Страна и мир Яхте омского депутата «Сила Сибири» нашли замену для участия в кругосветке

Яхте омского депутата «Сила Сибири» нашли замену для участия в кругосветке

Омские яхтсмены 2 года готовятся к полярной кругосветке в честь 200-летия открытия Антарктиды

Яхта «Сила Сибири» сильно пострадала во время шторма

33-метровую яхту, получившую название «Сила Сибири», омский депутат и бизнесмен Валерий Кокорин приобрел специально для экспедиции. Её купили за 1,6 миллиона евро для плавания к берегам Антарктиды, которое было запланировано на следующий год и должно было стать кругосветным.

Яхта перезимовала в Турции, где её реконструировали. После этого был сложный переход от турецкого Мармариса до испанских Балеарских островов. Ночью 15 октября близ Пальма-де-Майорки разразился шторм — судно сорвало с двух якорей и бросило на прибрежные камни. «Сила Сибири» получила пробоины в борту, потеряла рулевое устройство, у неё затопило корпус. Члены экипажа не пострадали.

Провести сложный ремонт и восстановить яхту в ближайшее время не получится, но у экспедиции появился еще один шанс, рассказали на сайте омского отделения Союза журналистов.

— Пришла радостная весть: мы стали победителями в конкурсе на президентский грант для реализации нашего проекта. Правда, реализовать его на «Силе Сибири» вряд ли удастся, зато есть варианты, и не один, по замене судна. Так что мы уверены, что сможем отметить 200-летие открытия Антарктиды на Белом континенте и под флагом родной Омской области, — поделились члены экипажа.

Подробности станут известны 15 ноября на пресс-конференции в омском отделении Союза журналистов. Ранее NGS55.RU подробно рассказывал о том, откуда у омского депутата взялась яхта и для чего она была нужна.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства