Бизнес Всё о коронавирусе Омский Роспотребнадзор не смог закрыть «Леруа Мерлен» и «ОБИ»

Омский Роспотребнадзор не смог закрыть «Леруа Мерлен» и «ОБИ»

Административные дела, возбуждённые за работу магазинов во время режима самоизоляции, прекращены

Крупные строительные магазины могут продолжать работу

Сегодня, 11 июня, Кировский районный суд Омска прекратил производство по административным делам в отношении «Леруа Мерлен Восток» и «ОБИ франчайзинговый центр». Как сообщили NGS55.RU в пресс-службе суда, суд не нашёл состава правонарушения. Аналогичное решение в отношении «Леруа Мерлен Восток» вынес вчера, 10 июня, Центральный районный суд, рассказал Сергей Бучаков, который рассматривал дело.

Напомним, что Управление Роспотребнадзора по Омской области требовало привлечь ритейлеров к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства при возникновении угрозы распространения опасного заболевания — коронавирусной инфекции. Два магазина «Леруа Мерлен» и один магазин OBI возобновили работу во время действия режима повышенной готовности. Однако распоряжение губернатора Омской области, которым был установлен режим повышенной готовности, не относится к эпидемиологическому законодательству, объяснили в суде. По ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ компаниям грозило до 500 тысяч рублей штрафа или приостановление работы на срок до 90 суток.

Параллельно Куйбышевский районный суд Омска рассматривает административные дела в отношении «Леруа Мерлен Восток», «ОБИ франчайзинговый центр», а также «Бауцентр Рус» о нарушении ст. 20.6.1 ч. 1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Истцом выступает Министерство региональной безопасности Омской области. Для юрлиц наказание составляет от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

— Те, кто открылся раньше срока, — это магазины «Леруа Мерлен», OBI, «Бауцентр», — будут нести наказание согласно административному кодексу. Уже комиссия выходила, акты составлялись. Мы через суд будем требовать закрытия этих магазинов и будем требовать штрафа за несоблюдение распоряжения губернатора. А то получается, что крупные московские магазины открылись, а наши омские предприниматели открыться не могут. За такое нарушение они понесут наказание. Мы сегодня делаем всё возможное, чтобы привлечь их к ответственности, — заявлял ранее губернатор Александр Бурков.

Напомним, что с 4 июня в Омской области смогли возобновить работу непродовольственные магазины площадью не более 400 квадратных метров, с 8 июня — площадью не более 800 квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства