Бизнес Бизнесмен получил землю под строительство торгового комплекса в Омске, но получились киоски и парковка

Бизнесмен получил землю под строительство торгового комплекса в Омске, но получились киоски и парковка

Арбитражный суд потребовал всё снести

На территории рынка должен был появиться торговый комплекс

Арбитражный суд Омской области постановил снести парковку и стационарные объекты на улице 70 лет Октября. Земля в аренде у предпринимателя, который обещал построить на ней торговый комплекс, однако к стройке так и не приступил. В итоге оказалось, что участок использовался совсем не по назначению.

Еще в 2013 году омский департамент имущественных отношений заключил с ООО «Торговый город» договор аренды земельного участка на левобережном рынке. В том же году этот самый участок был передан ИП Дмитрию Соловьеву. Бизнесмен должен был построить на этом месте торговый комплекс. Площадь участка — 2,8 тысячи квадратов.

В решении суда указано, что департамент в 2022 году выезжал на место и выяснил, что торговый комплекс не строится, а на участке стоят нестационарные торговые объекты (киоски, павильоны) и организована автомобильная парковка. Чиновники потребовали у Соловьева освободить территорию, но тот не стал. Поэтому департамент пошел в суд.

В ответ на претензии бизнесмен пояснил, что на арендованном участке есть кирпичное одноэтажное здание, которое находится в муниципальной собственности и которое мешает оградить участок, чтобы начать строительство. Соловьев даже судился с департаментом из-за этого строения в 2014 году. Суд отказал в прошлый раз, отказал и в этот, встав на сторону департамента. Теперь предприниматель обязан освободить участок от павильонов и парковки.

Кстати, согласно проверке Управления по вопросам миграции УМВД России по Омской области, в 2018 году ИП Соловьев предоставил торговое место на участке ИП Фан Хыу Хынг. Хынг в свою очередь незаконно привлек к труду гражданку Вьетнама, у которой не было разрешения на работу. Тогда Дмитрию Соловьеву вручили предписание.

ИП Дмитрий Соловьев появился в 2005 году. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. В 2021 году Соловьев купил недостроенный торгово-сервисный центр на проспекте Комарова, в районе остановки «Студенческая». Во время аукциона последнюю цену, почти 13,3 миллиона рублей, назвал Дмитрий Соловьев — и победил. Однако уже через несколько месяцев региональное Министерство имущественных отношений потребовало с победителя торгов 12,8 миллиона рублей. Оказалось, что Дмитрий Соловьев внес лишь задаток в 455 тыс. рублей. Суд присудил, чтобы бизнесмен заплатил и остальные деньги. Потом ему пришлось заплатить еще и неустойку в размере трех миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства