
Место ЧП
В Енисейском округе медведь убил двух пенсионерок в лесу. Их тела обнаружили спасатели во время поисковой операции.
По данным следственного комитета, 31 августа две жительницы поселка Подтёсово 1953 и 1959 годов рождения пошли в лес за грибами, но домой они не вернулись. Родственники написали заявление в полицию, и уже 2 сентября на их поиски выдвинулись спасатели Енисейского поисково-спасательного отделения КГКУ «Спасатель»
В поисках также участвовали сотрудники правоохранительных органов и волонтеры. По данным спасателей, поисковые группы обследовали около 200 тысяч квадратных метров тайги. И примерно в трех-четырех километрах от поселка Подтёсово они обнаружили тела женщин. На них были повреждения, свидетельствующие, по предварительным данным, о нападении медведя.

Тела женщин нашли в нескольких километрах от Подтёсово
Сейчас на месте работают следователи, назначены судебно-медицинские экспертизы, которые должны установить точные причины смерти женщин и все обстоятельства произошедшего.
В следственном комитете рекомендуют жителям края временно отказаться от сбора грибов и ягод, прогулок по лесу из-за высокой активности медведей.
А пока при появлении медведя призывают звонить по номеру «112». Кроме того, если зверь оказался рядом, согласно опубликованным рекомендациям, следует:
не приближаться и постараться осторожно покинуть место — не убегать и отходить медленно, без резких движений;
постараться «казаться крупнее» — например, поднять руки.





Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев