Происшествия фоторепортаж «Я теперь через потолок могу в дом зайти»: что осталось от барака в Береговом после взрывов и пожара

«Я теперь через потолок могу в дом зайти»: что осталось от барака в Береговом после взрывов и пожара

Старый дом фактически превратился в руины

Мощные взрывы были слышны на весь посёлок

Вчера, 30 мая, в четырёхквартирном бараке в поселке Береговом произошёл сильный пожар. Пламя огня и два мощных взрыва (давайте называть вещи своими именами) фактически превратили квартиры жильцов и без того ветхого дома в руины. Фотокорреспондент NGS55.RU Елена Латыпова побывала сегодня на месте происшествия.

Спасатели тушили пожар около пяти часов 

Жильцы дома, расположенного на улице с поэтичным названием 1-я Осенняя, уже давно мечтали о расселении. С каждым годом жизнь в нём становилась всё менее комфортной. По словам обитателей барака, дом буквально сыпался по частям.

Стены уцелевших квартир залиты водой

В субботу, 30 мая, в дом пришла беда — около 19 часов вечера жители ближайших окрестностей услышали оглушительный взрыв.

Повсюду пепел и обугленные балки

За взрывом послышался треск горящего дерева — пламя охватило крышу одноэтажного строения. Затем последовал ещё один взрыв.

Жильцы дома по старинке отапливали свои квартиры при помощи печи

По версии следствия, взорвался газовый баллон. Жильцы дома говорят, что взрыв произошёл в квартире № 1. Сейчас её стены практически сровнялись с землёй. Частично осталась невредимой кирпичная кладка, печь, и каким-то образом уцелела дверь.

От взрыва в доме осыпались кирпичные стены

Сегодня с утра омичи обсуждают происшествие в Береговом. «Я был недалеко от взрыва в гаражах. Была мощная тепловая волна, чуть пятки не подгорели. Я насчитал два взрыва», — написал в соцсетях один из очевидцев происшествия.

Деревянная крыша сгорела

В квартире № 2 жила семья с трёхлетним ребёнком и годовалым малышом.

В квартире остались детские вещи

К счастью, дети пострадали не сильно — им не понадобилась госпитализация.

При пожаре пострадали маленькие дети

Взрослым жильцам барака совсем не повезло. Один из них получил 50% ожогов тела. Ещё одному мужчине понадобилась помощь медиков, но от госпитализации он отказался.

Чёрные стены выглядят пугающе

В сгоревшей квартире № 2, где жила семья с маленькими детьми, по-видимому недавно был ремонт. Теперь ламинат и ковёр почти полностью залиты водой.

А ведь недавно здесь сделали ремонт 

В одной из комнат частично обвалился потолок и оголил деревянное перекрытие кровли.

Потолок отслоился над раскладным диваном, на котором, вероятно, спали люди

Хозяйка квартиры № 4 Екатерина Николаевна живёт в этом бараке с 1971 года. Говорит, что уже устала латать дыры в своей квартире. Теперь, после пожара, она надеется на то, что дом наконец расселят.

— Потолок уже сыпется, нельзя и дотронуться. Мы стояли в очереди на снос. В позапрошлом году, в декабре, соседний дом снесли. А нас из списка убрали. А дом уже давно буквально гниёт на глазах. А вчера случился пожар — крыша сгорела. Я теперь через потолок могу в дом зайти, — говорит Екатерина Николаевна.

Екатерина Николаевна мечтает о новом жилье

Весь день женщина подметает золу и сваливает её в огромную кучу во дворе. Пенсионерка пытается навести порядок в своей квартире. Но глядя на своё затопленное жилище, она снова и снова вздыхает.

Во дворе образовалась огромная куча из пепла и золы

Всего в доме барачного типа проживало 12 человек. Люди как могли вели быт — делали ремонт, меняли батареи, готовили соленья на зиму.

Жильцы квартир в панике покидали свои жилища

Теперь они остались практически без крыши над головой.

Часть кровли оплавилась от огня 
В доме и до пожара было некомфортно жить 

Ковры жильцов барака сушатся во дворе. Кажется, эти люди хотят как можно скорее вернуться к своей прежней жизни. Но как они будут дальше жить в полуразрушенном доме?

Ковры сушатся на солнце

Прокуратура Советского округа уже начала проверку соблюдения требований безопасности. Также жильцам дома помогут подготовить документы, чтобы они могли получить помощь.

Люди рассматривают руины, оставшиеся от квартиры № 1
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства