Страна и мир Погибла Аня Никитенко «Человек-огонь. Человек-талантище». Омичи вспоминают погибшую журналистку Анну Никитенко

«Человек-огонь. Человек-талантище». Омичи вспоминают погибшую журналистку Анну Никитенко

Все пишут о том, каким светлым человеком была Аня

Аня всегда производила впечатление

Редакция NGS55.RU публикует прощальные посты и воспоминания о нашей погибшей коллеге. Анна Никитенко ушла из жизни накануне, 16 марта, в страшном ДТП на трассе Омск — Тюмень. Ранее мы сделали подборку статей Ани, чтобы показать, какие истории она рассказывала своим читателям. Сейчас мы делимся словами скорби и любви.

Руководитель по развитию новых проектов Городских порталов Анатолий Ефремов

Аня была очень жизнерадостной и активной. Никогда не сидела на месте, ехала в самые далекие районы области, чтобы привезти оттуда очередную трогательную историю, или историю о несправедливости. Часто потом эта несправедливость исправлялась — во многом благодаря ей. Даже когда она уставала, говорила об этом легко, как о досадном недоразумении. И на следующий день снова была полна сил и энергии. Ее гибель — огромная утрата для омской редакции и для омской журналистики в целом.

Главный редактор Топ24 Олег Малиновский

Не стало Ани Никитенко.

Я не знаю, как об этом писать. Читаю собственные слова и не верю. Всё еще кажется какой-то ошибкой. Проверяю всю информацию раз за разом. Как же я хочу написать опровержение своих слов. Как недавно стало известно, она погибла в страшном ДТП на трассе. Вместе с ней не стало еще шестерых человек.

В уже каком-то неприлично далеком 2020 году, 20 апреля, я написал Ане, которая ранее была пресс-секретарем Минздрава. Я спросил, кем она работает, и спросил, не хочет ли она попробовать себя в роли журналиста. «Хочу», — кратко написала она. Я спросил, когда ей удобно, и она сказала: «Хоть завтра». Четыре года позади. Четыре года я ни капли не жалел, что взял ее тогда.

Мы ссорились, мы ругались, мы спорили. С ней иначе не получается, поскольку она горела в режиме нон-стоп. Человек-огонь. Человек-талантище. Она бралась практически за любые темы. Она помогла десяткам, если не сотням омичей.

Но больше всего она любила рассказывать истории. Грустные и веселые, смешные и не очень.

Аня, ты моя лучшая история. Самая веселая история с самым грустным концом. Будь благословенен тот день, когда я с тобой познакомился. Прости меня за всё.

Редактор сетевого издания ООО «Омские городские СМИ» Ксения Угланова

«Один раз живем же!» — Аня Никитенко жила именно по такому принципу. Безбашенная, заводная и невероятно харизматичная, умная, честная и открытая, безумно красивая, она всегда была в центре внимания. Аня любила быть в центре внимания.

Она была постоянно окружена людьми. Аня проходила через бар в платье с открытой спиной, и мужчины тут же слетались, как мотыльки на огонь. Аня пела в караоке, и было понятно: отечественная поп-сцена не досчиталась одной настоящей звезды. Аня танцевала посреди зала — и это был танец сгорающей в атмосфере кометы. Я завороженно смотрела на яркий хвост...

С ней было легко, она дарила радость и эйфорию. «Улыбайся. Просто улыбайся».

Мы ехали в лифте в московском отеле «Космос» и смеялись, как ненормальные, хотя не пригубили ни капли. Мы светились от счастья в ЦУМе (айм соу хэппи, ты помнишь?) и, смеясь, танцевали с аниматорами в столичном «Детском мире». Чуть не опоздали на трансфер. Снова пели и танцевали в автобусе, который вез нас, опаздывавших на рейс пассажиров, к самолету.

Когда мы прыгали посреди ночи через Тарские ворота на одной ноге и загадывали самые заветные желания, когда шли через Соборную площадь и говорили о самом сокровенном, ты вдруг призналась, что больше всего на свете хочешь, чтобы тебя любили. Искренне и честно. Аня!!!...

Сегодня столько людей плачут, Ань! Потому что все любили тебя! Искренне и честно.

Журналист NGS55.RU Ирина Буркина

Сил нет это осознать. Нашей любимой хохотушки Ани Никитенко больше нет. Мы делились переживаниями, а потом вместе переводили любую неурядицу в шутку. С ней было так легко. Она была очень яркой и в то же время отмахивалась, когда ей говорили о ее талантах. А ведь Аня не только отлично писала истории, но еще и классно танцевала, пела. Самый жизнерадостный человек из всех, что я знаю. Знала. Почему так нелепо всё оборвалось...

Журналист NGS55.RU Мария Носенко

Руки не хотят писать. В сегодняшнем страшном ДТП погибла наша Аня, журналистка NGS55.RU.

Когда я только пришла в NGS55.RU год назад, ты собиралась увольняться. Я очень этого не хотела: твой смех и задор помогали мне более легко себя чувствовать в новом коллективе. Хорошо, что я успела поблагодарить за это и что ты всё-таки не уволилась.

Ты умела уговорить на интервью любого и даже порывалась делать это за меня, когда у меня не получалось. Я восхищалась твоим умением оставаться на позитиве, отрываться и выпускать своего ребенка. Не того, который «я в домике», а который прыгает и танцует на столе.

Ребят, говорите слова благодарности людям при жизни. И просите друг у друга прощения, даже если кажется, что не за что прощать. Это так важно!

Будет нелегко пережить то, что тебя больше нет. И то, что место напротив моего рабочего стола с этого дня пустует.

Хорошо, что мы обнялись неделю назад перед моим отпуском. Ты сказала, что будешь скучать. Я тоже буду очень скучать...

Пресс-секретарь мэра Омска Галина Назарова

Невозможно поверить... Анна Никитенко-Рубцова, ужасная авария унесла жизнь нашей коллеги, умного и жизнерадостного человека. Просто нет слов.

Спецкор «Российской газеты» Наталья Граф

Очередная страшная автокатастрофа на «трассе смерти» Омск — Тюмень. Погибла наша коллега — журналист Аня Никитенко. Она ехала домой к маме в Тюкалинск на выходные. И еще шесть человек… Фура буквально раздавила всмятку пассажирский минивэн Toyota.

На днях этим же минивэном я отправляла домой в Тюкалинск маму. И водитель пообещал довезти ее прямо до дома, шутил, говорил, чтобы я не переживала, и проводил меня до такси. И вот теперь его больше нет…

А как я не могу не переживать. Я переживаю и не нахожу себе места каждый раз, когда мои родные и близкие едут по этой трассе. Потому что погибшим на ней в ДТП с фурами нет числа… Гибнут целыми семьями, с детьми, молодые мальчишки и девчонки… И всегда вдоль дороги свежие кресты и венки.

И я никогда не езжу домой вместе с братом, хотя у них две машины. На всякий случай. И мама теперь плачет и говорит, чтобы мы ни в коем случае не приезжали к ней на день рождения.

И надо же что-то делать. А что? Сколько раз эту трассу кропили святой водой, потому что в борьбе с аварийностью хороши любые средства. Только не помогает. Единственный способ решить проблему — строить для фур отдельную платную дорогу-дублер. Но где взять деньги?

Бывший пресс-секретарь экс-губернатора Буркова Лизавета Канева

Ани нет в Сети уже 23 часа. Я всё не могу смириться с тем, что она уже не вернется, не напишет, не выложит видео с очередного урока по танцам. Вселенная, ответь, в чём логика? Почему у таких молодых, красивых и талантливых людей слишком рано вырастают крылья? Мой белокурый ангел, ты навсегда останешься в моем сердце.

Союз журналистов Омской области

Омский Союз журналистов выражает соболезнования родным и близким нашей коллеги Анны Никитенко. Она была ярким, талантливым журналистом, не раз побеждала в конкурсах профессионального мастерства, ее материалы выделялись живым репортерским словом, остротой и актуальностью тем. Большая, невосполнимая потеря.

Заместитель главного редактора «АиФ в Омске» Ирина Аксёнова

Кто бы мог подумать, что может такое произойти! Просто не верится. Мы общались, работая несколько дней на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве, когда ездили освещать нашу омскую экспозицию. Аня — очень креативный человек. Своим позитивом она заряжала всех вокруг. С ней было приятно общаться и работать. Она и всех нас сплотила, была центром и ядром. Мы все тогда сблизились только благодаря ей и ее энергии.

Автор паблика «Омск Сарказм»

Время иллюзорно, это лишь еще одно измерение, и то, что мы воспринимаем его как поток, лишь иллюзия, основанная на нашей эволюции. И на самом деле каждый миг нашей жизни существует в вечности, каждая секунда, каждый поступок длятся вечно.

А у журналистов есть еще один бонус — они создают тексты, которые переживут их. Даже спустя годы, может, десятки лет человек, который погуглит вытрезвитель или любую другую Анину историю, найдет их. И прочитает. И это тоже вид жизни, которая побеждает смерть.

Прощай, Анна. Ты всегда была человеком-идеалом, той, на которую я смотрел и думал: блин, а как она находит силы и время на всё это? На жизнь, работу, творчество, танцы? Возможно, в квантовой мультивселенной есть миры, в которых мы познакомились ближе. Или нет. Неважно.

Важно, что ты была. И сделала мир интереснее, чем он был бы без тебя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD16
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства