Город «16 лет живём отдельно»: омичка обменяла квартиру в девятиэтажке, чтобы спасти семью старшей дочери

«16 лет живём отдельно»: омичка обменяла квартиру в девятиэтажке, чтобы спасти семью старшей дочери

64-летняя Татьяна Рассказова даже не знала, что номинирована на премию «Народный герой»

Корреспондент НГС.ОМСК узнал историю 64-летней Татьяны Рассказовой, которая провела 16 лет в пристройке к частному дому, и посмотрел, в каких условиях она живёт.

Кирпичный частный дом на улице Кемеровская, 86 стоит на границе двух округов — дом находится в Центральном округе, а уже на другой стороне улицы начинается Советский. Именно здесь, как казалось корреспонденту НГС.ОМСК, и живёт 64-летняя Татьяна Рассказова — женщина, которую за самоотверженность выдвинули на премию «Народный герой».

Но Татьяна, которая уже ждала на улице, рассказала, что в кирпичном доме живёт её старшая дочь, и предложила заглянуть к ней. Правда, выяснилось, что дочь совсем не рада незваным гостям.

— Какую историю вы хотите рассказать? Что там героического? — спросила женщина, когда Татьяна пояснила, зачем мы к ней пришли.

— Хотим рассказать о вашей матери. Знаем, что она двухкомнатную квартиру обменяла, чтобы помочь вам.

— Бывает, — отрезала женщина и захлопнула перед нами дверь.

— От добра добра не ищут, — тяжело вздохнула Татьяна.

В этой пристройке к частному дому Татьяна живёт уже 16 лет

Татьяна очень удивилась, когда узнала, что её выдвинули на премию. Сама она подавала заявку в номинации «Самоотверженность» только на младшую дочь Анну — после операции девушка с ограниченными возможностями училась заново сидеть, стоять и ходить. Сейчас обе они живут в небольшой пристройке к кирпичному дому.

Маленькое помещение разделено на три комнаты — прихожая-коридор, комната Анны и комната Татьяны, которая по совместительству используется как кухня.

— Вот такой вид нам Лена (старшая дочь. — Прим. ред.) из окна сделала, — показала Татьяна на окно в комнате младшей дочери, из которого видно только забор. — Отгородились от нас, полностью изолировались, когда получили квадраты. Хотя бы солнышко маленько светит с этой стороны.

Прихожая в пристройке

В этой пристройке Татьяна и её дочь живут с 2001 года — с тех пор как их семья переехала в частный дом после обмена. Женщина объяснила, почему решила обменять двухкомнатную квартиру в многоэтажке.

— Мы раньше жили в девятиэтажке на улице Омская, на девятом этаже. У моей старшей дочери с рождения катаракта на одном глазу, она им не видит. До восьмого класса в нормальной школе училась, потом окулист предложил перевести её в спецшколу, чтобы облегчить нагрузки. Там она и встретила своего будущего мужа. Мы говорили им, что сначала нужно выучиться, школу закончить, потом у вас пусть любовь уже будет и всё такое, — рассказала Татьяна.

Коту Максу, который живёт вместе с женщинами, всего три месяца

Правда, до окончания школы ждать всё же не пришлось — оказалось, что девушка беременна, и родители молодых людей, собравшись вместе, решили, что свадьбе быть.

— Заняли у нас одну комнату в квартире, потом внучка родилась. Закончили школу, Лена поступила в ветеринарный, но потом бросила — сказала, не нравится ей это. А муж её пошёл на финансиста учиться, она ему помогала, — пояснила Татьяна.

Спустя четыре года в семье старшей дочери начались конфликты, муж даже уходил из дома, но потом возвращался.

— Оказалось, что он хочет отдельно жить с семьёй вместе. Это понятно — всегда хочется отдельную территорию иметь, чтобы там быть хозяином. Решили обменять квартиру, искали варианты и нашли вот этот дом (на Кемеровской. — Прим. ред.), — рассказала женщина.

Комната младшей дочери Анны
Здесь есть большой плазменный телевизор и велосипед

Отношения со старшей дочерью разладились внезапно — Татьяна даже не поняла, из-за чего это произошло.

— Мы когда сюда переехали, внучке пять лет было. Вместе жили, всё нормально было, потом внучка однажды говорит мне: «Баба, меня мама с папой по голове бьют». Я пошла к Лене, спрашиваю: «Что это такое? Разве мы тебя в детстве били? Даже в угол не ставили, а только в кресло усаживали в наказание». После этого — всё, не стали ни заходить, ни приводить внучку, вот так и живём отдельно уже 16 лет, — вздохнула женщина.

Комната, в которой живёт Татьяна, используется ещё и как кухня
Любимое занятие Макса — сидеть возле окошка

Сейчас Татьяна думает о том, как получить благоустроенное жильё, чтобы и самим жить в нормальных условиях, и не беспокоить старшую дочь. В пристройке нет водопровода, все удобства на улице, а зимой в маленьком домике, по словам Татьяны, очень холодно.

— Хотели уже эту нашу часть продать или обменять, а у нас земля не приватизирована, и не дают, потому что через участок «красная линия» (линия, которая обозначает существующие или планируемые границы территорий общего пользования. — Прим. ред.) проходит. А без приватизации никто покупать не хочет, — пожаловалась Татьяна Рассказова.

Зимой Татьяна спит на верхнем ярусе самодельной кровати — по её словам, здесь теплее
Сейчас нижний ярус кровати завален вещами, на верхнем тоже можно найти интересные экспонаты
Несмотря на то что Татьяна больше не занимается огородом, помидорки на подоконнике она всё-таки выращивает

— Пока не работала, занималась огородом у себя во дворе. А когда взяла кредит, чтобы ремонт сделать, устроилась в стоматологическую поликлинику на Волочаевской работать, некогда стало ухаживать за растениями. Я машинист по стирке белья, костюмчиков этих медицинских. Вся пенсия уходит на кредиты, а там зарабатываю для себя. Хотелось бы до холодов уже что-нибудь приобрести, какое-нибудь благоустроенное жильё, иначе никакого выхода я не вижу, — подытожила Татьяна.

Виктор Старцев
Фото автора

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства