Наука Астрономы ждут в небе над Омском по 110 метеоров в час

Астрономы ждут в небе над Омском по 110 метеоров в час

Руководитель планетария рассказал, где и когда жителям города стоит искать Персеиды

Любители астрономии отправляются за город, чтобы лучше видеть поток метеоров

В конце июля — начале августа поклонники астрономии традиционно наблюдают на ночном небе Персеиды. Руководитель омского планетария Владимир Крупко рассказал NGS55.RU, что максимум небесного шоу приходится на две ночи — с 11 на 12 и с 12 на 13 августа.

— Смотреть нужно на восток. Метеоры будут лететь в созвездии Персея и разлетаться по всему небу. В этом году довольно активные Персеиды прогнозирует международная организация [Международный астрономический союз]: по 110 метеоров в час. Среди них — яркие, со следами, быстрые метеоры, — объяснил он.

Астроном посоветовал отправляться за город.

— Вот эти 110 — это в основном слабые метеоры (чем ярче метеор, тем реже он появляется на небе), поэтому ждать, что все сто будут лететь, как ракеты, не стоит, — добавил Владимир Крупко.

Больше красивых явлений над Омском астрономы не ждут раньше зимы. В декабре соединятся на небе в одну звезду Юпитер и Сатурн. Кстати, одним из самых ярких небесных явлений за последнее время был пролёт кометы C/2020 F3 (NEOWISE). Она попала в объективы многих фотографов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства