Страна и мир Вернулись в Омск истории Вернувшиеся омичи: «Знакомая взяла в кредит Daewoo, чтобы заработать в такси и уехать из Сочи»

Вернувшиеся омичи: «Знакомая взяла в кредит Daewoo, чтобы заработать в такси и уехать из Сочи»

Истории людей, уезжавших жить в другой город или страну, а затем вернувшихся домой

Чёрное море зимой

НГС.ОМСК продолжает публиковать материалы в рубрике «Вернувшиеся омичи», в которой рассказывает истории людей, уезжавших жить в другой город или страну, а затем вернувшихся домой. Героиня сегодняшней истории — организатор мероприятий Марина Трубицина, которая уезжала из Омска в южные города России и ненадолго в Екатеринбург.

Краснодар


Вид на Сочи из самолёта

Осенью прошлого года Марина уволилась и спонтанно уехала из Омска. «Я была тем человеком, который говорил, что вообще никуда не уедет из Омска. Всё произошло вообще совершенно случайно. В Краснодар уехал мой брат, и я решила: почему бы и нет? Собрала 70 кг багажа — я вообще не оставила ничего в Омске, чтобы не было, к чему возвращаться», — вспомнила Марина.

В Краснодаре девушку удивила чистота на улицах и дизайн лавочек и дверей на старых зданиях, на которых выковали золотую букву «Е» (до 1920 года Краснодар назывался Екатеринодаром). Но постепенно она стала замечать и минусы. Так, по её словам, в Краснодаре возникают огромные пробки из-за того, что в городе очень много улиц с односторонним движением. Цены в сфере услуг там часто не соответствуют качеству. «Многие ожидают, приезжая в Краснодар, что раз уровень жизни выше, соответственно там большие зарплаты. Есть люди, которые устроились хорошо, но в целом коэффициент зарплатный такой же, как в Омске», — заметила Марина. Также она обратила внимание, что при устройстве на работу приезжим предлагают меньшие зарплаты, чем местным.

Омичка предупредила, что воду из-под крана в Краснодаре никто не пьёт. «В Краснодаре вообще беда с водой. Возле каждого дома, особенно в новых жилых массивах, стоят коммерческие лотки с водой. Она стоит недорого, но в принципе практика покупки воды в городе — это как за хлебом сходить», — рассказала Марина.

Сочи


Курорт «Роза Хутор»

Через полтора месяца жизни в Краснодаре Марина решила съездить отдохнуть в Сочи, где ей встретились знакомые, предложившие несколько вариантов работы. В итоге в курортном городе омичка задержалась на восемь месяцев, где также занималась организацией мероприятий. «В Сочи очень большая конкуренция, люди "бодаются" друг с другом, это стимулирует. Постоянно какой-то новый бизнес появляется: если кукуруза, то в стаканчиках, если мороженое, то жареное. Сочи — это кладезь модернизированных бизнесов», — считает Марина. Она заметила, что бизнес в Сочи чаще всего развивают не местные, а приезжие, в том числе омичи.

По мнению Марины, в Сочи, который она называет «городом мечты в плане отдыха», люди едут, чтобы заработать денег, а также из-за климата, моря, гор и доступного туризма. «Очень много общалась с местными. Люди мне говорили: "Что ж вы лезете-то в Сочи, что вы здесь находите? Мы вас не понимаем". Местные пытаются уехать. Девочка знакомая взяла в кредит Daewoo Matiz, чтобы заработать в такси и уехать из Сочи», — рассказала Марина.

По словам девушки, одежду и еду в Сочи можно купить примерно по таким же ценам, как в Омске, но недвижимость, бензин, сфера услуг, медицина, спорт там дороже. «Однокомнатная квартира в 15-20 минутах от центра стоит четыре миллиона рублей (в среднем за 1 кв. м придётся заплатить 100-125 тысяч рублей)», — пояснила она, добавив, что цену на жильё продавцы не снижают.

В Сочи омичка снимала за 25 тысяч рублей однокомнатную квартиру площадью 40 кв. м неподалёку от центра города. «Из-за горного рельефа есть проблемы с подачей воды "на горе". Часто появляются проблемы с коммуникациями в домах. Хочешь горячей воды? Вот тебе бойлер/газовый водонагреватель на треть кухонной стены. В квартирах зачастую нет централизованной подачи горячей воды. Если, не дай бог, что случилось с бойлером, у тебя воды горячей нет — только дорогой газ. Чем выше гора, тем эта проблема становится актуальнее», — отметила Марина.

Сочинцы, по словам Марины, предпочитают уезжать из города, чтобы отдохнуть. «На море лежат только не местные. Многие коренные жители говорят: "Я лучше здесь свою квартиру сдам и уеду в Красную Поляну"», — рассказала омичка.

Аллея с пальмами в Олимпийском парке

Возвращение в Омск

В июле 2017 года Марина решила покинуть Сочи, несмотря на то что работа и жизнь её устраивала. «Там очень тяжелый климат, я не переношу жару. Осень, зима, весна, начало лета — это ещё комфортно. С июня по сентябрь просто невозможно [там находиться]», — поделилась омичка.

Сначала она хотела жить в Екатеринбурге (и уже на 90% обустроилась там), но спустя неделю приехала на свадьбу к подруге в Омск и поняла, что останется здесь. Вернувшись, она обратила внимание на новые дороги и новые заведения, а также на то, что СМИ публикуют много материалов об оттоке людей из региона. «Творческая работоспособная молодёжь уезжает не обязательно за огромными зарплатами, а зачастую в поиске лучших, комфортных условий жизни», — считает Марина.

«Очень обидно, что Омск — это как объект посмешища. Стереотипы вбиты в голову так, что их уже не выбить», — поделилась мнением Марина, которой в Сочи, Краснодаре и других городах часто скидывали новости про Омск. При этом сочинцы, по её словам, стараются не акцентировать внимание на городских проблемах (хотя их много), наоборот, заметна их любовь и желание защищать свой город.

Уважаемые читатели! Если вы или ваши знакомые уезжали жить в другой город или страну, но затем вернулись в Омск, расскажите нам об этом. Пишите на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8-913-670-33-77) с пометкой «Вернувшиеся омичи».

Ранее НГС.ОМСК писал о Юлии Некрасовой, которая полтора года была жительницей Новосибирска, об Александре Поляковой, уезжавшей в Сочи, Москву, Сургут и Крым, об Александре Понкрашине, пять лет прожившем в Таиланде, о читателе Владимире, вернувшемся из Якутии в Омск спустя 24 года, о Павле Бураменском, работавшем два года в Сингапуре, о Ксении Наумчук, задержавшейся на три года в Санкт-Петербурге, и о Юлии Полынцевой, прожившей десять лет в Монголии и три года на Украине.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены Мариной Трубициной


Читайте наши новости на Facebook и делитесь своими мнениями.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства