Спорт «Авангард» в межсезонье «Авангард» покинули сразу десять хоккеистов

«Авангард» покинули сразу десять хоккеистов

После открытия трансферного окна омский клуб решил играть по-крупному

Тренер Дмитрий Рябыкин показывает, что Валентину Пьянову и Брэндону Макмиллану (на фото двое справа) надо выйти. Андрея Стася он попросил остаться

После открытия трансферного окна в КХЛ омский «Авангард» заявил о серьёзных изменениях в команде. Клуб покинули сразу десять хоккеистов — вратарь Александр Судницин, защитники Егор Мартынов, Вячеслав Войнов, Алексей Бондарев и Коди Франсон, а также нападающие Роб Клинкхаммер, Брэндон Макмиллан, Валентин Пьянов, Алексей Терещенко и Дмитрий Буйницкий. Нападающего Тэйлора Бека, о переходе которого в магнитогорский «Металлург» говорилось ранее, в списке пока нет, зато уход защитника Егора Мартынова подтвердился.

Если о Мартынове мы уже писали, то немного информации о всех остальных ушедших хоккеистах лишним не будет.

«Авангард» одним разом лишился двух ведущих защитных связок. Новому генменеджеру Алексею Волкову предстоит нелёгкая работа

Вратарь Александр Судницин перешёл в «Авангард» из челябинского «Трактора» в прошлом сезоне. Его брали на роль сменщика для основного вратаря Игоря Бобкова, и с этой задачей Александр справлялся более-менее уверенно — 9 матчей (из которых пять провёл на льду полностью, две победы и три поражения), 92,7% отбитых шайб и коэффициент надёжности 2,21. К сожалению, в матче с череповецкой «Северсталью» Судницин получил тяжёлую травму и выбыл до конца сезона.

Защитник Вячеслав Войнов пришёл в омский клуб после года без хоккея — игрок пытался вернуться в НХЛ после того, как восстановился от тяжёлой травмы. Но из-за истории с домашним насилием дорога для Войнова оказалась туда по-прежнему закрыта. В «Авангарде» защитник стал лучшим в своём амплуа по ходу регулярного чемпионата — за 59 матчей набрал 41 (11+30) очко и стал третьим бомбардиром команды после Кирилла Семёнова и Сергея Шумакова. Но в плей-офф Войнов полностью потерялся, часто ошибался и записал на свой счёт лишь одну голевую передачу, а показатель полезности стал самым ужасающим в команде (-8). Срок его контракта истёк, и, как видим, продлевать его не стали.

Алексей Бондарев — легендарный защитник «Авангарда», гол которого в овертайме шестого матча прошлогодней серии плей-офф с «Салаватом Юлаевым» помог омичам во второй раз в истории выйти в финал Кубка Гагарина. После такого его оставили в команде ещё на сезон, и опыт Бондарева не портил статистику «Авангарда» — три голевых передачи в 49 матчах и второе место по заблокированным броскам в команде после Вилле Покки. В плей-офф Алексей был не так заметен, очков не набрал.

Канадец Коди Франсон был одним из основных защитников «Авангарда», но в этом сезоне из-за травмы сыграл не так много матчей. Несмотря на это, за 44 матча регулярки он набрал 16 (3+13) очков, неплохо играл в большинстве и умел удержать шайбу в зоне, а в плей-офф стал одним из лучших в своём амплуа — 5 (1+4) очков в шести матчах и относительно надёжная игра в защите.

Об уходе легионеров Роба Клинкхаммера и Брэндона Макмиллана заявил ещё в конце марта президент «Авангарда» Максим Сушинский. Оба пришли в омский клуб по ходу сезона, но если Клинкхаммер заявил себя как надёжный боец большинства и отличный игрок на пятаке, то Макмиллан, проведя пару удачных матчей в регулярке, ничем особенным не запомнился. Роб Клинкхаммер за 44 матча регулярного чемпионата набрал 27 (12+15) очков, в плей-офф не играл из-за травмы. У Брэндона Макмиллана на счету 8 очков (4+4) за 18 матчей регулярки, в плей-офф набрал 2 (1+1) очка в шести матчах.

Форвардов Алексея Терещенко и Дмитрия Буйницкого в клуб брали для того, чтобы закрыть недостаток нападающих, вызванный большим количеством травм. Терещенко потом даже называли «лидером раздевалки». В итоге на двоих нападающие сыграли четыре матча, и все они принадлежат Алексею Терещенко: по просмотровому контракту форвард провёл три игры в регулярке, а затем вышел на последний матч «Авангарда» в плей-офф. Всего на его счету — две голевые передачи (одна в регулярном чемпионате и одна в плей-офф). Буйницкого же в форме «Авангарда» на льду так и не увидели.

Валентин Пьянов — омский воспитанник, и в команду вернулся в прошлом сезоне. Долгое время нападающий не мог забить за «ястребов» и снял это проклятие только в результативном матче с рижским «Динамо». Перспективного форварда часто подвергали критике болельщики, но по ходу сезона он показал, что может забивать нужные голы и реализовать решающие буллиты. На счету Пьянов — 12 (9+3) очков в 50 матчах, в плей-офф он набрал 2 (1+1) очка за шесть игр.

Кроме того, «Авангард» сообщил о подписании новых контрактов с вратарём Эмилем Гариповым (1 год), нападающим Семёном Кошелевым (2 года) и защитником Кириллом Спиценко (двусторонний, 1 год).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства