Еда Вместо мандаринов — томаты: в Омскую область пытались провезти почти 48 тонн фруктов и овощей

Вместо мандаринов — томаты: в Омскую область пытались провезти почти 48 тонн фруктов и овощей

Они ехали из Казахстана

Перевозчиков привлекли к административной ответственности | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUПеревозчиков привлекли к административной ответственности | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Перевозчиков привлекли к административной ответственности

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

Три партии фруктов и овощей общим весом почти 48 тонн не доехали до омских прилавков. На контрольном пункте «Черлакский» под Ольховкой сотрудники Россельхознадзора развернули грузовики обратно в Казахстан. Причина: фитосанитарные сертификаты оказались недействительными, а содержимое машин не совпало с документами.

Самая странная подмена произошла с партией весом 17,4 тонны. В сопроводительных бумагах значились мандарины, виноград и клементины — последних должно было быть 431 килограмм. Однако при досмотре вместо клементинов в кузове обнаружили свежие томаты.

В другом случае перевозчик решил сыграть на весах. По документам он вез почти 11 тонн груш и около 5 тонн яблок. Фактически груш оказалось ровно 5 тонн, а яблок — 10. Третья фура примерно с 14 тоннами мандаринов и груш вызвала вопросы при визуальном осмотре: количество коробок с мандаринами не совпало с данными в накладных.

Все три эпизода произошли с 28 по 30 октября. Перевозчиков привлекли к административной ответственности по статье «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции» и оштрафовали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем