1 мая 1925 года предприятие получило имя — «Сибзавод».
Что выпускали на «Сибзаводе»?
До Великой Отечественной войны предприятие имело автономную систему энгергопитания и водопровод. Здесь производились сеялки, веялки, двигатели, молотилки и запчасти к импортным тракторам «Фордзон», «Интернациональ» и «Кейс». Производство расширялось, строили новые цеха, территория предприятия росла год от года. Строили и жилье для рабочих.
В 1936 году на Красном Пути появилась первая пятиэтажка для заводчан. Ныне это дом 69 по улице Красный Путь. В годы Великой Отечественной войны предприятие перевели на военные рельсы, сюда эвакуировали множество станков и оборудования из Украинской СССР.
Вместе с ними переехали и рабочие. Штат возрос до 1200 человек. Выпускали почти всё — от мин и снарядов до запчастей. После войны предприятие снова перешло на мирные рельсы. Здесь производили в основном сельхозтехнику, запчасти, разное оборудование. К заводу даже проложили железнодорожную ветку — она пересекала Красный Путь.
Пик пришелся на 1970–1980-е. Главный хит — стерневые сеялки СЗС-2,1. Их отправляли от Поволжья до Забайкалья. Тогда же выросло то самое пятиэтажное заводоуправление (единственное, что сохранилось до наших дней) и ДК им. Сибзавода на противоположной стороне.

В 2000 году на предприятии еще оформляли Доску Почета, работал фонтан
В 1990-е на предприятии трудились больше 2000 человек. Но сельское хозяйство разваливалось — аграриям было не до новой техники. Производство покатилось вниз.
В 2001-м хотели создать тракторный холдинг с Казахстаном — не вышло. Затем завод перешел в собственность области, а в 2007-м московский «Траст-Инвест» (за которым стоял кипрский офшор) выкупил 100% акций за 483 млн рублей. Позже владельцем стал омский застройщик Алексей Певнев — заплатил уже 500 млн.

Как сообщали «Коммерческие вести», план был амбициозным. Вынести производство за город, а на освободившейся земле строить жилье. Но не вся территория принадлежала одному собственнику.
18 га в 2005-м выкупил «Мостовик» за 60 млн и планировал строить элитный ЖК. Но не успел.
В 2009-м этот участок перешел структурам Романа Абрамовича.
Часть земли принадлежала семье Антропенко («Основа Холдинг»).
Несмотря на сложности, цеха пошли под ковш. В 2014-м на их месте выросли первые многоэтажки ЖК «Серебряный берег». От завода остался только фасад управления. А Певнев по-прежнему планирует застроить оставшиеся пустоты.

Сейчас на месте завода жилые дома микрорайона «Серебряный берег»
А само производство? Его всё-таки вынесли. В 2014-м «Сибзавод» переехал в Таврическое, на базу завода «Дибор». Семь лет там делали сеялки и бороны. Но в 2021-м и это предприятие ликвидировали.
Но на этом более чем 100-летняя история предприятия не закончилась. В Амурском поселке сегодня успешно работает ООО «Сибзаводагро». Выпускает те самые сеялки СЗС-2,1 «Омичка», комплексы «Иртыш», пружинные бороны — преемственность прослеживается в каждой детали.
Выручка ООО «Сибзаводагро» за 2025 год составила 747 миллионов рублей, прибыль — 11. Выручка ООО «Калачинский мехзавод» за прошлый год — 172 миллиона рублей, убыток — 20 миллионов.
Владельцы — семья Наумовых. В 2021-м Евгений Наумов прикупил еще и «Калачинский механический завод» (выпускают жатки, кормораздатчики, сеялки). С 2023-го оба завода оформлены на Юлию Наумову.
Да, это уже не тот «Сибзавод». Связь — лишь в номенклатуре. Но дух сеялок «СЗС-2,1» в Омске не умер. Просто переехал в другой цех.




