Лето Над Омском пролетает яркая комета — директор планетария поделился фотографиями

Над Омском пролетает яркая комета — директор планетария поделился фотографиями

Владимир Крупко наблюдал за полётом кометы несколько дней

После дождя комету можно было хорошо рассмотреть в бинокль или телескоп даже в черте города

В эти дни над Омской областью можно заметить комету C/2020 F3 (NEOWISE), которую обнаружил в конце марта этого года космический телескоп NEOWISE. За полётом кометы следил и директор омского планетария Владимир Крупко. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он рассказал, что хорошие условия видимости сейчас в южных регионах России.

«Она действительно достаточно яркая, но не для нас, слишком близко к горизонту и светлое небо перед восходом солнца. Она приподнимается над нашим горизонтом, условия видимости улучшаются, но яркость падает. Надежда на видимость невооружённым глазом небольшая», — написал Владимир Крупко.

Попробуйте отыскать комету на этом фото

Для того чтобы увидеть комету в первый раз, Владимир Крупко отправился за город. Полёт кометы в омском небе совпал с ещё одним природным явлением — серебристыми облаками. Комету нельзя было разглядеть невооружённым глазом и в бинокль, поэтому астроном наблюдал за ней в телескоп.

Комета плывёт по безбрежному океану омского неба

Но в итоге небо настолько очистилось, что за кометой можно было наблюдать в бинокль и телескоп даже в черте города. К сожалению, невооружённым глазом увидеть её по-прежнему было невозможно.

Хвост кометы увеличился в размере
Кажется, что это не фотография, а картина художника-космиста

Кстати, в 2015 году над Омском пролетала комета Лавджоя — её как раз можно было увидеть невооружённым глазом. Эта комета оставляет за собой зелёное свечение, а иногда — фиолетовый и голубоватый оттенки. А в 2014 году Земля попала в облако распавшейся кометы ISON, и омичи могли наблюдать за её осколками, сгорающими в атмосфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства