Дороги и транспорт В феврале начнут частично перекрывать Ленинградский мост

В феврале начнут частично перекрывать Ленинградский мост

Движение ограничат со стороны Левобережья

2,5 года назад Ленинградский мост закрыли для пешеходов, потому что передвигаться по нему небезопасно: его тротуары и перила находятся в плачевном состоянии

В 2023 году начнут перекрывать Ленинградский мост, чтобы провести капитальный ремонт. В департаменте строительства Омска отметили, что из-за транспортной значимости полностью закрывать его не будут и организуют для водителей двухполосную схему движения. Первые ограничения с Левого берега в сторону центра планируются в феврале 2023 года. Подробнее объяснить план перекрытия в мэрии не смогли, ссылаясь на то, что схема движения еще не утверждена и нужно дождаться проекта. Сейчас на мосту организовано трехполосное движение в одну и в другую стороны.

— В ходе капитального ремонта планируются ремонт опор моста, пролетных строений, мостового полотна, сопряжения моста с насыпью, лестничных сходов, укрепление конусов насыпи, а также замена тротуарных консолей. Габариты вновь устроенных тротуаров будут увеличены за счет выноса опор освещения и контактной сети за пределы тротуаров на консоли, — добавили в департаменте.

Напомним, что ремонтировать Ленинградский мост будет компания «Стройтраст» Армана Акопяна. Выручка организации за 2021 год превысила 677 миллионов рублей, чистая прибыль составила 2,1 миллиона рублей. В 2022 году подрядчик заключил уже три госконтракта на общую сумму 938 миллионов рублей, в том числе на ремонт дублера улицы Лукашевича у «Арены».

Контракт со «Стройтрастом» на ремонт Ленинградского моста обошелся городской казне в 1,9 миллиарда рублей. Планируется, что работы будут идти на протяжении почти двух лет — до июня 2024 года. При этом власти обещают, что конструкция прослужит еще 40 лет.

Организация приступит к строительно-монтажным работам в январе. На данный момент идет подготовка необходимых документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства