Город Омск останется без нового мэра на всё лето

Омск останется без нового мэра на всё лето

Мэр Двораковский пока не планирует оставлять свой пост

После несостоявшихся выборов мэра Омска комиссия по отбору кандидатур на должность решила не торопиться с новым конкурсом, внести предложения о своей работе и собраться вновь 14 июня.

Сегодня, 10 мая, на заседании комиссии в горсовете коммунист Леонид Михайленко предложил выбирать мэра из депутатов горсовета: «Человек, который хочет стать мэром, должен сначала стать хотя бы депутатом». Ему возразил член выборной комиссии Александр Кузюков. По мнению их коллеги Анатолия Якуша, нужно переделать документ о работе комиссии и системе выборов, потому что, если снова выбирать по той же схеме, на выборах все будет так же: «На второй этап пойдут те же, и мы получим то же, что получили». Напомним, в апреле два кандидата, названные комиссией, сняли свои кандидатуры, поэтому выборы не состоялись.

До 16 мая члены комиссии могут вносить предложения по ее будущей работе, затем их добавят в повестку комитетов горсовета. Следующее заседание комиссии по выборам мэра назначили на 14 июня. В этот день комиссия может определить дату нового конкурса. У кандидатов будет месяц на подачу заявлений, столько же уйдет на проведение выборов. Таким образом, нового мэра изберут не раньше середины августа.

Как сообщалось 19 апреля, мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что не уйдет с должности, пока не изберут нового градоначальника. «Никто не собирается бросать город. Я не могу никого назначить [вместо себя]: ни Сергея Петровича (Фролова, первого заместителя мэра Омска. — НГС.ОМСК), никого. Остается действующий мэр», — рассказал он после того, как депутаты горсовета признали выборы мэра Омска несостоявшимися.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства