Зима Три поселения Омской области не получили паспорта готовности к отопительному сезону

Три поселения Омской области не получили паспорта готовности к отопительному сезону

Придется провести необходимую работу, чтобы пройти проверку заново

Чиновники оказались не готовы к зиме

Сибирское управление Ростехнадзора завершило проверки готовности районов Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай к осенне-зимнему периоду 2022–2023 годов. По итогам 35 районов из 443 признаны не готовыми к зиме, а три муниципальных образования из Омской области не получают паспорт готовности более трех лет.

В «черный список», снова не получивших паспорта, попало всего 11 наименований по Сибирскому округу. В их числе: Омский район, Усть-Ишимский и городское поселение Кормиловское.

Как поясняет управление, причины неготовности связаны с ненадлежащей подготовкой теплоснабжающих и теплосетевых организаций. В частности, отсутствие диагностики, экспертизы промышленной безопасности, эксплуатация новых котельных без разрешения на допуск, отсутствие запасов топлива и использование оборудования без его проверки.

— Муниципальные образования, не получившие паспорт готовности, обязаны продолжить работу по устранению выявленных нарушений для получения положительного акта готовности, — отмечает Сибирское управление Ростехнадзора.

Напомним, 24 ноября состоялось совещание прокуроров, на котором обсуждали готовность регионов СФО к осенне-зимнему периоду. Как оказалось, в Омской области возникали порывы на сетях. Это приводило к временному отключению тепла в многоквартирных домах. В итоге компанию «Теплогенерирующий комплекс» привлекли к административной ответственности по статье «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства