Бизнес истории Омич лишился ноги из-за рака и купил тонну клубники, чтобы заработать на уколы

Омич лишился ноги из-за рака и купил тонну клубники, чтобы заработать на уколы

Костя Савельев решил подзаработать и встал на Советском рынке

Костя считает, что любой риск оправдан

Рано утром во вторник я приехала на Универсальный рынок на Волгоградской. Уже шел дождь, и локация выглядела неприглядно. Перескочив пару луж и пропустив пару элитных иномарок, я огляделась и сразу увидела две фуры, где из одной в другую перекладывали простецкие деревянные ящики. Туда-то мне и надо. С Константином Савельевым мы не были знакомы, но зато редакция NGS55.RU его прекрасно знает, и я прочитала все материалы о нем. Меня убедили, что он очень общителен и поэтому я не удивилась, когда он меня поприветствовал как старую знакомую. Узнать его из толпы было легко — костыли, отсутствие ноги, не похож на местных обитателей рынка.

Вокруг двух фур собралось немало мужчин. Не выпуская из зубов сигарет, одни смотрели за погрузкой, другие таскали ящики. Людей собралось много, по факту работало четверо. Рядом стоял и Костя. Ему постоянно звонили, он, не отвлекаясь от погрузки, отвечал по телефону.

Костя контролировал перемещение ягоды

Наконец работа была завершена. Некоторые мужики пожали Косте руку, а сам он начал взбираться в фургон, поглядеть, точно ли всё упаковано. Хотя пересчитать всё невозможно — 300 ящиков на 900 килограммов.

— Помочь? — один из мужчин подошел к Косте, который облокотил костыль на машину и ловко поднялся на подножку.

Но Константин легко махнул рукой и продолжил считать ряды и ящики. Как я поняла в течение нескольких следующих часов, на предложение о помощи мужчина даже не отвечает. Кажется, он просто устал от этих фраз.

Итак, клубника погружена, и мы тоже загрузились в кабину — водитель Андрей, Костя и собственно я.

Едва отъехав, Андрей спросил про цены и, получив ответ, начал звонить своим знакомым.

Совсем недавно мы делали обзор цен на клубнику в Омске — получилось, что в среднем ее можно купить за 1000 рублей килограмм. Константин продает по этой цене ящик, в нем примерно 2,7–3 килограмма.

Аромат от ящиков волшебный

— Идея пришла ко мне в прошлый вторник. Я хотел заказать ту, которую в прошлом году себе заказывал. Да, просто кушать. И в итоге нашел оптовиков, позвонил. Оказалось, у них цена на «Авито» была указана с ошибкой — 650 рублей от 10 ящиков. Они сказали, что эта цена только для Новосибирска. Час разговаривали и в итоге мне продали по 600 рублей.

— Заедем по дороге, отдадим ящик? — прервал нас водитель.

— Да, конечно.

Костя обрадовался, вот и первая покупка. Я ему шутливо говорю, что дождь к удаче, он серьезно кивает: «Я знаю». Мы заехали в один из дворов на Левобережье, где нас ждала женщина. Андрей припарковался и позвал Костю выйти с ним. Видимо, чтобы тот видел — обманывать никто не будет. Сделка честная на один ящик. Купля-продажа прошла быстро, и мы поехали дальше. Нас уже ждали на Советском рынке.

Торговля — это риск

Кто уже давно знаком с NGS55.RU, знаком и с Константином Савельевым. Он вел на нашем сайте авторскую рубрику «Дневник онкобольного», в которой рассказывал о двухлетней борьбе с раком. 17 химиотерапий в 25 лет, десятки перелетов и переездов из города в город, ночевка на железнодорожном вокзале, страшная боль, морфий, потеря отца. Всё это звучит как сюжет сложной драматургии. Но, кто читал колонки, знает, что Костя демонстрировал отличное чувство юмора, благодарил врачей, признавался в любви жене, а на критику отвечал легко и без обиды. Рак — вещь страшная, но Костя подавал этот опыт как волю к жизни. И у него получилось. Чудом он поборол редкую и агрессивную разновидность злокачественной опухоли — саркому Юинга.

Полтора года Константин находится в ремиссии. Он женился на любимой девушке и работает. Но траты не закончились. Ему нужны уколы, а это вещь дорогая. Дело в том, что у мужчины разрушается тазобедренный сустав. По ОМС можно его заменить, а вот лечить только за свой счет. Речь идет о тех препаратах, которые прописал именно врач, они вроде как самые лучшие. По 2800 осталось четыре укола и три укола по 7500. Это только на тазобедренный сустав. А еще у Кости артроз коленного сустава и двух локтей, и, скорее всего, тоже придется ставить уколы. Это последствия химиотерапии.

Фото сделано в 2021 году

Еще Костя ходит в спортзал. Нашел, по его словам, самого лучшего тренера. Индивидуальные занятия стоят 25 тысяч, но Косте дали скидку в 10 тысяч. Мужчина сразу открывает телефон и начинает показывать фотографии своего тренера, расхваливая его, и, кажется, радуясь, что он его нашел.

Костя всё это рассказывает по дороге.

— У меня в любом случае сегодня ящиков 30–40 заберут, может 50, — резко переводит он тему и задумчиво смотрит в окно.

Всего на ягоду Костя потратил 200 тысяч. Эти деньги накопленные. Мужчина неплохо зарабатывает, получая достойную зарплату и пенсию. Разумеется, у меня возник вопрос — если у Кости были накопления, то почему нужно покупать клубнику, а не просто сохранить их для уколов и лечения. Мужчина, кажется, даже удивился моему вопросу.

— Хочу подзаработать. Мне же хочется взять еще откуда-то деньги. Я же не хочу работать только на уколы. Мне обидно. Представьте, вы работаете, работаете и тратите деньги только на лечение. А мне хочется купить какое-то жилье.

Но торговля — это риск. Не боитесь?

— Нет.

Откуда бесстрашие?

— Воспитывали так. Такое отношение к неудачам. Будучи маленьким, если я получал 10 двоек, меня не ругали за них. А если одну пятерку, то я у бабушки сразу лучший внук, сразу самый красивый, самый умный. Не получится, ничего страшного. Получится — ты молодец. Вот с детства всё и пошло. В плане лечения тоже самое. Столько негатива было. Но я не обращал на него внимания, а наоборот. Смотрите (Костя поймал мой взгляд). Поставили диагноз, да, он плохой, но зато как быстро его поставили. Или отрезали ногу, да, потеря, зато какие врачи оперировали, в каком шикарном медицинском центре. И с клубникой то же самое. Не получится — ничего страшного. Получится — ну как же круто я всё организовал.

Мы на Советском рынке

Хорошо, когда есть друзья

За разговорами и шумом дождя на лобовом стекле мы быстро доехали до Советского рынка. Здесь Костя взял аренду. Она ему обошлась около 7000 за неделю. По приезде у моего собеседника сразу появилась куча дел.

К нашей фуре подошел работник рынка и начал выгружать клубнику. Водитель Андрей решил ему помочь. Пока мужчины возились с сотнями ящиков, Костя решал насущные вопросы с сотрудницей рынка. Я огляделась. Прямо рядом со входом стоит холодильник, сюда и «зайдет» клубника. Конкурентов у Кости нет. Хотя неподалеку стоит точка с надписью «Ягода» и я сразу распереживалась, но местные успокоили, что точка давно закрыта.

Пока я оглядывалась, у Кости обозначилась проблема — подвел продавец. Дело в том, что мужчина предложил знакомой подработку для мужа, тот согласился, но в назначенное время не приехал и не брал трубку. Сам за прилавок Костя встать не может, ждет работа. Поэтому он сразу «сел» на телефон. Разумеется, снова не отвлекаясь от погрузки.

Клубника тем временем совершала очередное путешествие. Из фуры на тележку, потом несколько метров до огромных дверей, это лифт. По лифту груженая тележка спускается. Там ее встречают и везут на арендованный склад-холодильник, коих в подвале много. Мы же с Костей просто спускаемся по лестнице, проходим по паре тоннельных коридоров и находим нужный нам. Внутри уже накапливается груда клубничного товара. Сотрудница рынка тоже спустилась к нам. По дороге она заметила, что несколько ягод упали при вывозе из лифта, подняла их, принесла на склад и положила в один из ящиков.

Клубнике было велено дожить до пятницы

— Нужно, чтобы было +3, мне так сказали, — Костя подошел к женщине, которая настраивала температуру. — А еще я сегодня буду покупать вентилятор, скажите какой?

— Мы сейчас посмотрим, что у нас есть и принесем, — заверила женщина.

— Я его куплю.

— Да не надо, — удивилась она.

Я тем временем вдыхала аромат клубники, который заполнил всё помещение. Вот она смотрит на меня, красивая, сочная. Костя подошел, взял одну ягоду и деловито ее изучил.

— Потрогайте, вроде плотная. Можете попробовать, но я бы не стал, — намекая на немытую ягоду.

Я не удержалась и съела штучку. Ягода вкуснющая. Сразу чувствуется, что она не тепличная, а с грядки.

Костя между делом продолжал искать продавца. В итоге он позвонил другу Жене и честно рассказал о ситуации. Спустя две минуты было решено, что Женя выручит.

— Хорошо, когда есть друзья, — серьезно отметил Костя.

Пробуйте, мне не жалко

Клубника начала размещаться по холодильнику в самой точке продажи, и к ней потянулись местные продавцы.

— Ящик 1000 рублей, два ящика — по 900, — ловко отчеканил Костя.

— Мне бы килограммчик, — сказала одна из женщин в синем фартуке.

— Я продаю только ящиками, у меня нет весов.

— Уууу, — загудели продавщицы и начали объяснять новичку, как важны весы для продажи.

Женщины на рынке очень приветливые

В итоге одна из женщин пошла за пакетом, договорившись на покупку половины ящика, вторую решила купить я.

На рынке уже бродили одинокими призраками первые покупатели. Почти каждого Костя окликал и предлагал попробовать, а лучше купить ягоду. К холодильнику подошел пожилой мужчина.

— Попробуйте.

— Да я всё равно не буду покупать.

— А вы всё равно попробуйте. Мне не жалко.

Костя приоткрыл холодильник и позволил мужчине выбрать ягодку. Тот подтвердил, что вкусная и ушел. Уходить пора и мне. Напоследок выясняю, всё ли время клубника будет продаваться на Советском рынке. Оказывается нет, уже в пятницу (сегодня, 2 июня) она поедет в Нововаршавку на ярмарку. При мне клубнику загрузили полностью, Костя рассчитался и поблагодарил водителя Андрея («Крутой мужик», — шепнул мне Костя), дал деньги грузчику и продолжил ждать друга Женю.

Я приехала в редакцию, и пока мы толпой ели клубнику, Костя написал мне — он купил весы.

[Обновлено] На сегодняшний день Константин Савельев продал всю клубнику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства