
Чаще всего первенцы появляются у женщин до 25 лет
В Омской области почти 72% первенцев рожают женщины младше 30 лет. Больше трети первых детей появляются у мам, которым ещё не исполнилось 25. Об этом NGS55.RU сообщили в региональном Минздраве.
«Доля первенцев, рожденных женщинами моложе 25 лет, составляет 37,7%. Еще 34,1% детей, появившихся в семье впервые, приходятся на возрастную категорию матерей от 25 до 29 лет», — сообщили специалисты.
Минздрав также назвал районы-лидеры по рождаемости в 2025 и 2026 годах. Больше всего детей родилось в Исилькульском, Любинском и Тарском районах. Меньше всего — в Усть-Ишимском, Седельниковском и Большеуковском.
«Лидерами среди районов Омской области по числу новорожденных детей в 2025 и 2026 году стали Исилькульский, Любинский и Тарский муниципальные районы Омской области. В то же время минимальные показатели рождаемости зафиксированы в Усть-Ишимском, Седельниковском и Большеуковском муниципальных районах Омской области».





