Экономика Макет ракеты «Ангара» и концерт диджея с оркестром: сколько потратили из бюджета Омской области на выставку на ВДНХ?

Макет ракеты «Ангара» и концерт диджея с оркестром: сколько потратили из бюджета Омской области на выставку на ВДНХ?

Только на авиабилеты для делегации ушло почти 6 миллионов рублей

Ракета «Ангара» представлена в двух вариантах — интерактивного макета и миниатюрной копии в игольном ушке

4 ноября, в День народного единства, на ВДНХ в Москве открылась международная выставка-форум «Россия». Один павильон отдан под экспозиции регионов, где они представляют свои главные достижения и делятся планами на будущее. Омской области выделили 95 кв. м выставочной площади. По самым скромным подсчетам, участие в форуме обошлось региональному бюджету в 37 миллионов рублей.

Две трети суммы — 25,4 миллиона рублей — власти выделили на монтаж и обслуживание выставочного стенда, включая коммунальные услуги, клининг, охрану и т. п. Он называется «Омск — ты просто космос», а его главная фишка — интерактивный арт-объект ракеты-носителя «Ангара-А5», которую выпускают на ПО «Полет».

«Любой, кто решится войти в ракету, сможет совершить путешествие по знаковым точкам области», — отметили в региональном правительстве.

На стенде также представлены награды омских олимпийцев, композиция «Омская крепость» из кусочков бивня мамонта и работы омского Левши — микроминиатюриста Анатолия Коненко, который специально к выставке сделал макет «Ангары» в игольном ушке. Посетители могут пройти квест «Золото Колчака» или измерить силу удара на специальном тренажере школы единоборств Александра Шлеменко.

Некоторые достижения Омской области можно разглядеть только с помощью лупы

Еще 2,3 миллиона рублей из бюджета Омской области выделили на печать брошюр, открыток, наклеек и путеводителей, а также на организацию ярмарки региональных брендов. На выставке можно купить статуэтки из мамонтового бивня, валяные игрушки, керамику ручной работы, варежки с сибирскими орнаментами и куклы по старинным образцам.

Самые масштабные мероприятия запланированы на 17 ноября, когда на выставке пройдет День Омского региона. Один из пунктов культурной программы — шоу «Небывальщина». Омичи покажут коллекцию по мотивам крестьянской одежды Оконешниковского района под фольклорную музыку и проведут брачную церемонию по традициям русских старожилов (999 тысяч рублей).

Также пройдет «битва хоров», батл квартетов народных инструментов Иркутской и Омской филармонии и концерт DJ Orchestra Show от Омского камерного оркестра и DJ SVAT, а на улице для посетителей выставки приготовили интерактивное представление по сказкам Степана Писахова и народным небылицам со скоморохами и ансамблем «Звонница» (640 тысяч рублей).

На аранжировку треков главным дирижером Омского камерного оркестра Григорием Вевером, сведение и репетиции ушел почти год

От Омской области на ВДНХ ожидается внушительная делегация — для артистов, журналистов и участников гастрономического фестиваля купили 524 авиабилета (5,8 миллиона рублей), сняли 131 номер в гостинице «Космос» (1,5 миллиона рублей) и арендовали 2 автобуса (324 тысячи рублей).

Выставка будет работать до 12 апреля 2024 года, вход на нее — бесплатный.

Как вы считаете, на что лучше стоило направить 37 миллионов?

Конечно, на стенд, это ведь показывает наш регион с лучшей стороны. Такой красотой можно только гордиться!
15 квартир для детей-сирот
Наполовину отремонтировать улицу Гусарова
Купить 10 автобусов марки ПАЗ
Приобрести пять самосвалов для уборки снега
Установить в общественном транспорте 1978 валидаторов
Поставить три «умные» спортивные площадки в школах
Напишу свой вариант в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства