Здоровье истории Инсульт от первого лица: что чувствует человек и как это происходит

Инсульт от первого лица: что чувствует человек и как это происходит

Омичка рассказала NGS55.RU, как ей удалось перенести свой первый инсульт и о его последствиях

Девушка по-прежнему вспоминает об инсульте со слезами на глазах


В настоящее время инсульт стремительно молодеет. Теперь в зоне риска находятся не только пенсионеры, но и люди от 20 лет (и после удара выживают из них лишь 50%). Причинами этой тенденции медики называют плохую экологию, гормональные противозачаточные препараты, сигареты, наркотики, алкоголь и многое другое. NGS55.RU пообщался с 35-летней девушкой, которую сразил инсульт. Её история — в нашем материале.

— … Они очнулись? Вышли из комы?

— К сожалению, нет, — готовлюсь услышать, что пациенты по-прежнему пребывают во сне, однако... — 31-летний мужчина умер сегодня утром. После инсульта так и не вышел из комы. 25-летняя девушка тоже скончалась. Теперь её ребёнок будет расти без мамы, жалко малютку… Осталась только Наталья.

Наталья Фоминых, 35 лет. Пациентка БСМП-1. Участок головного мозга перестал снабжаться кровью — перекосило лицо, парализовало руки, пропала речь. Ишемический инсульт. Жива.

Наталью мы находим в инвалидном кресле с выражением отрешённости на лице. Появление медика выводит девушку из эмоционального ступора, и её губы расплываются в смущённой улыбке.

— Нет-нет, помогать не надо. Мои ноги в порядке, я могу встать сама. Я готова поговорить с вами, — пациентка поднимается с металлической конструкции и делает шаг мне навстречу, покидая угол фойе. — Пройдём в палату или в кабинет?

Инсульт сразил Наталью внезапно, когда она была в бассейне

«Первый раз»

— Это был мой первый раз, мой первый инсульт. Это было неожиданно. Перед этим не было никакой боли, я чувствовала себя хорошо, — начала Наталья, и её пальцы моментально складываются в замок. Голова опускается, голос становится глухим. — Был вечер, и мы с мамой пошли в бассейн, который на Конева. Я успела проплыть только одну дорожку, и то всего в одну сторону…

Она доплыла, развернулась, оттолкнулась, сделала пару взмахов ногами и замерла — её зрение затуманилось, картинка стала рассеянной, и девушка, решив, что в глаз попала ресница, принялась тереть лицо. Как скоро она заметила, что делает это только левой ладонью, Наталья не помнит. Однако именно в тот момент, когда она попыталась поднять повисшую правую руку, а та даже не шелохнулась, омичка поняла — проблема не с глазом. С ней случился инсульт.

— Рука не двигалась, а ощущения были такие, словно её у меня нет. И внезапно я всё поняла, — вспомнила Наталья. — Я запаниковала, попыталась закричать, чтобы позвать на помощь, но не смогла — у меня пропала речь. Я могла говорить только: «Ааа… И… Паа». Это были нечленораздельные звуки, мычание, как у маленьких детей…

«П!»


«При инсульте счёт порой идёт на минуты», — утверждают врачи. Глубину этого заявления Наталья осознала, судорожно вглядываясь в водную глубину. В первые шестьдесят секунд отказало её зрение, во вторые — правая рука, в третьи — пропала речь. Ещё пара минут, и она уже могла уйти под воду, но она вцепилась в разделительную дорожку и стала подтягиваться по ней к лестнице.

Когда мама Натальи поравнялась с дочерью, ей в глаза бросился очередной симптом: правая бровь, а также правые уголки рта и глаза девушки ушли вниз, лицо исказилось. В бассейне раздался первый отчётливый крик.

— Она закричала: «Помогите!» Но, к сожалению, спасатель, который должен был вытащить меня из воды, сидел на своём посту в наушниках и смотрел в пол, поэтому ничего не увидел и не услышал. Он даже не посмотрел в нашу сторону, — продолжила Наталья. — Я сама поднялась на одну ступеньку, но больше не смогла — было очень тяжело. Я почувствовала, как мама зажала меня своим телом, чтобы я не упала обратно в воду, и продолжала кричать. Другие люди тоже стали кричать: «Помогите девушке! Помогите кто-нибудь её поднять!»

Общими усилиями — без участия профессионального спасателя — посетители бассейна вытащили Наталью из воды. Сбегали за штатной медсестрой. Та измерила омичке давление — зашкаливало под 200. Помимо прочего, у Натальи начала отниматься и левая рука. Медсестра осмотрела клиентку и предложила ей пройти в медкабинет — она не распознала инсульт. Попытки самой девушки объяснить: «Паралич! У меня паралич!» обрывались на первом слоге: «П!»

— Никто не понял, что со мной. Они или не знали, как опознать инсульт, или не подумали о том, что он может случиться у молодого, а не пожилого человека, — рассказала девушка. — Врач был некомпетентный. Она даже не попросила кого-то отнести меня в медпункт. Просто сказала идти за ней. Но мне нельзя было ходить самой, потому что последствия могли стать хуже. А может, они и так стали хуже, потому что сейчас у меня в головном мозге сразу четыре очага… Если бы они поняли, если бы кто-нибудь знал, что со мной, всё могло бы сложиться по-другому…

Дверь в медкабинет захлопнулась вместе с сознанием Натальи, к которой не торопились врачи.

Пройдя в кабинет, девушка упала на кушетку. Левой рукой, которая ещё слабо слушалась, начала стягивать с себя купальник (ей стало трудно дышать). Это было её последнее действие — глаза Натальи закрылись, и на долгое время наступила тьма.

— Я помню, что почувствовала холод. Как потом выяснилось, моя мама открыла окна в кабинете, чтобы мне было, чем дышать, и я замёрзла, потому что лежала голая, — призналась Наталья. — Я говорила себе: «Открой глаза! Открой глаза!» Но они не открывались. Я чувствовала, как мама трясла меня — пыталась растереть. Она кричала: «Наташа, пожалуйста!.. Дочка, открой глаза!» А я лежала без сознания и думала только о своей трёхлетней дочери — увижу ли я её снова? Я помню, так боялась, что больше никогда её не увижу…

«Клиентке бассейна стало плохо. Приезжайте», — именно с такой формулировкой медсестра вызвала скорую помощь, не сообщив о симптомах и резком ухудшении самочувствия девушки. И вот результат. В 16:45 Наталья вместе с мамой зашла в бассейн. В 17:00 с ней случился инсульт. Диспетчер приняла вызов в 17:29. Скорая помощь приехала только через 40 минут.

В бассейне, в котором девушку сразил инсульт, никто не догадался о причине её недомогания

«Люди, которые должны были меня спасти, меня погубили»



— В инсульте самое главное — это время, за которое тебя спасают, потому что умирают клетки мозга. Но те люди, сотрудники бассейна, которые должны были меня спасти, меня погубили, — вздохнула Наталья. — Когда приехала скорая, врачи были в шоке, что медсестра не вызвала реанимацию и не сказала, что я парализована. Они погрузили меня в машину, поставили систему и очень быстро поехали в больницу. Гнали, как самолёт.

В БСМП-1 девушку привезли в 18:32. Врачи сработали оперативно — взяли анализы, сделали томографию, провели эхокардиографию сердца, холтеровское мониторирование и ещё целый ряд мероприятий. Выявили лакунарный инсульт и отправили в нейрореанимацию. Наталье повезло. На шестые сутки её состояние улучшилось, стабилизировалось, и осложнений медики БСМП-1 у неё не нашли. Как не нашли и точную причину инсульта. И это, пожалуй, пугает сильнее всего.

— Мы проверили её на все основные причины, но не получили совпадения ни на одну из них. Однако обследования выявили высокую свёртываемость. Мы подозреваем, что у неё заболевание крови, которое, скорее всего, и спровоцировало инсульт, — объяснила заведующая отделением.

На снимке — заведующая центром экстренной неврологии БСМП-1 Зоя Золотарёва


«Как смотреть через соты»


Лицо, мимика, руки, ноги, речь — после инсульта у Натальи восстановилось практически всё. Осталась лишь гемианопсия — односторонняя слепота в половине поля зрения. У неё пострадало левое полушарие мозга, и теперь частично не видит левый глаз.

Сама Наталья объясняет: её зрение не ухудшилось — «сломалось». Девушка видит не размытую картинку, а пазл, собранный не до конца.

— Теперь я вижу кусочками. Есть дырочки, через которые я могу смотреть. Например, сейчас я смотрю на вас, и вижу только один ваш глаз, ваши губы и ухо, одну вашу руку. Всё остальное — нет. Только чернота. Это как смотреть через соты. Та часть мозга, которая пострадала, отвечала за моё зрение, и, если эти кусочки не восстановятся, я никогда не смогу видеть, как раньше... Ещё больше меня теперь пугает возможный рецидив, — голос девушки становится глухим. — Но я благодарна за то, что хотя бы так, но я по-прежнему могу видеть своих близких и свою дочь. Сейчас именно эта мысль придаёт мне сил.

По словам девушки, после инсульта она видит как будто через соты

Как опознать инсульт?

Прежде мы не раз освещали ситуации, когда омичи попадали в городские больницы с инсультом: нейрохирурги БСМП-1 спасли предпринимателя с тремя кровоизлияниями в мозг; одного из омских пенсионеров инсульт сразил на отдыхе в Турции, другой житель нашего города из-за инсульта потерял сознание прямо на улице и впал в кому. Как мы уже отметили, счёт при инсульте может идти на минуты, а минимизировать его последствия и предотвратить инвалидность можно только в первые три часа. Поэтому очень важно уметь распознать кровоизлияние и в кратчайшие сроки вызвать для пострадавшего скорую помощь.

NGS55.RU публикует краткий перечень симптомов инсульта:

  • резкая, очень сильная головная боль, головокружение;

  • онемение конечностей, паралич;

  • потеря речи;

  • перекос лица: кривая улыбка, уголки губ, брови и глаза могут «сползти» вниз;

  • нарушение зрения;

  • нарушение равновесия, потеря координации.

Симптомы могут проявляться постепенно и не полным списком. Однако если вы заметили большую часть из них — немедленно вызывайте скорую и обязательно сообщите врачам предварительный диагноз — инсульт.

Инфографика: по каким признакам можно опознать инсульт
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства