Бизнес Омскую птицефабрику «Оши» выкупил самарский бизнесмен

Омскую птицефабрику «Оши» выкупил самарский бизнесмен

Алексей Шаповалов ранее уже приобрел часть этой компании

Активы компании начали раскупать после ее банкротства

Компания «Абсолют» самарского бизнесмена Алексея Шаповалова заплатила 68,8 миллиона рублей за омскую птицефабрику компании «Оша». О результате торгов сообщили на портале «Федресурс».

В 2022 году Шаповалов уже покупал часть имущества ПК «Оша». Тогда с молотка ушел цех хранения: земельный участок, градирня, санпропускники, склад для тары, трансформаторные подстанции, цеха выращивания в птичниках, цеха убоя и другие производственные помещения в Ленинском округе Омска. Бизнесмену достался и свинокомплекс за 122 миллиона, а его компании — производственные и земельные участки в селе Ракитинка за 14,6 миллиона.

Птицефабрика «Оша» находится в Омском районе в деревне Ракитинка. Компания была образована в 2000 году и занималась в основном разведением свиней и кур. Учредителями корпорации были Григорий Аверченко и братья Александр и Владимир Веретено. «Ошу» признали банкротом в декабре 2020 года. Компания не смогла выплатить кредитный долг Россельхозбанку. Сумма составила 475 миллионов рублей. С тех пор доли от конторы раскупают бизнесмены из Омской области и других регионов.

В 2018 году производственная компания «Оша» оказалась в центре скандала. Ее куриные яйца, зараженные сальмонеллезом, отправились в Ханты-Мансийский автономный округ — Югру. В детских садах Ханты-Мансийска из-за омской продукции начался рост заболеваемости кишечными инфекциями. В больнице обследовали 27 детей с признаками дисфункции желудочно-кишечного тракта, у 23 из них обнаружили сальмонеллез. После случившегося Роспотребнадзор потребовал внеплановых проверок на птицефабрике «Оша». Позже в центре гигиены и эпидемиологии показали, как проверяют яйца на наличие бактерий. Гендиректор ПК «Оша» Виктор Дракунов тогда заявлял, что предприятие производит качественную продукцию и он будет судиться с ведомствами, которые собираются приостановить его работу.

Алексей Шаповалов известен как владелец игорного бизнеса, который пришлось прикрыть из-за федерального запрета. При этом в его собственности находятся ЦУМ «Самара» и прилегающие территории, земля под бывшим стадионом «Буревестник», Дом печати, а также другие объекты недвижимости. Бизнесмен живет в ОАЭ с супругой — моделью Ксенией Царицыной — и детьми. Его жена, кстати, родилась в Омске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства