Политика Форум Россия — Казахстан онлайн-трансляция Российско-казахстанский форум в Омске: что происходило в первый день

Российско-казахстанский форум в Омске: что происходило в первый день

На форум приедут президенты России и Казахстана

В галерее «Континента» представлены различные стенды

День Х настал. К шестнадцатому форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдёт 6 и 7 ноября, в Омске готовятся уже не первый месяц. Спешно, с проблемами и недочетами. Наконец, сегодня в «Континенте» собрались первые гости. Корреспонденты NGS55.RU будут вести онлайн-трансляцию и собирать всю информацию о форуме в этом материале.

Дорогие читатели, делитесь с нами своими фото и видео, связанными с форумом и приездом в Омск первых лиц России и Казахстана, присылайте их на почту news55@ngs.ru или на наш номер +7 913 670–33–77 в WhatsApp.

На входе в «Континент» столпились люди. Там, конечно же, установлены рамки металлодетектора.

Мы уже рассказывали, что одна из площадок форума — выставочная экспозиция в «Континенте». Из-за форума арендаторов до 8 ноября попросили освободить торговую галерею (ту, что с радужным потолком). Правда, им предоставили другие места в здании.

Показ выставки вип-гостям

В «Континенте» собрались випы. Глава «Титана» Михаил Сутягинский показывает стенд губернатору Омской области Александру Буркову, вице-министру торговли и интеграции Казахстана Кайрату Торебаеву, спикеру Заксобрания Владимиру Варнавскому и другим гостям.

Губернатор Омской области Александр Бурков и вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев осмотрели выставку. А вот мэр Фадина скромно постояла в сторонке.

Но настроение у всех хорошее. К Оксане Фадиной и её собеседницам подошёл глава областного минсельхоза Николай Дрофа и сделал комплимент, заметив, что стоит с красивыми женщинами.

А эту красавицу привлёк стенд с текстилем из Казахстана.

Олеся Шулицкая

Между тем Александр Бурков успел подписать соглашение. На форуме обсуждают развитие сотрудничества между Россией и Казахстаном. Упор хотят сделать на сельскохозяйственный сектор и нефтехимию. Еще одно направление — финансовое сотрудничество.

Олеся Шулицкая

Что будет на форуме?

Если хотите подробнее разобраться в том, что будет происходить в ближайшие два дня, то почитайте один из наших предыдущих материалов. Если коротко, то запланированы пять «панельных сессий»: о развитии кооперации двух стран в промышленной сфере, о приграничном сотрудничестве регионов России и Казахстана, о женском предпринимательстве как драйвере экономического развития, о партнёрстве при выполнении национальных проектов, об увеличении обмена товарами и ресурсами. Кроме того, пройдёт выставка на тему «Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана», «Молодёжный форум», презентации, пленарные заседания и отдельные 20 минут на подписание всех заключённых соглашений.

Олеся Шулицкая

Между тем Бурков, Фадина и некоторые другие випы уже уехали из «Континента».

Оксане Николаевне помогли надеть красное пальто.

Олеся Шулицкая

На форуме также представляют московский центр имени Хруничева. Говорят, что глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин должен сделать сегодня важное заявление. После последней информации про «Ангару» стало как-то тревожно. Хотя пресс-служба уже заверяла, что госкорпорация заинтересована в запуске серийного производства ракеты-носителя в Омске в ближайшие годы.

Олеся Шулицкая

У стенда ГК «Титан »можно заметить омскую модель Светлану Булдакову.

Олеся Шулицкая

На форуме активно идут панельные сессии, о которых мы упоминали чуть выше. Вся программа, кстати, есть на сайте Росконгресса.

Олеся Шулицкая

Не обошлось и без многострадального недостроя — аэропорта Омск-Фёдоровка. На форуме представлен концепт, по которому аэропорт планируют снести под ноль — оставить хотят только взлетно-посадочную полосу. В нескольких километрах от недостроя предлагают построить современный аэровокзал. По планам, рядом с ним должны появиться даже гостиница и бизнес-центр.

Олеся Шулицкая

Министр экологии и природных ресурсов области Илья Лобов пьёт чай в компании первого заместителя мэра Омска Евгения Фомина и заместителя мэра Олега Зарембы. Наверное, обсуждают, что в Нефтяниках давно ничем не пахло.

Олеся Шулицкая

А кто-то уже занят важными переговорами.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства