Работа Всё о коронавирусе Уволены продавцы, нужны рабочие: как изменился омский рынок труда на карантине

Уволены продавцы, нужны рабочие: как изменился омский рынок труда на карантине

Пока простаивает сфера услуг, растёт спрос на тех, кто умеет работать руками

Торговать во время карантина можно только продуктами, лекарствами и товарами первой необходимости. Одежда и обувь к ним не относятся

По прогнозу заместителя министра труда и социального развития Омской области Ирины Варнавской, количество безработных в регионе увеличится к концу апреля. Это связано с процедурой постановки на учёт. В пресс-службе HeadHunter Сибирь также не исключают роста соискательской активности на рынке труда. Но произойдёт это в том случае, если карантин будет продлён по решению правительства России или Омской области. В марте количество резюме уже выросло на 8 % к февралю, тогда как количество вакансий не изменилось.

— По данным недавнего онлайн-опроса hh.ru, причиной прироста резюме стало желание соискателей избежать рисков, связанных с вероятностью потери работы в столь нестабильное время, — объяснили в компании.

На одну вакансию в марте пришлось семь резюме. Такой уровень конкуренции за рабочее место считается на рынке труда нормальным. В «Авито» зафиксировали рост и количества резюме, и уровня конкуренции. В базе «Зарплата.ру» в марте прошлого года омичи размещали почти в два раза больше резюме, чем в марте этого. Однако аналитики портала заметили, что на прошлой неделе падение количества резюме остановилось. Это также может стать предвестником роста безработицы.

Спрос и предложение


Как показал еженедельный мониторинг ситуации на региональном рынке труда по состоянию на 20 апреля 2020 года, за неделю численность безработных омичей увеличилась на 240 человек — до 3031 человека. Ещё неделей ранее на биржу обратился 151 человек. Цифры пока не впечатляют, но тенденция понятна. Тем более, далеко не все встают на биржу, предпочитая более клиентоориентированные сервисы по поиску работы. Но у службы занятости при всех минусах есть несомненный плюс — возможность получать пособие.

— Наибольшим спросом соискателей пользуются вакансии административно-управленческого персонала, в сфере розничной торговли, автомобильного транспорта, финансовой и банковской деятельности, а также рабочие места, не требующие профессиональной квалификации, — рассказали в Министерстве труда и соцразвития Омской области.

У работодателей, напротив, наиболее востребованы водители автомобиля, неквалифицированные рабочие, рабочие на стройке (каменщики, бетонщики, монтажники, маляры, штукатуры и т.п.) и в сельском хозяйстве (трактористы-машинисты, механики), а также инженеры, учителя, фельдшеры и медицинские сестры.

На HeadHunter на 29 % к февралю выросло число резюме в сфере консультирования, на 14 % — в автомобильном бизнесе, медицине и фармацевтике, на 13 % больше резюме стали размещать студенты и соискатели без опыта, а также специалисты в сфере страхования, на 12 % больше соискателей стало в области искусства, развлечений и масс-медиа, инсталляции и сервисе, закупках.

Но работодатели ищут сейчас домашний персонал (количество вакансий выросло за месяц на 32 %), сотрудников на госслужбу и в некоммерческие организации (+16 %), строителей (+13 %), специалистов в сфере безопасности (+10 %) и страхования (+7 %).

Резко, на 20 % в марте, сократился спрос на персонал для спортивных и фитнес-клубов, салонов красоты. Перестали набирать педагогов (-14 %), на 9 % снизилось число вакансий в банковской и инвестиционной сферах, на столько же менее востребован стал административный персонал. На 8 % меньше стало желающих нанять специалиста по управлению персоналом и коуча.

Соискатели на «Зарплате.ру» ищут работу в оптовой и розничной торговле, продажах, в сфере транспорта и автобизнесе, в заведениях общественного питания, медицине и фармации, логистике и закупках.

Очередей в магазинах стало гораздо меньше, хотя до карантина омичи сметали с полок крупы, консервы и туалетную бумагу

По резюме, которые размещают омичи, можно довольно точно отследить, по каким отраслям больнее всего ударили действующий в регионе режим самоизоляции и «путинские каникулы» — нерабочий месяц. В Омской области с 28 марта кафе и рестораны могут работать только навынос или на доставку, закрыты почти все предприятия сферы услуг. Индустрия развлечений почувствовала на себе кризис ещё раньше, когда артисты начали массово переносить или отменять выступления. Это не значит, что всё хорошо у тех, кто продолжает работать. В тех же продуктовых магазинах покупателей тоже стало меньше, а обслуживать клиентов на дому могут не все.

Уже две недели назад три четверти опрошенных региональным отделением «ОПОРЫ России» предпринимателей заявляли, что ситуация в бизнесе значительно ухудшилась. Более 82 % рассчитывают сохранить бизнес, но 44 % при этом признают, что без сокращения штата обойтись не удастся. В комментарии NGS55.RU зампредседателя «ОПОРЫ России» в Омской области Александр Дерябин отмечал, что под угрозой увольнения в регионе находятся около 120 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства