Наука «Роскосмос» расторг контракт на производство ракет-носителей, которые собирают в Омске

«Роскосмос» расторг контракт на производство ракет-носителей, которые собирают в Омске

С 2021 года «Полет» должен был поставлять детали «Ангары» на московский ракетно-космический завод

ПО «Полет» в Омске способно производить до 20 ракет-носителей в год

Как сообщает РИА Новости, «Роскосмос» расторг контракт с Центром Хруничева на производство ракеты-носителя «Ангара-1.2». Она предназначалась для выведения на орбиту спутников «Гонец-М» с номерами 33, 34 и 35.

— Согласно материалам, контракт расторгнут 30 октября по решению «Роскосмоса». О причинах данного шага не сообщается, — пишет издание.

Контракт стоимостью более двух миллиардов рублей «Роскосмос» и Центр Хруничева подписали 25 июля 2019 года, а 15 октября 2021 года должны были произвести первую ракету. Начиная с 2021 года омское ПО «Полет», которое входит в состав Центра имени Хруничева, должно было поставлять блоки первой ступени «Ангары» на московский ракетно-космический завод для окончательной сборки. До 2023 года на омском производственном объединении должно было начаться серийное производство «Ангары». Производственные мощности омского предприятия позволяют изготовлять до 22 универсальных ракетных модулей в год.

Сейчас в Омске идет изготовление второй легкой ракеты «Ангара-1.2» и третьей тяжелой «Ангары-А5». Однако, по информации РИА Новости, в начале июня стало известно о проблемах с производством ракет «Ангара» — ПО «Полет» срывало сроки производств и отставало от графика на три месяца по «Ангаре-А5 » и до года по «Ангаре-1.2». С января по май на предприятии не выполнили план, а сотрудников лишили премии.

— С 2023 года мы будем выпускать тяжелых ракет «Ангара» не менее четырех в Омске, с 2024 года — по восемь ракет тяжелых «Ангара» в Омске, и по две легкие, — месяц назад цитировал гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина ТАСС.

На этой неделе омским журналистам сообщали, что на 6 ноября запланирован визит Рогозина на ПО «Полет». Отметим, что от комментариев по поводу расторжения контракта на омском производственном объединении отказались.

[Обновлено 16:04] «Роскосмос» заявил, что ракеты-носители «Ангара» не будут доставлять спутники «Гонец» в 2021 году на орбиту. Однако госкорпорация считает запуск производства «Ангары» на омской производственной площадке приоритетной задачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства