Здоровье Всё о коронавирусе С розовой короной или из марли: в омских ателье начали заказывать маски для защиты от вируса

С розовой короной или из марли: в омских ателье начали заказывать маски для защиты от вируса

NGS55.RU посмотрел, как омские ателье осваивают изготовление новой для себя продукции

Корона как оберег от коронавируса

Омск, как в общем-то и весь мир, оказался не готов к набирающей обороты пандемии коронавируса. На данный момент в городе ощущается дефицит масок. Но их начали изготавливать в некоторых швейных ателье. Из шести ателье, в которые мы обратились, в двух как раз шили маски.

О столь неожиданном изменении в работе NGS55.RU рассказала омичка Кристина — директор ателье «Люкс», в основном занимающегося пошивом школьной формы и спецодежды.

— Неделю назад пришли первые клиенты и попросили сшить, — вспомнила она. — Я тогда не сразу поняла ситуацию на рынке. Сейчас поступают звонки людей, которые в панике, которые провоцируют этот ненормальный спрос, создают волнительные настроения. Люди спрашивают по 50 тысяч масок, узнают, за сколько мы можем сшить. Сначала я серьёзно рассчитывала, думала, как оптимизировать производство, а потом поняла, что люди абсолютно не разбираются, что одноразовые и многоразовые маски — это две разные вещи. Хочу обратиться ко всем омичам, чтобы люди не паниковали и не создавали ажиотажа.

Маски в ателье заказывают десятками

Многоразовые маски, которые стали шить в ателье Кристины, в таких объёмах закупать не стоит, ведь их не выкидывают после первого использования.

— Многоразовые маски оптимальнее для руководителей предприятий и вообще для жителей, потому что их не нужно каждые три часа выкидывать, как одноразовые. Можно обновить на свежую, а потом постирать, прокипятить или обработать в автоклаве. Многоразовая маска сделана из стопроцентного хлопка. Намного комфортнее в натуральном материале, [чем в одноразовой маске]. И нужно сразу задуматься, куда пойдут все эти миллионы одноразовых масок и как они будут перерабатываться, это тоже большой вопрос, и станет проблемой мирового масштаба в ближайшем будущем для окружающей среды.

Швеи осваивают новую для себя продукцию

Маски в основном заказывают для медицинских учреждений, стоматологических клиник, офисов, производственных предприятий, компаний, оказывающих различные услуги. Цена — от 70 до 100 рублей.

— Рабочий день — 10 часов. Каждому работнику можно купить по четыре маски. Он вечером их постирает, прокипятит, а может даже капнет эфирное масло и на следующий день опять будет их использовать. А так каждый день по четыре одноразовых маски бы уходило. Наша цель — создать средство защиты, которое намного оптимальней одноразовых масок. Всё циклично, раньше люди радовались переходу на одноразовые маски, теперь пришло время вспомнить прошлое и порадоваться многоразовым марлевым повязкам.

Фурнитура для изготовления масок для детей

Сейчас в ателье разрабатывают новый дизайн масок.

— Дети сейчас на карантинах, и хочется их не просто защищать, а сделать что-то весёленькое, поэтому начали расширять линейку. Сейчас ведём переговоры с детскими производителями, продавцами детских товаров. Возможно, уже на следующей неделе пробную партию с более интересными дизайнами для маленьких омичей мы организуем. Но это не только детский вариант. Весёлые модели подойдут для работников регистратур, администраторов, чтобы люди могли себя украсить и настроение у горожан повышалось, в любой ситуации хочется выглядеть красиво и модно.

Маски от коронавируса с короной

— Дочка у меня Youtube-блогер, ей шесть лет. Она сказала, что будет снимать видео про повязки: «Пускай у моих подписчиков корона будет только на повязке, и никакого коронавируса они не узнают». Хотя это не то, что бы задумка такая была с короной именно, это не было намёком. Была просто идея сделать что-то поярче, но она это вот так связала между собой.

Ателье Кристины впервые занимается пошивом масок. Сотрудница Галина Ивановна уже более 45 лет работает швеёй, но пошив этого медицинского аксессуара для неё в новинку. Сейчас на изготовление одной маски у неё уходит более 20 минут.

На пошив одной маски требуется более 20 минут

— У меня спрашивают заказчики: «А за сколько сошьёте?» Я говорю, что сейчас вот за столько, но с каждым днём у нас всё быстрее и быстрее получается, поэтому, думаю, скоро время сократим до минимума, — продолжила Кристина.

Что же касается спроса, то заказов сейчас много, однако ателье с их объёмом справляется.

— Ситуация уникальная, прогнозировать сложно. Пока справляемся, но, скорее всего, придётся привлекать ещё сотрудников, будем работать в выходные, смотря какой дальше спрос будет. Ажиотаж на одноразовые маски, и не все рассматривают возможность, чтобы работники брали маски домой и стирали.

Если ажиотаж не спадёт, то в ателье планируют увеличить число сотрудников

В соседнем ателье, название которого попросили не указывать, тоже шьют маски. У них нет особого дизайна и привычных складок, увеличивающих площадь маски, но эти изделия тоже функциональны.

— У меня это чистая случайность. Знакомые врачи попросили сшить, потому что в больнице нет масок. Больше ко мне не обращались, вот чисто по знакомству, по 30 рублей сшили, но это дёшево, в других местах если заказывать, будет дороже, — рассказала владелица ателье Елена.

На изготовление ста масок у швеи ушло около трёх дней.

— Потому что не производство. Там каждый человек что-то своё делает, а мы что — всё процессы один человек. Вообще никогда такого не было, а теперь кипиш навели и сами сидят без масок.

Маски заказывают и городские больницы

В момент беседы в ателье зашла женщина, чтобы забрать заказанные маски. Как выяснилось, она сотрудница городской больницы № 1 имени Кабанова.

— Заказали, потому что сейчас в городе нет масок, тем более марлевых. А сейчас мы закрыты на карантин, масочный режим в отделении. Вот искали, где сошьют. Будем ходить теперь, — объяснила она.

NGS55.RU продолжает следить за ситуацией с коронавирусом и вести онлайн-трансляцию. Также мы ответили на популярные вопросы о медицинских масках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства