Страна и мир Вернулись в Омск истории Вернувшиеся омичи: «Новосибирск — город без истории»

Вернувшиеся омичи: «Новосибирск — город без истории»

Истории людей, уезжавших жить в другой город или страну, а затем вернувшихся домой

Юлия Некрасова на Обском море — одном из любимых её мест в Новосибирске

НГС.ОМСК запускает рубрику «Вернувшиеся омичи», в которой расскажет истории людей, уезжавших жить в другой город или страну, а затем вернувшихся домой. Мы начнём с истории 25-летней Юлии Некрасовой, которая полтора года была жительницей Новосибирска, но затем вновь стала омичкой.

«Уехала за хорошей работой»


Юлия училась на вечернем отделении ОмГУ имени Достоевского по специальности «связи с общественностью». На последних курсах, в 2012 году, ей предложили стать специалистом по работе с клиентами на радиостанциях «Русское радио», DFM, «Хит FM», — призналась Юлия.

«Я уехала за хорошей работой, за деньгами»

Девушка рассказала, что уровень жизни в Новосибирске на тот момент был примерно таким же, как в Омске, но аренда квартиры обходилась дороже. «Если я в Омске могла спокойно снимать за 10 тысяч рублей квартиру, то в Новосибирске квартира такого же плана будет стоить от 17 до 25 тысяч рублей», — пояснила она.

По словам омички, в столице Сибири работает больше крупных брендов и есть много мест для досуга. «Ты никогда не думаешь, куда тебе пойти, есть десятки заведений», — добавила Юлия.

Возвращение на родину


Спустя полтора года девушке предложили стать специалистом по интернет-маркетингу в информационном агентстве «Омскпресс». Зарплата была меньше, чем в Новосибирске, но Юлия согласилась вернуться в Омск.

«По прошествии полутора лет поняла, что деньги не главное, а главное всё-таки атмосфера, люди и возможности. За первые годы учёбы и работы я приобрела огромные связи, которые там (в Новосибирске. — НГС.ОМСК) были ни к чему. Здесь есть возможность продвигать своё дело, делать свою работу быстрее, качественнее и интереснее», — считает Юлия. После она проработала два года директором по маркетингу и рекламе в «Омских кабельных сетях», а сейчас занимается своими проектами по рекламе, маркетингу и продвижению.

Омск в сравнении с Новосибирском

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сравнивая два сибирских миллионника, Юлия отмечает, что новосибирцы отличаются от омичей. По её мнению, в Новосибирске живут люди с большими амбициями, но их не всегда удаётся реализовать, хотя возможности для этого есть. «Если бы в Омске было больше денег, то можно было бы реализовать намного больше, а так стараются ужаться, сделать проще, меньше. В Омске люди знают, что у нас не так много денег, надо работать с тем, что есть», — пояснила омичка.

«Мне нравилось, что Новосибирск — большой город и там больше возможностей путешествовать. Но этот город, на мой взгляд, без истории. Если в Омске проходишь по улице, от каждого здания веет какой-то таинственностью, какой-то историей, то там этого нет», — поделилась она.

После возвращения омичка заметила, что город в последние 2–3 года «начал дышать»: в нём стали проводить больше мероприятий, начал набирать популярность уличный спорт.

«В целом Новосибирск мне нравился и нравится. Это хороший город, в который можно приехать на выходные, можно там провести время, отдохнуть, встретиться с друзьями, сходить на культурные мероприятия. Пока у меня нет планов оставаться в Омске на всю жизнь. Но и уезжать я пока никуда не хочу, мне хорошо здесь», — подытожила Юлия.

Уважаемые читатели! Если вы или ваши знакомые уезжали жить в другой город или страну, но затем вернулись в Омск, расскажите нам об этом. Пишите на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8-913-670-33-77) с пометкой «Вернувшиеся омичи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства