Бизнес проблема Парковка на месте «зеленого щита»: что не так с проектом «нового Камергерского»

Парковка на месте «зеленого щита»: что не так с проектом «нового Камергерского»

Общественники считают, что бизнесмены лишат улицу Гагарина «легких»

Сейчас тротуар возле бывшего особняка купца Зайцева отделен от дороги деревьями, но в скором времени их могут вырубить

Омские общественники в очередной раз бьют тревогу — под угрозой сноса оказалось более тридцати деревьев, растущих возле доходного дома купца Зайцева на улице Гагарина. Недавно здание выкупили омские бизнесмены Владислав Завалеев и Александр Фурман. Они планируют превратить бывший офис «Ростелекома» на Гагарина, 36 в общественное пространство с кафе и ресторанами. На первый взгляд, задумка кажется неплохой, однако есть одно «но» — предприниматели собираются разбить парковку на месте небольшого сквера, который является не просто украшением улицы, а еще и защищает пешеходов от дорожной пыли и палящего солнца.

Минувшей осенью СМИ сообщали о том, что на месте бывшего офиса «Ростелекома» должно появиться общественное пространство наподобие Камергерского переулка. Здание, которое старый собственник, компания «Ростелеком», оценивал в 123 миллиона рублей, выкупили предприниматели Владислав Завалеев и Александр Фурман. Второй, в частности, является генеральным директором компании ООО «Телеком», которая с недавних пор «прописана» на Гагарина, 36, и владельцем 50-процентной доли этой компании. Вторая половина доли принадлежит некоей Марине Беляковой. По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Телеком» предоставляет услуги по «управлению эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе». Кроме того, Александр Фурман владеет зданием бывшего главного офиса «Билайна» на улице Валиханова и мебельного салона «Монблан» на проспекте Маркса.

Владислав Завалеев — фигура не менее приметная. Бизнесмен — сын бывшего заместителя начальника регионального управления МВД Петра Завалеева. Он является учредителем компаний «Солнечный город» и «Водный мир», владеющей двумя участками площадью 7368 и 1200 квадратных метров в Парке имени 30-летия ВЛКСМ (эту землю компания получила сначала в аренду, а потом в собственность для строительства аквапарка еще в 2009 году).

Во внутренний двор здания ведет арка, но сейчас попасть в него нельзя — дорогу нашему корреспонденту перегородили строители

Когда состоялась сделка по приобретению здания бывшего доходного дома купца Зайцева, неизвестно, но уже в июне прошлого года в нём «прописалась» компания Александра Фурмана. Вскоре новые собственники начали поиски арендаторов. На сайте Домклик можно найти объявление о сдаче в аренду офисных помещений на втором и третьем этажах бывшего особняка. А на сайте объявлений недвижимости МЛСН.РУ собственники позиционируют объект как «многофункциональный комплекс класса В+», а еще называют его бизнес-парком.

— Концепцией предусмотрено размещение различных категорий предприятий общественного питания на первом этаже комплекса с организацией в летнее время веранд во внутреннем дворике с установкой различных малых архитектурных форм. Часть помещений, отведенных под общественное питание, будут иметь входную группу с улицы Гагарина, часть — со стороны внутреннего дворика. Возможные площади помещений под кафе и рестораны, — сообщается в объявлении.

Рендеры с парковкой на Гагарина появились минувшей осенью на сайте МЛСН.РУ. Вместо зеленого сквера, отделяющего тротуар от проезжей части и защищающего его таким образом от пыли и выхлопных газов, — автомобильная парковка. Еще одну парковку спрятали во внутренний дворик здания — там же, исходя из текста объявления на сайте недвижимости, предполагается разметить летнюю веранду.

Об угрозе вырубки «зеленого уголка» в центре Омска написал известный блогер Илья Варламов. После его публикации, а также нескольких других сообщений в СМИ и социальных сетях общественники почти праздновали победу. Однако на днях в сообществе «Омск — город для людей» появился пост о том, что деревья на Гагарина снова находятся под угрозой. Судя по всему, от своих планов предприниматели не отказались.

Такой видят территорию возле здания его новые владельцы

Общественники насчитали рядом со зданием бывшего доходного дома Зайцева 38 здоровых деревьев — в основном это яблони, березы, ели и ивы. Сейчас эти деревья укрывают омичей в своей тени в жаркую погоду. Активисты отмечают, что размещение парковки в этом месте противоречит противопожарным нормам, так как от нее до фасада здания останется менее десяти метров. Кроме того, особняк Зайцева является объектом культурного наследия, а значит, охраняемой является и прилегающая к нему территория.

— Зона охраняемого природного ландшафта подразумевает сохранение качества окружающей среды, обеспечение сохранности и возможности восстановления охраняемого природного ландшафта. То есть всё, что растет на этом участке, является предметом охраны и сохранения, — отмечают общественники.

Руководитель движения «Омичи за трамвай» Юрий Романовский считает, что парковка на этом участке не только лишит пешеходов тени и прохлады, но и, как ни странно, усложнит жизнь автомобилистам.

— Очередная парковка в центральной части города на месте уютного зеленого уголка создаст только проблемы в виде пробок и выхлопных газов. Ценнейший участок земли отдается под плоскостное хранение автомобилей — это расточительство. В Омске, к сожалению, до сих пор не введено правило платной парковки, являющееся бонтоном для всех развитых городов России. Абсолютно нормальная практика, когда центр города отдается для жизни человека, а не под «железные коробки». Новая парковка также создаст помехи для движения общественного транспорта. Будет создана так называемая «конфликтная точка», в которой въезжающие и выезжающие с территории парковки машины будут конфликтовать с основным потоком. К тому же если одна и та же площадь, занятая парковкой, отвечает интересам всего лишь порядка тридцати человек, которые там оставили свой автомобиль, то такая же площадь, но с зеленью, нужна тысячам горожан. В Омск вновь вернулись пыльные бури, поскольку на протяжении последних 10 лет в Омске вырубают деревья. Жить в таком городе совершенно некомфортно — все-таки люди предпочитают прогуливаться в тени деревьев, а не ходить по парковкам, — считает Юрий Романовский.

Корреспондент NGS55.RU также связался с представителями собственников здания на Гагарина. Там отказались комментировать планы по строительству парковки рядом со зданием на Гагарина и сообщили о том, что ни о каких «нападках» общественников не слышали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства