Страна и мир репортаж Колчак-красавчик, очередь на ракету и батл музыкантов: чем завлекала Омская область гостей выставки «Россия» в Москве

Колчак-красавчик, очередь на ракету и батл музыкантов: чем завлекала Омская область гостей выставки «Россия» в Москве

Корреспондент NGS55.RU Анна Никитенко побывала на масштабной экспозиции на ВДНХ

День Омской области прошел на ВДНХ 17 ноября

В пятницу, 17 ноября, Омская область презентовала свои достижения на международной выставке-форуме «Россия». На участие в ней правительство региона потратило 37 миллионов рублей — на стенд, работу артистов, билеты и проживание в гостинице для большой делегации. О том, как всё прошло, — в репортаже NGS55.RU.

Несмотря на утро буднего дня, в павильоне № 75 (одном из самых современных на ВДНХ), который выделили под международную выставку, собрались сотни людей. В здании посетителю (особенно с топографическим кретинизмом) заплутать довольно просто. Благо приветливые сотрудники выставки направляли в нужную сторону.

В день Омской области у стенда региона собрались все самые важные его представители — чиновники мэрии, областного правительства во главе с губернатором Виталием Хоценко. Последнего окружили журналисты. Продраться к эпицентру сквозь треноги телевизионщиков, дебри рук, вооруженных микрофонами и диктофонами, было сложно. До ушей тех, кто не смог этого сделать, из речи главы региона доносились лишь громкие слова, на которых он делал акцент: космос («Омск — ты просто космос!», слоган нашей области), развитие, достижение, гордость.

Кольцо из журналистов

У одного из входов на экспозицию Омской области работал аниматор в костюме маскота ХК «Авангард». Прохожие обнимались с ястребом, делали фото.

Внимание привлекал маскот «Авангарда»

Особенно человек в костюме птицы вызывал восторг у проходящих мимо детей: «О! Это же "Авангард"!» Подростки жали маскоту руку и проходили дальше. В разговоре аниматор признался, что в Омске никогда не был — вообще он родом из Кургана, но учится в Москве.

Ястреб нравился детям

Собственно, ни разу в нашем городе не был и адмирал Колчак, сидевший с каменным лицом внутри стенда, где организовали рабочий кабинет военного деятеля. Его актерская игра была на высшем уровне. Многие думали, что это восковая фигура. Одна из женщин даже поинтересовалась: «А вы вообще настоящий? А то сильно красивый». На такой комплимент Колчак растаял и даже улыбнулся. Позже он жал руки посетителям, позируя на камеры смартфонов.

Многие думали, что Колчак восковой
Аниматор, изображающий адмирала, оттаял

В самом центре выставочного стенда разместили стол с работами художника-микроминиатюриста, омского левши Анатолия Коненко, чей сын придумал создать Книгу рекордов России. Гости выставки, вооружившись лупами, тщательно рассматривали его микроминиатюры, интересуясь, жив ли их создатель, и задавая множество других вопросов. Улыбчивая работница стенда могла ответить не на все из них — ее тоже наняли в Москве. Поначалу это казалось странным, но потом я вспомнила, что выставка «Россия» будет работать до апреля следующего года и для экономии бюджета проще нанять жителей столицы.

На выставке представили лучшие работы Анатолия Коненко

За стендом с микроминиатюрами открывалась спортивная площадка — огромный макет «G-Drive Арены» под стеклом, настольный хоккей, уголок с медалями олимпийских чемпионов из Омска и боксерская груша. Гостям экспозиции предлагалось ударить по ней, а за высокий результат они могли получить подарок. Здесь какое-то время дежурил боец MMA Александр Шлеменко.

Спортсмены Александр Шлеменко и Александр Кузюков дежурят у своей стойки

Главным объектом омской площадки стал огромный макет ракеты-носителя «Ангара», которую производят на заводе «Полет». Гости экспозиции выстраивались в очередь, чтобы посмотреть небольшой фильм об Омской области, который транслировали на экране внутри инсталляции. Правда, не у всех хватало сил досмотреть его до конца, и люди спускались по лестнице обратно.

Макет «Ангары»

Стало интересно, а чем гордятся в других регионах. Особенно соседних. Например, у входа на стенд Новосибирска гостей встречала бионическая собака-робот. Она, как настоящий пес, прыгала на посетителей и вертелась вокруг себя за механическим хвостом. Наблюдать было интересно и немного жутко, особенно когда ее «морда» пыталась всмотреться в лица людей.

Вот такой пес без шерсти

Тюменская область выставила мигающее сердце на фоне экрана, на котором транслировали кадры с лучшими видами города.

Стенд Тюмени был довольно просто оформлен

Инсталляция огромного гуся от Липецкой области, военный багги от Чеченской Республики, говорящий робот от Пермского края. Из каждого уголка на свою площадку зазывали аниматоры в медвежьих шкурах, костюмах рыцарей, космонавтов. Конечно, были и такие регионы, кто особо не заморачивался (по крайней мере, так казалось со стороны).

У мишки слева — механическая челюсть

Например, у Ленинградской области стенд был оформлен в виде экранов, на которых транслировали виды региона, а за стойкой стоял представитель от области и раздавал брошюры. С каждым шагом одни впечатления сменялись новыми, а спустя полчаса в голове всё перемешалось — уж слишком много экспозиций для короткого времени. Как по мне, чтобы все их тщательно изучить, нужно несколько дней, а может, и недель.

Некоторые площадки можно рассматривать долго
Сделать селфи с брутальными парнями не желаете?

Настало время для презентации Омской области. Всех собрали в зале, где находилась сцена. Начало мероприятия оттягивалось, все ждали губернатора. Когда глава региона занял место в первом ряду, камерный оркестр омской филармонии начал играть музыку, под которую выступали две девочки-гимнастки.

Музыкантов сменили артисты омского русского народного хора в военно-исторических костюмах. Их шпагаты в воздухе впечатляли. Затем на сцену пригласили стронгмена Михаила Шивлякова, который прямо на глазах у зрителей установил новый мировой рекорд: за 50 секунд он согнул о собственную голову 36 металлических прутьев длиной в один метр и диаметром в 1 сантиметр.

Зал от выступления силачей был в восторге

Результат силача тут же зарегистрировали представители Книги рекордов России, а Шивляков отшутился, что из-за подобных состязаний может и облысеть.

Михаил Шивляков установил новый рекорд

На смену силачам вышла омская группа «25/17». Артисты исполнили два трека: первый из них был про космос, второй — более известный, про ожидание чуда «как 20 лет назад».

Группа «25/17» начала выступление с песни про космос

Дальше показали видеопрезентацию об Омской области — красивые кадры Соборной площади с высоты птичьего полета, улицы Ленина и других центральных мест нашего города. Почему-то именно в этот момент меня переполнило чувство гордости за наш регион.

Пригласили губернатора Виталия Хоценко. В этот момент видеооператоры правительственных омских каналов резко сорвались с мест и заняли нижнюю точку у сцены. Глава вещал долго — рассказывал о строительстве Северного обхода, о том, что идет обсуждение с инвесторами, чтобы наконец-то возвести аэропорт Федоровка, о том, что на новой ледовой арене во время матчей яблоку негде упасть. В какой-то момент стало откровенно скучно, но все понимали: официальная речь на то и официальная.

Операторы на позиции

Презентация закончилась. Гости выставки начали расходиться по разным площадкам по интересам. Например, на одной из них шеф-повара известных в Омске ресторанов презентовали блюда сибирской кухни. На других проходили круглые столы и лекции, посвященные туризму, женскому предпринимательству — всего и не перечислишь.

В Москву привезли лучших омских шеф-поваров

На сцене прямо на глазах у гостей выставки поженили пару из Тюкалинского района — 33-летнего Романа Ахтеньева и 20-летнюю Ангелину Ваганову. Церемония прошла по старинным традициям. Зрителям показали выкуп, сборы жениха и невесты, а также другие свадебные обряды сибирских крестьян, которые сопровождались хоровым пением.

Пару расписала сотрудница московского ЗАГСа

Также зрители увидели батл квартетов народных инструментов: «Тарские ворота» из Омска соревновались с «Байкал-квартетом» из Иркутска.

Артисты играли по очереди (справа коллектив из Омска)

Презентация Омской области закончилась выступлением объединенных симфонических оркестров Иркутска и Омска. Было также заявлено выступление омского камерного оркестра и DJ SVAT. Музыканты должны были играть электронную музыку в сочетании с живым оркестром в стилях techno, deephouse, drum'n'bass, но этого не было. В толпе ходили слухи, что эту часть отменили из-за растянувшейся концертной программы.

Некоторые из гостей выставки не могли удержаться от танцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства