перейти к публикации
199 комментариев к публикации

Аграрии Омской области планируют отправить пшеницу в Китай

23 сентября 2025, 07:12
Гость
Гость
28 сентября 2025, 15:23
врут и не краснеют
Гость
27 сентября 2025, 22:41
Успокойте граждане, развели дискуссию. Уже несколько лет лучшая пшеница уходит в Китай. Они контролируют качество от складов, где хранятся семена, до конечного продукта. Омские хлебозаводы покупают фуражную пшеницу, добавляют химию, этим улучшают качество муки и пекут хлеб.
Гость
27 сентября 2025, 04:41
Если в общих чертах, то сначала у себя дома порядок навести. Чтобы выгодно было заниматься чем-либо...А потом уже думать о внешнем взаимодействии. Что касается государства, то оно на то и государство чтобы порядок наводить, регулировать, контролировать... Считаю, что нужен смешанный тип экономики: рынок под государственным управлением на благо народа - госкапитализм. Если цитировать В. И. Ленина, то это следующая ступень перехода к социализму...
Гость
26 сентября 2025, 11:41
Всё лучшее в Китай, а от туда барахло!хлеба вкусного как в былые времена нет
Гость
25 сентября 2025, 21:14
Да хорошо они живут, только все ноют, это у них так заведено, не хватало бы денег не было бы новой современной техники, собственной лаборатории, современных ангаров, крутого катеджа с офигенным ремонтом и нескольких 570 лексусов и 300х крузаков
Гость
25 сентября 2025, 15:11
Я выращиваю свиней,без химии.только зерно,вода и солнце.готов отдать мясо по 350руб.но!наш народ носом крутит,а перекуры за копейки хотят.государству мы не нужны -мелкие фермеры!а,если открыть свою точку,то цена будет 450 и выше!вот так!
Гость
25 сентября 2025, 14:32
Вообще, низкое число падения это плохо. Минимум 150 для 3 и 4 класса. 3 кл с ЧП меньше 150-фураж.
Гость
25 сентября 2025, 12:54
Зато в России 1 кг хлеба стоит 100 руб, и это ни кого не волнует. 1кг говядины стоит минимум 700 руб, а почему такие цены, может быть потому что зерно для россиян стоит в 2 раза дороже чем при продаже его за рубеж. А налоги ещё больше поощряют продажу за границу.
Гость
25 сентября 2025, 10:30
"С 24 сентября Россия почти в полтора раза увеличила экспортную пошлину на пшеницу — до 655,6 рубля за тонну против 495,9 рубля неделей ранее. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства РФ." - не успели )))
Гость
25 сентября 2025, 09:06
В Новосибирской области выращивает рапс, горох, гречку, пшеницу, тоже Китай закупает.помню статья была какое-то хозяйство выращивало картофель по договоренности тоже Китайцам
Гость
25 сентября 2025, 08:41
Чёт сплошное лукавство у фермера. Он изначально ориентирован на работу на Китай. Ни одной тонны он не продаст в Россию. Попробуй к нему подойди купить зерна. Он тебе ни за 8000, ни за 13000 его не продаст. Ухмыльнётся и пошлёт. Даже разговаривать не станет. Вся вкусная мука, только иностранцам. Таков договор с китайцами. Россиян же, пичкают дешёвой соевой мукой как скотину. Поэтому хлеб не имеет ни вкуса ни запаха. Только ароматизаторы и сплошная химоза. Фермеров давно пора на законодательном уровне обязать, продавать часть зерна на отечественном рынке, для внутреннего производства и внутреннего потребителя. Не перекупам. Которые это же зерно провернут как внутренние продажи и один фиг выкинут это зерно на заграницу. Семена у него от монсанта и августа. Сплошное гмо, которое не останавливает рост. Поэтому и обрабатывает химией, чтобы остановить рост. Тут грех жаловаться.
Гость
25 сентября 2025, 11:28
Вы верно говорите и это не только фермеров. Так же и рыболовецкие компании. Сначала насытьте рынок РФ дешёвой рыбой, потом можете Японцам и Китайцам продавать. Нет руководителя а стране, чтобы навести порядок
Гость
25 сентября 2025, 01:45
Как будь- то Н.В.Гоголя ,,Мертвые души" прочитал... Грустно.
Гость
24 сентября 2025, 21:04
Наш фермер продовал бы пшеницу, ячмень по цене гораздо ниже, к примеру по 3 тысячи за тонну не 8 тысяч. Я веду реч о зерноотходах. Люди держалибы скот и поросят....
Гость
24 сентября 2025, 18:42
В Забайкальском крае невозможно купить зерно- фураж по нормальной цене, все по дешевке в Китай,
Гость
25 сентября 2025, 23:45
Ну если из Омска дорожка продаж всего, что можно, проторена в Китай, то что говорить о Забайкалье, у которых Китай рядом, можно сказать "за огородом".
Гость
24 сентября 2025, 18:35
За статью пять. За русский язык двойка.
Скептик

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 сентября 2025, 15:55
Какой нормальный русский фермер не будет ныть про то как все плохо, распахивая каждый год все больше площадей под зерновые? Страдать что пшеница идет всего по 8500 за тонну из которых еще и 100 рублей надо отдать комбайнеру? Работай блин сам , сам паши , сам сей , сам убирай! Никому платить не надо. собрал 1000 тонн , получил 8 500 000 рублей в карман положил 5- 6 000 000 по итогам сезона и всю зиму ной как тебе на эти деньги прожить то ??? А у вас блин одновременно и работать понимаешь некому , и зерно девать некуда , и комбайнов одних современных десяток (старье советское сдали в утиль) , и элеватор новый отгрохали как у почившего колхоза не было , и по миру на днях пойдем, за идею же работаем, но от китайцев проклятых ни ордена , ни грамоты за упорный труд , ни благодарности в личном деле . Одни деньги шлют , заклятые союзники в борьбе с западными ценностями!
Гость
25 сентября 2025, 11:15
Вы в точку. Только одно нытье и слышно от них. А по полю он Тойоте Лэнд Крузер новой катается
Гость
24 сентября 2025, 15:53
А чему удивляться. Если в правительстве сидят торгаши. Министр сельского хозяйства не знает , как убирать хлеб, что такое пахотные земли. Ему дозвезды все это. Гланое вовремя доложить и прогнуться. А самое важное усидеть на этом стуле.
Гость
24 сентября 2025, 13:04
Заграница нам поможет!
Гость
24 сентября 2025, 14:07
Сомнительное утверждение.
Гость
24 сентября 2025, 14:18
Да,мы вам поможем! Мы же тоже русскоязычные,хотя живём в Казахстане
Гость
24 сентября 2025, 12:45
Наше руководство ,что совсем сдурели?Хлеб дорожает,а свое зерно переводим в спирт,продаем!Конечно торговать надо,но и про своих людей забывать нельзя!400-грамовая булочка Бородинского ,стоит 60 рублей!Когда это было ,что бы хлеб стоит столько.Хлеб фирмы Добродея-100 рублей!!Вы там с ума сошли что ли,такие цены ставить.Хлеб не должен дорожать,так же как не должно дорожать топливо для сельхозмашин и другого транспорта.Мы имеем свой Нефтеперерабатывающий завод,почему же топливо дорожает практически еженедельно?!Когда в соседнем Казахстане наш бензин и дизтопливо стоит в 2 раза меньше.А еще гоаорят Омск очень комфортный город для жизни!Может ое комфортный для руководства ,но не для пенсионеров и простых тружеников!Когда ж этото беспредел закончится??
Гость
25 сентября 2025, 21:40
В Казахстане свой бензин.
Гость
25 сентября 2025, 23:21
Для руководства действительно комфортный,т.к. жители видят, что Омском и областью разрешают руководить через пятые руки.И руководить с удовольствием приезжают из самых разных областей и республик.
Гость
24 сентября 2025, 11:35
Вот так разоряют страну , значит и Россия ни кому не нужна... бардак он и есть бардак.
Гость
24 сентября 2025, 14:06
НАТО зубы точит, вот вот нападет.
Гость
24 сентября 2025, 11:12
Только правительство РФ не ценит труд работников села
Гость
24 сентября 2025, 14:06
Ценит. Братья до сих пор работают.
Гость
24 сентября 2025, 10:33
Бредовая статья... зерно экспортный товар... в прошлом году нужно было и мы были впереди планеты всей, а в этом году не надо... так не бывает... можно еще написать что нефть и газ никому не нужны ' все нужно, все продают за валюту... но написать что пшеница нужна ну очень банально... а написать что у нас все так плохо - ну очень модно...
Гость
24 сентября 2025, 18:04
Не смогли вывести, какой впереди ?
Гость
24 сентября 2025, 10:04
Нам солнца не надо нам партия светит,нам хлеба не надо,работу давай.
Гость
24 сентября 2025, 09:01
В смысле не нужен урожай, пустить в мучное производство и снизить цены, наши же люди убирают, питаться мы чем должны? Урожай убираем а питаемся фастфудами да лапшой китайской, всю страну распродали ради своей выгоды, люди Русские да сколько это терпеть можно, пора своё движение создавать пока ещё есть шанс
Гость
24 сентября 2025, 06:57
Как грустно ,вспомню как было и что стало, плакать хочется.
Гость
24 сентября 2025, 14:03
Всегда так было, воровали и обманывали тех кто работает. Ничего не меняется по сути.
Гость
24 сентября 2025, 14:39
Гость
24 сентября 2025, 14:03
Всегда так было, воровали и обманывали тех кто работает. Ничего не меняется по сути.
Нет, ТАК КАК СЕЙЧАС, не было
Гость
24 сентября 2025, 18:00
Гость
24 сентября 2025, 14:39
Нет, ТАК КАК СЕЙЧАС, не было
В СССР так и было, балерин 18 летних в кремль возили и жарчку со всей страны.
Гость
24 сентября 2025, 04:45
Красивые фотографии
Гость
24 сентября 2025, 01:39
Чавой-та я не пОняла звиздодельных комментаторов.Работать на комбайне за 5-10 тыс.₽ в день мы не хочем.Рожать по несколько детей - тоже не хочем.И вы при этом думаете,что землю русскую никто другой не засЕлит?
Гость
24 сентября 2025, 09:12
Работа за 5-10 тыр в день она сезонная - 3-4 месяца в году, а остальное время сидишь на окладе в 40 тыров в месяц.
Гость
25 сентября 2025, 07:25
Гость
24 сентября 2025, 09:12
Работа за 5-10 тыр в день она сезонная - 3-4 месяца в году, а остальное время сидишь на окладе в 40 тыров в месяц.
В среднем на весь год получается 100+ тысяч в месяц. Нищета, ага...
Гость
25 сентября 2025, 11:24
Гость
24 сентября 2025, 09:12
Работа за 5-10 тыр в день она сезонная - 3-4 месяца в году, а остальное время сидишь на окладе в 40 тыров в месяц.
Как все в городе
Гость
24 сентября 2025, 01:25
Смешная статья.. ой как всё плохо,всё дёшево,ничего не берут,ой ой!! Позвольте спросить тогда,а комбайны по 30лямов откуда? От нищеты,как воши завелись? Чего плакать то, в жтом по 8, в прошлом по 18! Это как с картохой- в прошлом голу ценник до 30р доходил, в этом по 10! А все насадили её! Забыли ,что у нас -" зона рискованного земледелия"? Погода решает всё!
Гость
26 сентября 2025, 02:02
)))))))) Калининград! У нас в конце мая картофель был по 300р за кило! Во как!!!
Гость
24 сентября 2025, 01:24
Фермеры поныть любят и цену задрать, колхозный менталитет такой. Но квартиры и внедорожники за сезон покупают. Было бы невыгодно, никто бы этим не занимался
Гость
24 сентября 2025, 01:08
Хорошая статья, с удовольствием прочитал. Спасибо автору. Желаю успехов фермеру Александру Клочкову в своей деятельности по выращиванию зерновых. На таких Клочковых держится Россия, побольше бы таких.
Гость
25 сентября 2025, 11:05
Обычный коммерс и не более. Правильно вы говорите, вся Россия из таких коммерсов. Если не выгодно, сегодня никто не работает. Ион с конце сезона свой ярд получит.
Гость
25 сентября 2025, 23:06
Держится не Россия, а Китай, если выращенное предназначено для них (т.к. ясно сказано, что здесь никому не нужно).
Гость
24 сентября 2025, 00:58
Автор,вы наверное пошутили о 60центнерах с гектара.В Канаде и Германии,Чехии,Дании поверю,но не в России!В СССР,если совхоз или колхоз получал урожай 20-25 центнеров с гектара,директор или председатель получали звание Герой Социалистического Труда! А 60 центнеров с гектара в Омской области???Не надо врать!Вы уже как тв,одно вранье у них!
Гость
24 сентября 2025, 12:10
Прав! Сеет на неучтенных землях, за которую десятилетиями не платит, в итоге валовка поднимает урожайность. А еще удобрение вносит свыше всякой нормы, что зерно непонятного качества, что в разы поднимает себестоимость! В Итоге Саньку на понты не хватает!
Гость
24 сентября 2025, 14:46
Так они наши семена и не берут, сеют импортные. С нашими семенами связываться себе дороже. Никогда не угадаешь,что вырастет. На своем опыте убедилась, второй год сею российские семена. Заявлено одно вырастает другое и всхожесть очень низкая.
Гость
23 сентября 2025, 23:10
Как лбычно,за копейки продадим "чужим" а потом взвинтим цены своим,а как,да запросто,максимум поругают когото. Больше невыгодно заботится о своем скоте,а именно так и выходит всегда,скот народ все стерпит.Перемен
Гость
24 сентября 2025, 03:48
Свои не берут и за копейки, т? ак куда
Гость
23 сентября 2025, 21:22
Правильно туда нужней , а свой народ лапоть пускай жует. Нам не привыкать. Все распродали
Гость
24 сентября 2025, 13:32
Свой народ или и себе вырасти , сто хочешь. А то кто то о тебе должен заботиться . ты свою зп тратишь с учетом соседей, р них заботишься????
Гость
23 сентября 2025, 20:18
Нашим фермерам даже картофель уже не хочется садить. Легче из Китая Азербайджана, Турции привезти , она в магазинах никогда не испортится Надо нам самим в своем огороде урожаи собирать., хоть дети и внуки здоровье не будут терять. Но лень!!!!
Гость
23 сентября 2025, 22:24
Своя то картошечка выходит ЗОЛОТАЯ!!!
Гость
24 сентября 2025, 14:05
Гость
23 сентября 2025, 22:24
Своя то картошечка выходит ЗОЛОТАЯ!!!
Ну так сибирь, один урожай и то рискованно.
Гость
25 сентября 2025, 11:22
Гость
23 сентября 2025, 22:24
Своя то картошечка выходит ЗОЛОТАЯ!!!
Не дороже 10₽/кг. Все остальные цены спекулятивные
Гость
23 сентября 2025, 20:12
Да уж отправляем всё лучшее на экспорт. Муку хорошую не купить , берешь кота в мешке , одна белая пыль
Гость
24 сентября 2025, 14:04
Аргентиские чемоданы посольские открыли что ли ? Или пакет из подвала Волгодонска ?
Гость
23 сентября 2025, 19:35
А ведь это отголоски ,метоствзы Горбачева его проклятой перестройки и руководства врага и алкаша Ельцина !!! Омская сельская продукция всегда при манякине была на высоте и была востребована в СССР !!! А теперь как у латыша хрен да душа !!!!😂
Гость
23 сентября 2025, 20:40
Конечно путин тут не причем
Гость
24 сентября 2025, 05:19
Гость
23 сентября 2025, 20:40
Конечно путин тут не причем
Он всегда ни при чём!
Гость
24 сентября 2025, 13:41
С добрым утром , проснулся, а где был в 90. А еще раньше истории про капитализм не учил
Гость
23 сентября 2025, 19:13
В Омске всех обеспечили хлебом,цены на хлеб - минимальные..можно и с китайцами поделиться
Гость
24 сентября 2025, 21:14
Может со своими поделитесь, хлеб никудышный и не дешевый Волгоградская область.
Гость
23 сентября 2025, 19:06
с языка сняли:дрофа скажет:все хорошо прекрасная маркиза.
Гость
24 сентября 2025, 13:34
У него все хорошо , а твое дело себе хорошо обеспечивать , а не ждать Дрофу
Гость
25 сентября 2025, 00:16
Гость
24 сентября 2025, 13:34
У него все хорошо , а твое дело себе хорошо обеспечивать , а не ждать Дрофу
Гость, я тридцать лет на даче все выращивала, понятия не имела покупать овощи в магазине. сейчас я одна и за десять тысяч, что я плачу за дачу, я куплю и абрикос и слив варенье сварить, пенсия не плохая, но после инфаркта сын с внуком настаивают на продаже. у сына теща в частном доме внука теща при даче. решилась на продажу. мне за семьдесят, на базаре не торговала, приводила с дачи и угощала соседей, так что я всегда ни на кого не надеялась только на себя.
Гость
25 сентября 2025, 11:11
Гость
25 сентября 2025, 00:16
Гость, я тридцать лет на даче все выращивала, понятия не имела покупать овощи в магазине. сейчас я одна и за десять тысяч, что я плачу за дачу, я куплю и абрикос и слив варенье сварить, пенсия не плохая, но после инфаркта сын с внуком настаивают на продаже. у сына теща в частном доме внука теща при даче. решилась на продажу. мне за семьдесят, на базаре не торговала, приводила с дачи и угощала соседей, так что я всегда ни на кого не надеялась только на себя.
Наши родители так всю жизнь жили и уже по 80 лет, так же ковыряется на даче. Всегда все с дачи. Но вы правы, дача становиться дорогой
Гость
23 сентября 2025, 19:01
А чем жить? Они хотят жить благородным трудом, народ кормить.
Гость
24 сентября 2025, 14:04
Да плевать им на народ )
Гость
23 сентября 2025, 18:40
Все правильно, чем больше урожай, тем выше цены в магазе.. Икры заготовили, рыбы наловили, больше чем в прошлом году, соответственно и ценник больше.. Парадоксальная связь... 🤣🤣🤣
Гость
24 сентября 2025, 02:55
Да не говорите. Умом Россию не понять. Никаким абсолютно умом. Асфальт в лужи класть, цену на бензин поднимать при падении стоимости сырья, скидываться на ремонт дома или подъезда даже если исправно платили всегда и далее в этом духе.
Гость
24 сентября 2025, 13:10
Прямо математик.
Гость
24 сентября 2025, 13:12
Гость
24 сентября 2025, 02:55
Да не говорите. Умом Россию не понять. Никаким абсолютно умом. Асфальт в лужи класть, цену на бензин поднимать при падении стоимости сырья, скидываться на ремонт дома или подъезда даже если исправно платили всегда и далее в этом духе.
Умом точно не понять , который не обучен выучиться и не нести чушь
Гость
23 сентября 2025, 16:00
Браво калачинскому аграрию! Работает практически на голом энтузиазме и как до сих пор руки не опустились! Очень жаль что в России такое отношение к урожаю
Гость
23 сентября 2025, 16:12
Да и к народу тоже
Гость
24 сентября 2025, 00:08
На "голом энтузиазме" новенькую технику не купишь.У этого фермера устроено всё в точности как у нас в крупном Агрохолдинге,не добавить не прибавить
Гость
24 сентября 2025, 10:36
Да никакие аграрии или другие бизнесмены никогда не работали и не работают на голом энтузиазме... В любом бизнесе нужно завершить начатое - дом достроить, урожай собрать...
Гость
23 сентября 2025, 15:17
Отличная статья!! Изумление от мужества этого фермера! Такой размах, так все с умом! Аплодируем! И оказывается это никому не нужно.. Хотя это все давно понятно. Грустно от всего, что происходит..
Гость
23 сентября 2025, 17:42
Конечно грустно. Хорошее не берут, туда добавки не нужны, химики обеднеют. Вот происходит то, что происходит.
Гость
24 сентября 2025, 00:04
Гость
23 сентября 2025, 17:42
Конечно грустно. Хорошее не берут, туда добавки не нужны, химики обеднеют. Вот происходит то, что происходит.
Хорошее за 8 тысяч не продают, успокойтесь,тот же 5 класс на корм животным только годный
Гость
24 сентября 2025, 13:15
Поэтому ЛЕНИН И вел плановое производство. Как и остальные дальше. Рассчитывали сколько чего надо и куда распределить. А не как сейчас куда хочу , и что хочу , то и делаю. Самостоятельность хотели, вот и получили. И чего теперь ныть. То ныли нас сверху диктуют , сто са
Гость
23 сентября 2025, 14:52
В китай пшеницу только 1 класса! А себе-то что оставим? 3 и 4-й класс?
Гость
23 сентября 2025, 15:10
мука из омских магнитов и пятерочек практически с нулевой клейковиной.Но цены на нее растут регулярно.
Гость
24 сентября 2025, 00:12
Ага,1 класс за 8.500 рублей, голову включите...
Гость
24 сентября 2025, 09:52
В Китай подешовке а нам в три дорого в Хабаровске свет по рублей в Китай по1 рублю вот и вся орихметика
Гость
23 сентября 2025, 14:33
Да, все-все-все теперь в Китай, друзьям. А нам очередное повышение цен на хлеб, на горох и прочее. Это чтобы поколение, которое многое видело, многое построило побыстрее сгинуло. И новый лозунг-все для будущего! А в настоящем - то что? Дорогой горох и вместо платьев из льна, образно говоря, китайскую дребедень из пластика.
Гость
23 сентября 2025, 17:27
А спросите своих хлебопеков, почему зерно не берут? Потомуу, что позволено хлеб печь без муки, по ТУ. Причем здесь производители зерна?
Гость
24 сентября 2025, 05:17
Гаранту спасибо скажите!
Гость
24 сентября 2025, 09:27
Гость
23 сентября 2025, 17:27
А спросите своих хлебопеков, почему зерно не берут? Потомуу, что позволено хлеб печь без муки, по ТУ. Причем здесь производители зерна?
И что, что по ТУ можно, хлеб разный бывает, есть без муки на твороге и прочее. Даже тот же ПП хлеб так называемый , который "без муки" делается из измельчённого проросшего ЗЕРНА.
Гость
23 сентября 2025, 13:10
Пропал город
Гость
23 сентября 2025, 19:05
Пришел голод.
Гость
24 сентября 2025, 13:37
Гость
23 сентября 2025, 19:05
Пришел голод.
Кто о себе сам заботится голода не боится. А кормильцы еги и Турций шмурций, с них и спрашивайте шаурму
Гость
23 сентября 2025, 11:27
Очень интересный материал о людях которые живут и работают в омской области. Читал с большим интересом. И главное , без преукрас все как есть на самом деле. А не как нам наши правители преподносят информацию , все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо.
Гость
24 сентября 2025, 03:10
* без прикрас
Гость
24 сентября 2025, 13:26
А что другое правительство то говорит???
Гость
24 сентября 2025, 13:57
Гость
24 сентября 2025, 13:26
А что другое правительство то говорит???
Оно на другой планете живет, НДС на зерно поднимают на 2% за ранее )))
Гость
23 сентября 2025, 11:24
А что нам скажет "начальник транспортного цеха" тов. Дрофа?
Гость
23 сентября 2025, 16:11
А ничего и не скажет, его всё равно наградят за ударный "труд" против народа
Гость
23 сентября 2025, 19:08
Перегонять в спирт, он хранится лучше зерна.
Гость
24 сентября 2025, 13:27
Гость
23 сентября 2025, 19:08
Перегонять в спирт, он хранится лучше зерна.
Возьмись погоняй, советчик
Гость
23 сентября 2025, 10:01
Что мы зимой есть будем если зерно в Китай продадут?
Гость
23 сентября 2025, 10:23
Фураж
Гость
23 сентября 2025, 13:34
скрепы
Гость
23 сентября 2025, 16:00
Гильзы.
Гость
23 сентября 2025, 10:00
А, что мы есть будем если всё зерно в Китай продадут?
Гость
23 сентября 2025, 16:01
Что дадут.
Гость
23 сентября 2025, 17:47
Наивный вы! В хлебе уже лет 30 нет зерна. Читали Колобок? Вот это и будем есть.
Гость
23 сентября 2025, 09:42
А ведь я говорила этим горе фермерам, не нужно ничего совсем садить. Не послушались, вот теперь пожинайте плоды
Гость
23 сентября 2025, 16:01
Они упёртые, даже кредиты берут.
Гость